Бог Тир

Мираслава F
Автор темы
Аватара
Мираслава F
Автор темы
Репутация: 564 (+569/−5)
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 6 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

#1 Мираслава » 18 ноября 2016, 14:08

Тир или Тюр, Тиу, Тиваз, в германо-скандинавской мифологии бог битвы, сын Одина и его жены Фригг, один из древнейших богов северных народов Европы. Его культ был тесно связан с культом Одина, и им обоим приносили в жертву повешенных. Вероятно, первоначально Тир был богом неба, чьи полномочия позднее перешли к Одину и Тору.

Волшебное копье Одина Гунгнир, всегда попадающее в цель, могло некогда принадлежать Тиру, о чем свидетельствует обычай викингов перед началом рукопашной схватки забрасывать копья за спины противников, а также последние археологические находки великолепно орнаментированных копий, посвященных "мудрому и самому смелому богу" Тиру.

В мифе об обуздании богами чудовища-волка Фенрира («Младшая Эдда») Т. в подтверждение того, что надетая богами на Фенрира цепь не принесёт ему вреда, кладёт в пасть волку свою правую руку, которую Фенрир сразу же откусывает (отсюда эпитет Тира - «однорукий»).

В мифе о походе Тора к великану Хюмиру за котлом для пива Тюр сопровождает Тора и назван сыном Хюмира (в других источниках он, как все основные асы, считается сыном Одина).

В последней битве перед концом мира, Тир сражается с демонским псом Гармом, и они убивают друг друга . Возможно, что в этом мифе Гарм вытеснил Фенрира , так как с последним в этой битве сражался Один.

В скандинавской мифологии Один, несомненно, очень потеснил Тира и как небесного, и как военного бога, но если Один - бог военной магии, то Тир сохранил функции, связанные с военным правовым обычаем. В кеннингах Одина часто фигурирует (в порядке сравнения) имя Тира Тиу - Тюра иногда отождествляют с германским божеством Ирмином. Близким аналогом Тир является кельтский бог Нуаду, также вооружённый мечом и однорукий.

Тир достаточно строг, но очень справедлив. Этот бог рожден от солнца, и по этой причине, он является активным борцов за справедливость. Меч Тиру был необходим для извечной войны со злом. Меч, в Скандинавии, люди носили при себе, как талисман, считалось, что тем самым они добиваются расположения бога Тира.

К богу Тиру можно обращаться за советом в каком-либо деле, с просьбой о даровании мудрости, по поводу защиты, обучения, с целью освобождения от чего-либо, с целью возмездия, порчи на смерть, по поводу законности и справедливости, по вопросам связанным с оружием и спортом.

Стихия: огонь, воздух.

Цвет: красный, белый.

Тотемные животные:тигр, волк, собака.

Символ: меч, копье.

Если же оружие бога Тира - меч, является и вашим талисманом. Повесьте сувенирный меч на самое видное место в доме, но каждое утро не забывайте проводить нехитрый ритуал. Возьмите меч в правую руку и скажите: «Меня сыра земля не возьмет, враг не одолеет, тело мое не стлеет. Во имя бога Тира».

Вернуться в «Боги Северной Традиции»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей