Таро или Оракул

Лилара
Автор темы
Аватара
Лилара
Автор темы
Репутация: 249 (+251/−2)
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 октября 2019
С нами: 4 года 5 месяцев

#1 Лилара » 24 мая 2022, 10:12

Таро или Оракул?

Люди издревле пытались предугадать будущее и пользовались для этого самыми разнообразными символическими системами: от рассматривания звезд и облаков до гадания по полету птиц или кофейной гуще. Однако наиболее популярным орудием гаданий остаются на протяжении уже нескольких веков карты. Сегодня в эзотерических магазинах можно встретить не только колоды Таро, но и другие предсказательные карты, которые чаще всего называются Оракулами. Чем они отличаются от Таро, насколько удобно с ними работать, в чём же заключаются их преимущества?
Что обозначает слово «оракул»? Большая энциклопедия определяет его следующим образом: «Оракул (от лат. oraculum) – в древности одно из средств, с помощью которых человек старался вступать в непосредственное общение с божеством. Изречения Оракула считались откровениями божества.
Карточные Оракулы являются символическими системами. По сути, все гадальные карты являются оракулами, т.е. средством или инструментом для общения с Высшими Силами.

Карточный оракул — это колода, состоящая из произвольного количества карт и не имеющая жёсткой привязки к определённой структуре. В некоторых оракулах бывает 78 карт, из-за чего многие путают подобные колоды с Таро, в других их может быть 13, 36, 40, 58 и даже больше 100, вообще сколько угодно автору. Жёстких рамок тут нет. Если Таро — это всегда чёткая структура — 22 Старших Аркана и 56 Младших Арканов (16 Придворных карт и 40 числовых), то оракулы нельзя структурировать по определённому принципу — в них просто нет общей для всех системы. Чаще всего некая систематизация внутри оракула всё-таки присутствует (например, деление карт на определённые группы), но она всегда будет отличаться от классического Таро.

То же самое можно сказать и про значение самих карт. Колод Таро существует огромное количество, но мы всегда знаем, что Двойка Кубков остаётся Двойкой Кубков. Даже если при этом на ней изображены не люди, а пара эльфов, русалок, вампиров или вообще воркующие голубки, либо просто символическое изображение, т.е. основная суть карты не изменяется, добавляются лишь особые смысловые оттенки, нюансы. Для использования карт Таро нужно хорошо разбираться во всей символике, которую они охватывают.

Для толкования значений карт Оракула достаточно распознать сюжеты и образы на них. Если система Таро подходит для рассмотрения любых ситуаций, поскольку она охватывает абсолютно все явления нашего мира, то про оракулы такого зачастую сказать нельзя. Как правило, оракулы не имеют в своей основе проработанной магической системы и служат в первую очередь для поиска ответов на бытовые, повседневные вопросы.

Среди оракулов часто встречаются узкотематические, например, ориентированные на просмотр любовных отношений, вопросов здоровья или бизнеса, либо объединённые одной темой — оракул цветов, животных, камней и так далее. Чтобы успешно работать с последними, нужно очень хорошо разбираться в основной теме. Ведь, например, человек, не отличающий липу от ясеня, и не знающий, с какой символикой связано каждое дерево, не сможет полноценно взаимодействовать с колодой подобной тематики. Если оракул ориентирован на зодиак, либо имеет привязку к лунным дням, либо фазам ночного светила — к нему тяжело будет подступиться тому, кто никогда не углублялся в астрологию.

Помимо оракулов в их чистом виде, выделяется ещё один вид предсказательных карт, которые называются колодами оракульного типа. Это Таро, но в то же время не совсем Таро, а система, очень с ней схожая. Количество карт в таких колодах обычно 78, при этом они имеют условные обозначения, схожие с классическими названиями Арканов. Но вот иллюстрации и значения уходят очень далеко от классики, однако при этом остаётся видимость привычной системы Таро. Многие образцы оракульных колод даже называются Таро, хотя по сути являются всё-таки более оракулами, нежели Таро. Примеры таких оракульных колод:
- Таро Теней Скляровой, а также много других её творений (Таро Золотого Тельца, Таро Кармы, Таро Демонов);
- знаменитое эротическое Таро Манара;
- 78 Дверей;
- Ошо Дзен Таро и другие.
Всё это — примеры оракулов, замаскированных под структуру Таро, но это отнюдь не умаляет их работу в качестве точного, удобного предсказательного инструмента.

Далеко не все оракулы являются удачными и рабочими. Часто бывает, что колода в итоге представляет собой набор красивых (или не очень) открыток. Заложить глубину и универсальность в свое творение удается не каждому автору. Но и в этой категории есть свои «жемчужины».

Например, оракул Ленорман отлично зарекомендовал себя. Это достаточно понятные карты, которые по отзывам многих практиков дают точные ответы на конкретные событийные вопросы. Колода Ленорман содержит всего 36 карт. Речь про самую распространенную ее версию, которая называется «Малая колода Ленорман». Каждая из этих карт имеет соответствие карте игральной колоды, собственное название и прорисованный сюжет. Разновидностей оракула Ленорман существует большое количество, и каждый автор привносит свое видение в иллюстрации сюжетов карт.

Другой пример очень удачного и работающего оракула — это Симболон. В этой колоде 78 карт и на этом основании ее иногда путают с Таро. Но это совершенно другое. Этот оракул основан на астрологических принципах. Автор этой колоды немецкий психотерапевт Питер Орбан. Его колода — нечто гораздо большее чем инструмент для гадания. Симболон прекрасно работает, когда речь идёт о психологическом аспекте ситуации. Этот оракул помогает рассмотреть тонкости и нюансы во взаимоотношениях людей, хорошо работает при поиске причин конфликтов и внутренних страхов. Подходит для анализа поведения и мотивации человека.
Но такие экземпляры — редкость среди современного разнообразия оракулов.

Не удивляйтесь, если вам в руки попадется колода с вырезками журнальных картинок или подборкой случайных цитат. Это тоже будет оракул. Подходит вам такое или нет, каждый решает самостоятельно. Даже среди современных, порой очень странных, оракулов попадаются прекрасные экземпляры. Например «Советы лосося». Легкие и забавные карты, с которыми можно играть, беседовать и советоваться.

(источник: Сеть)

Вернуться в «Флудилка Таро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей