Таро Висконти-Сфорца

Восьмерка
Автор темы
Аватара
Восьмерка
Автор темы
Репутация: 97 (+97/−0)
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2 декабря 2020
С нами: 3 года 5 месяцев

#1 Восьмерка » 15 февраля 2023, 20:22

Принято считать, что Таро Висконти-Сфорца самая старая колода карт Таро (а если быть точным, её итальянского предшественника Тарокки). Почти пятьсот лет назад колоду заказал миланский герцог Филиппо Марио Висконти и его зять, Франческо Сфорца. Изначально колода не несла некой мистической составляющей и использовалась для азартных игр. На данный момент эта колода сильно отличается от своего первоначального вида. Отдельные арканы этой колоды в первоначальном исполнении сейчас можно встретить только в мировых музеях или в частных коллекциях. Во времена появления колоды карты писались вручную и только в соответствии со специальным описанием, поэтому приобрести их могли исключительно богатые люди.
В своем первоначальном виде колода Висконти была совсем другой: в ней было 41 старших аркана, а не 22. Колода на 22 старших аркана сейчас доступна в нескольких вариациях. Все они между собой очень похожи, но срисованы с разных версий оригинальной колоды Таро Висконти. Толкование старших и младших арканов от версии к версии не изменяется, колоды различаются лишь внешним видом. Лучшим вариантом колоды Таро Висконти считается вариант от La Scarabeo (издательство, Италия), выполненный в классической миланско-марсельской традиции, популярной в середине 15 столетия, и очень точно копирующий 74 карты самой ранней такой колоды. В данном варианте Таро Висконти значение старших арканов преимущественно соответствует традиции Райдер Уайта. Также в колоде были карты четырех стихий (огонь, земля, вода, воздух) и 12 знаков зодиака. Колода изначально предназначалась для игры, а не гадания. В колоде прорисованы старшие арканы и карты двора. Младшие арканы представлены мастями и количеством кубков или жезлов на карте, что не очень-то удобно для трактовки. Интересным моментов считается тот факт, что из колоды были «изъяты» «плохие» карты – Дьявол, Башня, Рыцарь Монет, Тройка Мечей. По последним двум картам мнения расходятся: одни считают, что их художник не прорисовал, вторые – что убраны они были уже людьми, дабы даже в процессе игры не «накликать» на себя беду.
Карты пригодны для самых разных раскладов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Движение F
Аватара
Движение F
Репутация: 1472 (+1487/−15)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 11 июня 2017
С нами: 6 лет 11 месяцев

#2 Движение » 15 февраля 2023, 20:27

Восьмерка писал(а):Интересным моментов считается тот факт, что из колоды были «изъяты» «плохие» карты – Дьявол, Башня, Рыцарь Монет, Тройка Мечей.
Вообще изъяты или нет прорисовки?
Интересные тараканы у автора таро. Остальные карты вроде смерти, повешенного, 9-10 мечей и тд его не смущали? scratch_one-s_head

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23500
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#3 solp » 15 февраля 2023, 20:29

Восьмерка писал(а):Рыцарь Монет
А тут что плохого-то scratch_one-s_head

Восьмерка
Автор темы
Аватара
Восьмерка
Автор темы
Репутация: 97 (+97/−0)
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2 декабря 2020
С нами: 3 года 5 месяцев

#4 Восьмерка » 15 февраля 2023, 20:35

Движение, Одни утверждают, что не прорисовали, а другие - что прорисованы они были, но после "выкинуты", не использовались. А если учесть, что колода создавалась между 1440-1470 г., то, скорее всего, просто не использовали в виду суеверия и притяжения к себе "негатива", что данные карты отражают.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
solp писал(а):
Восьмерка писал(а):Рыцарь Монет
А тут что плохого-то scratch_one-s_head
Тем же вопросом задаюсь.

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:
В данной системе монеты/динарии в прямом положении символизируют покровительство Вселенной, хороший материальный достаток, удачные сделки. В перевернутом - социальные манипуляции с целью обогащения, когда человек идет по головам не взирая на других. указывает на человека хитрого, завистливого, мошенника, нечестного на руку. Исходя из такой неоднозначной трактовки, могу предположить, что люди просто "выбросили" карту, дабы не портил игру/расклад. Есть мнение, что создатель колоды Бонифацио Бембо входил в некую тайную эзотерическую Ложу. И если предположить, что это действительно так, то сомневаюсь, что 4 карты (Дьявол, Башня, Рыцарь Монет, Тройка Мечей) были не прорисованы и создатель страдал инфантилизмом и мнительностью.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23500
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#5 solp » 15 февраля 2023, 21:09

Восьмерка писал(а):гда человек идет по головам не взирая на других. указывает на человека хитрого, завистливого, мошенника, нечестного на руку.
а 7 мечей прямо кристальный образец вселенской честности unknown рыцарь мечей так вообще в будку ни за хрен собачий даст и еще облает unknown много других карт в как в прямой, так и в перевернутой позиции могут не очень притяные качества показать
Восьмерка писал(а):традал инфантилизмом и мнительностью.
и как с такой колодой работать unknown

Восьмерка
Автор темы
Аватара
Восьмерка
Автор темы
Репутация: 97 (+97/−0)
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2 декабря 2020
С нами: 3 года 5 месяцев

#6 Восьмерка » 15 февраля 2023, 21:22

solp,
solp писал(а):и как с такой колодой работать
не вырывайте с контекста. Я выразила сомнение, что создатель страдал инфантилизмом и мнительностью. А работать с данной колодой, как по мне, сложновато новичкам. Проще на классике уэйта, там все прорисовано. а в этой колоде младшие арканы только кубки-жезлы по количеству (3кубков - 3 кубка на карте и т.д.) и значение надо запоминать. Я когда впервые данную колоду взяла, почувствовала, что до нее надо дорасти и меня она холодом обдала.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23500
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#7 solp » 15 февраля 2023, 21:25

Восьмерка писал(а):что до нее надо дорасти и меня она холодом обдала.
Восьмерка, возможно. Но мне пока за глаза Теней и Классики. Потом Некрономикон, Ленорман и Манара лучше чем эту осваивать.
Нравится эстетически Таро Безумной Луны еще, ее я бы даже первее Некрономикона начал бы

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 9 месяцев

#8 Элла » 15 февраля 2023, 23:19

solp писал(а):а 7 мечей прямо кристальный образец вселенской честности
Чем вам карта не нравится? Духи помощники, характеристика которых 7 мечей в окружении хороших карт - прекрасный типаж. Карта описывает умение действовать хитростью, скрытно, способность уходить от опасности, не конфликтовать в открытую с противником. Гениальные манипуляторы. Девиз Семерки Мечей - « герои всегда идут в обход». ))

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23500
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#9 solp » 15 февраля 2023, 23:24

Элла,
Элла писал(а):Чем вам карта не нравится?
я этого не говорил, для личных целей качества отличные. Более того, в кармическом раскладе на себя выявил что черты у меня - есть
Элла писал(а):Девиз Семерки Мечей - « герои всегда идут в обход». ))
с учетом некоторых ситуаций я бы даже сказал что я по такому девизу живу, правда обход уж больно долгий получается dash1
А с точки зрения
Восьмерка писал(а):«изъяты» «плохие» карты – Дьявол, Башня, Рыцарь Монет, Тройка Мечей.
среднеобывательской морали 7 мечей такая же как и выше приведенные карты

Добавлено спустя 16 минут 53 секунды:
Элла писал(а):7 мечей в окружении хороших карт
Сила, Дьявол scratch_one-s_head


Вернуться в «Флудилка Таро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей