Психологическая раскопка проблем с деньгами

Совара F
Автор темы
Аватара
Совара F
Автор темы
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#1 Совара » 25 марта 2021, 13:19

Хочу поделиться техникой раскопок проблемы.
Это основная техника в тета-хилинге - когда вы погружаетесь в себя и ищите первопричину конкретной проблемы. Если точнее, конкретное убеждение, мыслеформу. Изменив ее, вы сможете кардинально поменять жизнь.

Вы можете даже четко не осознавать это убеждение. Особенно, если оно сформировалось в раннем детстве. Но сейчас вы пожинаете плоды и во многом это убеждение формирует ваше поведение, напрямую влияет на ваше будущее.

Как делать “раскопку”? Выделите на этот сеанс время - от 30 до 90 минут. В этом временном промежутке вас ничего не должно отвлекать - не забудьте выключить телефон. Еще один важный нюанс - правдиво отвечать на все вопросы. Нет смысла увиливать или лгать, ведь вы работаете с самим собой. Последнее важное условие - всю цепочку вопросов и ответов фиксировать на бумаге.


Возьмите конкретную ситуацию и проанализируйте ее с разных сторон. Попробуйте понять, почему это происходит или уже произошло с вами. Пытайтесь докопаться до истины, задавая вопросы себе. Выясните, какую пользу или вред это несет для вас. Здесь важно быть объективным и не упускать из виду минусы (если ситуация кажется вам на 100% положительной) и плюсы (если отрицательной). Главное - вы должны сделать вывод из ситуации и четко зафиксировать его в сознании. Разобранная таким образом негативная ситуация больше не должна повториться.

Главный вопрос из всех, что вы можете задать себе на подобном сеансе: “Что я получаю от этой ситуации сейчас?”. Это поможет избежать позиции жертвы. Пытайтесь не винить в произошедшем окружающих или обстоятельства, не жалеть себя. Смотрите на происходящее трезво, беспристрастно и ищите в этом пользу.

Раскопку” можно делать самостоятельно. Начните с базового вопроса. Например: “Почему мне не хватает денег?”. После ответа (например: “Потому, что я остаюсь на том же месте без повышения уже 2 года”) задайте следующий вопрос: “Почему я не решаюсь сменить место работы?”. Каждый последующий ответ делает вас на шаг ближе к корневому убеждению. С каждым ответом вы погружаетесь все глубже в недра подсознания. В конечном итоге вы “вытаскиваете” из головы причину неудач и страхов в конкретной области. Например, понимаете, что стабильность на работе для вас превыше возможностей карьерного развития, потому что еще в детстве эту мысль в вашей голове посеяли родители. Именно это и мешает вам зарабатывать больше денег.( с сети)

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 25 марта 2021, 14:53

Совара писал(а):Например, понимаете, что стабильность на работе для вас превыше возможностей карьерного развития, потому что еще в детстве эту мысль в вашей голове посеяли родители. Именно это и мешает вам зарабатывать больше денег
Есть ещё вариант тупо лень рвать жилы на новом месте unknown Может я крамольную вещь скажу, но любая работа - это каторга (от слова рабство unknown ), если уж программировать мышление, то лучше не в сторону работы смотреть, а чтобы деньги приходили отовсюду. Солидная сумма в банке - с которой процент позволяет спокойно жить и в ус не дуть, лучше самой прекрасной и хорошей вакансии unknown

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Вакансии вроде тестировщик диванов с семизначным окладом я в расчет не беру - это сверхредкость unknown Работа может быть такая, что платят много, но рад не будешь от объема задач unknown

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Но сама техника полезная, помогает разобраться и сменить место, часто необходимо для роста доходов good

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#3 Pixie » 25 марта 2021, 18:41

Меня само слово тета-хилинг коробит: одна «знакомая» настолько им заколебала несколько лет назад. Однако корень рассмотрения проблемы со стороны «чему меня учит данная ситуация, какой урок я извлекаю из неё, как я могу развиться усваивая его» и тд с моей точки зрения правилен. Правда, я ещё к этому теперь добавляю «не работать на «дяденьку» и «развивать собственные таланты, которые несомненно есть».

Inmag
Аватара
Inmag
Репутация: 10 (+11/−1)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 марта 2020
С нами: 4 года

#4 Inmag » 25 марта 2021, 21:04

Совара писал(а):Раскопку” можно делать самостоятельно. Начните с базового вопроса. Например: “Почему мне не хватает денег?”. После ответа (например: “Потому, что я остаюсь на том же месте без повышения уже 2 года”) задайте следующий вопрос: “Почему я не решаюсь сменить место работы?”. Каждый последующий ответ делает вас на шаг ближе к корневому убеждению. С каждым ответом вы погружаетесь все глубже в недра подсознания. В конечном итоге вы “вытаскиваете” из головы причину неудач и страхов в конкретной области.

Эта "раскопка" напоминает технику "пяти почему", которую придумал Сакиди Тойода (основатель компании Тойта). Она конечно не с таким "глубоким погружением", однако позволяет разобраться с первопричиной ситуации, отсекая лишнее.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
solp писал(а):Солидная сумма в банке - с которой процент позволяет спокойно жить и в ус не дуть, лучше самой прекрасной и хорошей вакансии

Простите за офтоп, но солидную сумму надо ведь сначала заРАБотать nea богатые наследодатели нынче редкость..

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#5 solp » 25 марта 2021, 21:15

Inmag писал(а):солидную сумму надо ведь сначала заРАБотать
И сие обстоятельство есть печальный факт sorry Согласен. Но лучше всё же мыслить в плане процентного дохода. Я так смог быстрее пусть на маленькую, но жилплощадь накопить unknown


Вернуться в «Вопросы и обсуждения по темам»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей