Приобретение белого духа помощника для лечения

Иришка
Автор темы
Аватара
Иришка
Автор темы
Репутация: 880 (+902/−22)
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 3 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#1 Иришка » 3 мая 2018, 12:04

"Жила бабка одна, имя не знаю и где не знаю, но под Ачинском, это точно. Поехала мама в город (надо было товару купить), остановилась на ночь у той-то бабки – она нам своя была по деду Тихону, но мы ее не знаем, я не захватила ее уже. И чё - то лечила она, а мама интерес проявила. Приезжает, а бабка ей дала один заговор от грыжи. А у нас был рожден Ванька тогда (сейчас нет его – помер по пьянке). У него грыжа пупочная, ну, мама сама давай лечить. А потом бабенки давай к ней ребятишек таскать, вот – она хорошо грызла.

А потом к бабке зачастила: то она ей даст, как испуг полечить, то порчу, и так обучилась, что пришлось [нам] предбанник освободить для больных. Поставили стол, два стула, лавку с одеялом – там и лечила.

Уже старая была мама и рассказывала, что приехала, а бабка ей и говорит, мол: “Слушай, Мария, у тебя глаза карые, сама ты сильная, в Бога веруешь и вот уже травы знаешь. Научила я тебя чему маленько, теперь пришло время всё передать, согласна?” А мама говорит, что если по - божески, то только тогда согласна. А бабка говорит: “Конечно, по-божески, только с молитвой и крестом. Приезжай, – говорит, – под Купалу ко мне”.

Мама приехала, а там три бабки, и одна старее другой. Одна совсем старая, ходит с палкой, лицо как терка уже, слепая. Вот ночью пошли в поле. Бабку под руки повели. Поклонились на четыре стороны, встали на колени и давай молиться: “Царю небесный”, “Отче наш”, “Пресвятая Троице”, “Верую, Богородице”, “Живый в помощи”, “Да воскреснет Бог”. Помолились, покрестились. Потом говорят: “Раздевайся”, – мама осталась в одной рубашке. Волосы развязали ей, крест сняли, а потом говорили какие-то слова, я их не знаю – мама не сказывала. Посыпали голову землей, травой, подули воздухом и повели к реке. А мама говорит: до чё ей дико было, что бабка та слепая шла уже сама, без палки.
Подвели к речке и оставили. Говорят: “Стой тут к реке спиной. Как услышишь свист, так сымай одёжу и нагишом иди в реку, только всё спиной. Зайдешь по колени – читай “Отче наш”, зайдешь по пояс – читай “Отче наш”, зайдёшь по сердце – читай “Отче наш”. Окунись с головой ровно три раза и 12 раз по горло, заглоти воды и неси во рту. А потом иди прямо, не оборачиваясь. Будет происходить странное – не оборачивайся и молчи. Нельзя говорить, и воду не глотай: проглотишь, всё напрасно было! Страшно будет – осеняй себя крестом трижды и мыслью говори “Да воскреснет Бог”. У под яра тебя будем ждать”.

Мама так все сделала. Идет, говорит, до чё страшно и жутко, ой! – купальска ночь ведь. Встала у реки, ждет. Слышит свист, да такой, как мужик свистит. Ой, говорит, чуть не убежала, а потом подумала: вдруг чё плохо сделается, и пошла спиной. Водичка, говорит, тепленька, песочек – ногам приятно. Иду, вот уже по коленки, читаю! Дальше читаю! Вода как будто обнимает, тепленька… По сердце, всё сделала. Иду, говорит. Только с воды вышла, ой! Как за спиной чё-то зашумело, загремело. Идет, говорит, за спиной кто-то и прямо дышит мне в спину, ой, страху! Говорит, всю дорогу крестилась и молилась. Добежала... Бабки радостные, давай меня нахваливать. Умница, говорят! Вылила я воду себе под ноги и встала на нее. Одели крест, утерли рубахой, потом одёжу дали. Платок повязали. «Всё, – говорят, – теперь сила в тебе целительная есть. И теперь есть у тебя помощник знающий”. Не будешь лечить людей- беда в дом придёт. Будешь лечить- лад в семье и здоровье будет хорошее. А после мама рассказывала: придет какой больной к ней, а она не знает, как его лечить. Сядет на стул против больного, задумается... И тут ей в ум посылают – чё говорить больному и чё делать. Так-то вот…"

Источник: Зверев В.А., Шишкова Е.К. «Знаткие» люди : рассказы о колдунах и знахарях.

Deva F
Практик
Аватара
Deva F
Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Deva » 3 мая 2018, 13:05

Классическое "темное путешествие" по К. Юнгу.
Оно же столь же классическое "волшебное путешествие" по В.Я.Проппу.
Ни чего не меняется. Вот только одно в толк не возьму, зачем становиться марионеткой? Когда всяко-разные говорят твоим языком и думают твоей головой, если можно взять на договор и пользоваться без вреда для своей психики ( при условии понимания всех действий и самоконтроля)?
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4666 (+4699/−33)
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#3 Лунная » 3 мая 2018, 14:30

Всё, – говорят, – теперь сила в тебе целительная есть. И теперь есть у тебя помощник знающий”. Не будешь лечить людей- беда в дом придёт. Будешь лечить- лад в семье и здоровье будет хорошее.
Марионетка это самое мягкое выражение. pardon
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Движение F
Аватара
Движение F
Репутация: 1469 (+1484/−15)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 11 июня 2017
С нами: 6 лет 9 месяцев

#4 Движение » 3 мая 2018, 23:08

Почему? Он же белый. Проблем не должно быть shok

Idunn F
Аватара
Idunn F
Репутация: 2246 (+2272/−26)
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 28 марта 2016
С нами: 8 лет

#5 Idunn » 4 мая 2018, 0:52

Движение писал(а):Почему? Он же белый. Проблем не должно быть shok
а Вы не видите проблемы в ультиматуме?
Иришка писал(а):Не будешь лечить людей- беда в дом придёт. Будешь лечить- лад в семье и здоровье будет хорошее
Via Est Vita

margosyan
Аватара
margosyan
Репутация: 39 (+42/−3)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 8 ноября 2016
С нами: 7 лет 4 месяца

#6 margosyan » 4 мая 2018, 8:31

Движение писал(а):Почему? Он же белый.
почему БЕЛЫЙ???
С чего это вы взяли, что он белый?
Я тебя вижу. Я смотрю в твою душу.

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2656 (+2666/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#7 Скарапея » 4 мая 2018, 9:51

Получается он кормится энергией с лечения,откупов,и может быть с клиентов.Если не лечит значит с емьи мастера

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3557 (+3569/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#8 13-й » 4 мая 2018, 9:56

Все помощники кормятся энергией. Нет работы-подсасывает окружение практика и его самого.

Deva F
Практик
Аватара
Deva F
Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#9 Deva » 4 мая 2018, 13:16

Движение писал(а):Почему? Он же белый
Серьезно? А есть разница? А как вы градуируете?
Не обижайтесь, но в самом деле смешно. Рискну предположить, что в ваших глазах электричество пошедшее на зажигание лампочки суть Светлая сила, а то же электричество поданное на одноименный стул - Темная напасть?

Один из переданных мне учителем духов помощников был на згарде ( крест в качестве вместилище духа). Он безусловно помогает мне в целительстве, мудрый, сильный дух, набравший силу и опыт нескольких поколений . Однако, если не сдерживать его порывы меня защитить от всех и вся, вред окружению превышает пользу. Инфаркт/инсульт у злословящих в мою сторону людей слишком жесткая мера, а для него это норма.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Лимончик
Аватара
Лимончик
Репутация: 15 (+19/−4)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 4 мая 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#10 Лимончик » 8 июня 2018, 16:46

Я не думаю, что те с бабушек, кто работал с Тёмной Силой могли как-то афишировать свое негативное отношение к церкви: побили бы и дом подожгли. Причем иконки я видела у своей бабули в детстве, но над ними висела занавесочка, сейчас думаю, для чего, нетрудно догадаться. Ночью работала в хате, занавески закрывала. Потом с дома уходила. Возвращалась, на одежде кровь была. Курья. Их много в хозяйстве жило на моей памяти.

Никаких знаний или Силы мне не передали, не родовая я ведьма . Бабуля равнодушно относилась ко мне, не родные мы ей по крови,и насколько я знаю никому не передала. pardon

Лунатик M
Аватара
Лунатик M
Репутация: 79 (+79/−0)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 7 июня 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#11 Лунатик » 20 августа 2020, 21:06

Deva писал(а):Классическое "темное путешествие" по К. Юнгу.
Оно же столь же классическое "волшебное путешествие" по В.Я.Проппу.
Ни чего не меняется. Вот только одно в толк не возьму, зачем становиться марионеткой? Когда всяко-разные говорят твоим языком и думают твоей головой, если можно взять на договор и пользоваться без вреда для своей психики?
Никто ни в какой профессии не изобретает ни свой язык с нуля, ни методику. Все пользуются, так сказать, чужим языком и уже наработанными чужими мыслями. Просто методы обретения этого чужого языка и усвоение чужих мыслей более длительные и мучительные в обычных профессиях.

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#12 Совара » 21 августа 2020, 11:11

Все зависит от практика и его мышления. Духи универсальны.

Орешек F
Аватара
Орешек F
Репутация: 1846 (+1854/−8)
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 6 июня 2019
С нами: 4 года 9 месяцев

#13 Орешек » 21 апреля 2021, 15:57

Deva писал(а):
Движение писал(а):Почему? Он же белый
Серьезно? А есть разница? А как вы градуируете?
Не обижайтесь, но в самом деле смешно. Рискну предположить, что в ваших глазах электричество пошедшее на зажигание лампочки суть Светлая сила, а то же электричество поданное на одноименный стул - Темная напасть?

Один из переданных мне учителем духов помощников был на згарде ( крест в качестве вместилище духа). Он безусловно помогает мне в целительстве, мудрый, сильный дух, набравший силу и опыт нескольких поколений . Однако, если не сдерживать его порывы меня защитить от всех и вся, вред окружению превышает пользу. Инфаркт/инсульт у злословящих в мою сторону людей слишком жесткая мера, а для него это норма.
А что такое згарда?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#14 solp » 21 апреля 2021, 15:59

Украшение - на шее, у многих народов на костюмах есть. У Удмуртов например как ошейник с монетами. В общем на бусы похоже, если нексолько бус на шею повесить scratch_one-s_head

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Кто смотрел Евровидение в Баку в 2012 г. - от России выступали Буроновские бабушки - вот они с такими украшениями были на костюмах

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4832 (+4854/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#15 Виолета » 21 апреля 2021, 16:27

Згарда -древний солярный символ, карпатский крест.


Вернуться в «Вопросы и обсуждение обрядов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей