Измена

Ведьма F
Автор темы, Практик
Аватара
Ведьма F
Автор темы, Практик
Репутация: 4804 (+4822/−18)
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#1 Ведьма » 24 марта 2017, 9:18

Потеря может включать такие вещи, которые являются неосязаемыми. Например, доверие. Когда один человек изменил другому, тем самым предав его, то второй человек потеряет доверие к нему. Когда мы доверяем кому-то, то мы верим, что этот человек никогда не причинит нам боль; и если он все-таки сделал это, то мы понимаем, что он посчитал возможным причинить нам эту боль. Таким образом, мы потеряли что-то очень важное в наших отношениях; поэтому мы и говорим, что измена – это прежде всего потеря. Потеря, которая причиняет горя ничуть не меньше, чем физическая боль.

Причиной того, что измена является самым разрушительным видом потери, становится то, что чаще всего это утраты, которые не должны были с нами случиться. Это происходит только потому, что кто-то позволил себе заведомо недопустимое поведение, или проявил непростительную беспечность, или пошел на поводу у собственных слабостей. В отличие от тех потерь, которые вызваны смертью или болезнью, здесь перед человеком, который идет на предательство, обычно есть выбор. И тот, кто был предан, страдает от того, что этот выбор не был сделан правильно, и измена состоялась.

Измена как утрата иллюзий

Стоит не забывать, когда мы говорим о том, что такое измена, что иногда потеря после этой самой измены может быть потерей иллюзий. Очень часто мы составляем себе представление об окружающем мире в соответствие с нашим мнением о том, как все «должно» быть. Тем не менее, реальность не всегда соответствует тем требованиям, которые мы предъявляем к себе, окружающим, к самой жизни. Поэтому иногда мы испытываем боль, когда сталкиваемся с этой реальностью.

Например, представьте себе детей, которые растут в семье, где любящие их родители должным образом заботятся о них, всегда ставя потребности детей выше своих собственных. Можно сказать, что эти дети растут в благоприятной обстановке, в счастливой семье. Но! Они не знают, что их родители уже не любят друг друга и сохраняют семью только ради них. Когда дети вырастают, они вдруг оказываются перед фактом, что их родители разводятся. Можно с полной уверенностью сказать, что подросшие дети будут несчастны, потому что они чувствуют себя обманутыми в своей иллюзии счастливой семьи, какой они всегда ее считали. Совершенно внезапно они столкнулись с реальностью, и она причинила им боль.

Возникает закономерный вопрос, а что делать женщине в начале отношений чтобы избежать измен ? Объяснять свои чувства, знакомить со своим миром. И делать это стоит до того, как разразится катастрофа. По сути, в ней ведь не виноват никто. Для женщины верность нередко является условием брака «по умолчанию», если ей намного ближе целостность, и она могла ее сохранить в большей степени чем мужчина, а потому интимные ласки в ее мире чаще связаны с любовью, исключительностью, тайной, которая должна быть доверена только очень близкому человеку. В мире мужчины это не так. Но как правило, люди не говорят об этом до брака. Чаще можно услышать, что женщина «обозначала позицию» (и это в лучшем случае), но никогда не рассказывала подробно и глубоко, почему она считает измену предательством. Для нее ведь это очевидно.

Но ошибка в том, что не стоит мерить мужчину по себе, он — другой, в его развитии есть другие закономерности. И подчас стоит объяснить ему то, что ей кажется «элементарными вещами». Чаще же все происходит еще более прозаично: молодой человек и девушка поначалу не нуждаются, казалось бы, ни в каких объяснениях, потому что они охвачены гормональным всплеском, влюбленностью, и им кажется, что просто «этого не может быть». Первые год-два действительно вряд ли такое может быть из-за крайней сосредоточенности друг на друге. А вот потом приходит первый кризис трех лет, и вероятность измен становится реальностью. Но к этому моменту никто и не вспоминает о том, что обсуждать, по идее, стоило с самого начала.

Часто у мужчин и женщин в жизни относительного описанного полюса вообще стоят разные задачи. Женщине порой надо научиться разделять в себе хотя бы иногда чувства и разум, тело и эмоции, анализировать мотивы своих поступков, а мужчине – наоборот, найти точку интеграции. Мужчине в чем-то предстоит понять и постичь женские ценности и взгляд на мир, а женщине в чем-то научиться лучше понимать мужчину. И если оба делают это качественно и тратят достаточно времени на то, чтобы посвятить другого в свой мир, стараясь при этом не обидеть и не травмировать, то такие люди, скорее всего, смогут избежать самого страшного для пары — расставания.

Собственно, те мужчины, которые не нуждаются в изменах — это и есть те, кто нашел точку интеграции тела, чувств и разума, но такими они не становятся сами по себе. Этому их во многом учат женщины.

Брак, в котором люди встретили друг друга в юности, полюбили страстной любовью, вырастили детей и дожили до глубоких лет в согласии, верности и нежной любви — социальный интроект, идея, которая транслируется литературой, кино, религией, другими мировоззренческими системами. И возможно, бывают такие редкие случаи. Кто-то объясняет их божией благодатью, кто-то — даром, талантом любить, кто-то — судьбой, кармой или везением. Но я вынуждена сказать о том, что все-таки большинство реальных пар проходят и через кризисы, и через усталость друг от друга, и через обиды, а порой и через измены или хотя бы мысли о них. И те, кто доживает жизнь в любви к супругу, в итоге признаются, что за этим стояли горы терпения, тонны работы над собой, масса объяснений, слез, обид и прощений. Такова жизнь, всех законов которой нам постичь не дано. Но как минимум глубже проникнуть в мир другого мы можем, и это то, что стоит пытаться сделать, прежде чем рвать отношения.( с сети)
Модератор

Рената F
Аватара
Рената F
Репутация: 522 (+524/−2)
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 января 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#2 Рената » 29 апреля 2021, 17:09

Например, представьте себе детей, которые растут в семье, где любящие их родители должным образом заботятся о них, всегда ставя потребности детей выше своих собственных. Можно сказать, что эти дети растут в благоприятной обстановке, в счастливой семье. Но! Они не знают, что их родители уже не любят друг друга и сохраняют семью только ради них. Когда дети вырастают, они вдруг оказываются перед фактом, что их родители разводятся. Можно с полной уверенностью сказать, что подросшие дети будут несчастны, потому что они чувствуют себя обманутыми в своей иллюзии счастливой семьи, какой они всегда ее считали. Совершенно внезапно они столкнулись с реальностью, и она причинила им боль.
избавление от иллюзий всегда болезненно

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#3 Совара » 10 февраля 2023, 12:54

Ведьма писал(а):Брак, в котором люди встретили друг друга в юности, полюбили страстной любовью, вырастили детей и дожили до глубоких лет в согласии, верности и нежной любви — социальный интроект, идея, которая транслируется литературой, кино, религией, другими мировоззренческими системами. И возможно, бывают такие редкие случаи. Кто-то объясняет их божией благодатью, кто-то — даром, талантом любить, кто-то — судьбой, кармой или везением. Но я вынуждена сказать о том, что все-таки большинство реальных пар проходят и через кризисы, и через усталость друг от друга, и через обиды, а порой и через измены или хотя бы мысли о них. И те, кто доживает жизнь в любви к супругу, в итоге признаются, что за этим стояли горы терпения, тонны работы над собой, масса объяснений, слез, обид и прощений. Такова жизнь, всех законов которой нам постичь не дано. Но как минимум глубже проникнуть в мир другого мы можем, и это то, что стоит пытаться сделать, прежде чем рвать отношения.( с сети)
Бывает так, что люди повстречались только с целью продолжения рода, после брака распалается. Не редкость когда люди нравятся друг другу, но род с предками против отношений и детей в таких отношениях даже с эко не будет . А с другим человеком, в несерьезных отношениях все проблемы исчезают и рождаются дети. Так и что важнее, чувства или дети ?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#4 solp » 10 февраля 2023, 13:02

Совара писал(а):Так и что важнее, чувства или дети ?
С деньгами можно и то и то себе позволить. Разово так сказать
Совара писал(а):олько с целью продолжения рода,
после - содержать даму и ребенка, хорошо содержать. И чувства - себе оформить с партнером.

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2076 (+2080/−4)
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года

#5 Rojo Zorro » 10 февраля 2023, 13:17

Совара писал(а):Бывает так, что люди повстречались только с целью продолжения рода, после брака распалается. Не редкость когда люди нравятся друг другу, но род с предками против отношений и детей в таких отношениях даже с эко не будет . А с другим человеком, в несерьезных отношениях все проблемы исчезают и рождаются дети. Так и что важнее, чувства или дети ?
Для каждого свое. Но дети ж тоже могут быть с разными судьбами. К примеру, отработками кармы какими-то.


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя