Последствия коронавируса, восстановление после болезни

Совара F
Автор темы
Аватара
Совара F
Автор темы
Репутация: 2016 (+2022/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца

#1 Совара » 29 января 2022, 15:13

Коронавирус может вызывать тяжелые последствия со стороны сердца, легких, мозга, почек, сосудов и других жизненно важных систем и органов человека. Как правило, осложнения развиваются после тяжелой формы течения болезни, но могут появиться и после легкой. Так, согласно данным ВОЗ, каждый десятый выздоровевший сообщает о сохранившихся симптомах коронавируса. Американский обзор рассматривает более 50 различных видов осложнений после COVID-19.

"Головная боль, нарушение чувствительности, нарушения обоняния, нарушения вкуса, парезы, параличи, когнитивные нарушения разной степени выраженности, тревога и депрессия - практически у 99% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию", - отметила эксперт.
Также у человека могут возникать слуховые галлюцинации, панические атаки, усталость, снижение работоспособности, проблемы с памятью. Как отмечают специалисты, неврологические последствия могут сохраняться более месяца, в тяжелых случаях есть риск развития церебральных инсультов (геморрагических и ишемических), инфекционных поражений центральной нервной системы. Например, менингоэнцефаломиелиты, острые рассеянные энцефаломиелиты, поражения периферической нервной системы, которые проявляются в виде аутоиммунных полиневропатий.

“Коронавирусная инфекция поражает не только легкие, но и нервные окончания, - рассказал РИА Новости кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин. - Есть научные данные, которые подтверждают, что COVID-19 влияет на нервную систему, на головной мозг, где также происходят изменения, связанные с вирусом. Соответственно, появляются изменения в структурах нервных волокон на всем их протяжении. Это приводит к осложнениям, с которыми сталкиваются люди, перенесшие коронавирус. Это могут быть покалывание, ощущения выкручивания конечностей, постоянные боли в спине, сильная слабость. Самое опасное осложнение после болезни - тромбоз легких и легочной артерии, который способен привести к смерти человека, также могут возникать мелкие тромбозы. Кроме этого, люди сталкиваются с астенией, сильнейшей слабостью, затрудненным дыханием, потому что уменьшается объем легких, одышкой, даже если легкие уже
восстановились, паническими атаками - страхом смерти, беспокойством и т.д., тахикардией, головными болями. Такие последствия могут сохраняться несколько месяцев, но есть случаи, когда они не проходят дольше, например, если было очень тяжелое течение коронавируса. Осложнения способны возникать и после легкой формы, но они будут слабее выражены и быстрее проходят”.

У пациентов с коронавирусом есть риск развития легочного фиброза, когда ткани легких начинают замещаться грубой соединительной тканью, которая не пропускает кислород. Это негативно влияет на работу сердца и сосудов, в худшем случае человеку понадобится баллон с кислородом, без которого он не сможет дышать. После болезни следует сделать компьютерную томограмму легких, даже если нет никаких неприятных ощущений или затруднения дыхания.

Самые распространенные осложнения после коронавируса - повышенная утомляемость, одышка, боль в области грудной клетки, потеря обоняния, головные боли и т.д.

Утомляемость чаще всего проходит в течение месяца после болезни, но иногда может сохраняться более 3 месяцев. Люди с таким симптомом ощущают, что устают быстрее, чем до коронавируса, у некоторых утомляемость может быть настолько сильной, что выполнять повседневные дела или ходить на работу становится практически невозможно.

Такое состояние возникает не только после коронавируса, но и других инфекционных заболеваний. Пока ученые не до конца понимают, с чем связана повышенная утомляемость, но есть мнение, что происходит это из-за сильного иммунного ответа, после которого организм долго восстанавливается. При таком осложнении человеку следует больше отдыхать и не переутомляться.

По статистике, боль в груди бывает у 12,7% переболевших и развивается из-за повреждения легких. Если подобный симптом приносит сильные болевые ощущения, сопровождается головокружением, одышкой, следует обратиться ко врачу-кардиологу, потому что это может свидетельствовать о болезнях сердца.

Многие больные и переболевшие COVID-19 жалуются на боли в спине и суставах. Ученые связывают подобные симптомы с аутоиммунной реакцией организма, когда клетки начинают атаковать сами себя. В результате у человека могут развиться ревматоидный артрит, аутоиммунный миозит или воспаление фаланг пальцев ног.

Одышка возникает у 31,7% переболевших: у них изменяется частота и глубина дыхания из-за того, что организму не хватает кислорода. Это осложнение проходит довольно медленно - в течение 2-3 месяцев. Если одышка тяжелая, то человеку трудно сделать вздох, появляется стеснение в груди, учащается пульс. Возникает она из-за того, что легкие после болезни не до конца восстановились и не могут полноценно работать. Если симптом сопровождается болевыми ощущениями, следует обратиться ко врачу, потому что одышка может развиваться из-за сердечной недостаточности, бактериальной пневмонии, эмпиемы, тромбоэмболии легочной артерии.

Коронавирус способен ослаблять иммунитет человека: согласно статистике, это происходит примерно у 83,2% пациентов. У некоторых людей он может восстанавливаться более 11 недель. Снижение иммунитета возникает из-за того, что вирус влияет на лимфоциты, уровень которых напрямую связан с иммунной реакцией. В таком случае, человек становится более уязвим перед другими инфекциями, у него могут возникать:
—постоянное ощущение слабости;
—быстрая утомляемость;
—частые головные боли;
—повышенная раздражительность;
—депрессивность;
—частная сонливость, даже, если человек выспался;
—выпадение волос, ломкие ногти, тусклая кожа;
—гнойные поражения кожи;
—грибковые заболевания кожи, ногтей и слизистых;
—болезни дыхательных путей и т.д. ( с сети)

Для реабилитации человек должен наладить циркадный ритм: ложиться спать в определенное время, просыпаться так же, - порекомендовал эксперт. - Таким образом нужно завести организм на правильный режим работы - много отдыхать, спать, сколько есть возможности, заниматься дыхательной гимнастикой, например, по Стрельниковой. Кроме этого, следует чаще проветривать помещение, делать влажную уборку для улучшения микроклимата. Постепенно необходимо восстанавливать уровень физической активности, заниматься энергопрактиками . Также следует отказаться от спиртных напитков, курения и других вредных привычек, сбалансированно питаться, чтобы повысить иммунитет, совершать прогулки на свежем воздухе, например, в лесу.

Орешек F
Аватара
Орешек F
Репутация: 1846 (+1854/−8)
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 6 июня 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#2 Орешек » 29 января 2022, 15:30

Отдаленные последствия после ковида действительно неприятные. Постковидный синдром это жесть. dash1 Я бы добавила комплексы витаминов для организма. Лучше после анализов на биохимию, чего в организме не хватает. scratch_one-s_head

Лимончик
Аватара
Лимончик
Репутация: 15 (+19/−4)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 4 мая 2018
С нами: 5 лет 11 месяцев

#3 Лимончик » 20 февраля 2022, 12:33

У меня ковид оставил след -болели оооочень зубы и кости пару месяцев ( колени и ступни) до сих пор болят. Я своими зубами кажется задол..а стоматологов, уже реально стыдно было идти умолять глянуть в очередной раз. Самих снимков тьма, зубы здоровы а по ночам болят. Тени стала видеть боковым зрением, панические виски, депресняк чёрный с слабость . Негатива не было. Дошла до врача, на антидепрессантах полегче.

Эдуард
Аватара
Эдуард
Репутация: 312 (+313/−1)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июня 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#4 Эдуард » 24 марта 2022, 10:23

После ковида замечаю проблемы с сосудами, даже спустя пару месяцев. Проверил сосуды в больнице, в норме. Повысилась сильно метеочувствительность. Странные состояния сознания при бодрствовании, как в тумане, головные боли. Помогает массаж головы, контрастное обливание и энергетические практики.

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2665 (+2675/−10)
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 8 месяцев

#5 Скарапея » 26 марта 2022, 19:53

Эдуард писал(а):Странные состояния сознания при бодрствовании, как в тумане
Испытала это состояние во время болезни.Очень неприятное состояние .Пыталась смотреть фильмы ,кинокомедии,бесполезно ,5мин максимум и выключала.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#6 Unnr » 16 сентября 2022, 14:37

заболела таки этой заразой. переношу достаточно легко, но хотелось бы быстрее избавиться.

ув. коллеги, скиды на людей через днк помогали кому?
про диагностику не надо, не смотрю ничего, работаю без нее.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#7 solp » 16 сентября 2022, 14:47

Unnr писал(а):скиды
Можно и через соль попробовать. побольше негативных последствий чтоб вобрала scratch_one-s_head

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#8 Unnr » 16 сентября 2022, 14:48

solp писал(а):
Unnr писал(а):скиды
Можно и через соль попробовать. побольше негативных последствий чтоб вобрала scratch_one-s_head
меня интересует сброс через днк в тело другого.

спасибо, ответ пришел.

Лилара
Аватара
Лилара
Репутация: 248 (+251/−3)
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 октября 2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#9 Лилара » 16 сентября 2022, 15:44

Перенесла эту бяку во время ГВ, дочке было 6 мес на тот момент. Тяжко, особенно когда без лекарств, тащила себя на барсучьем жире, парацетамоле и цитрамоне, все время в лежку. Дочка перенесла как лёгкую простуду. Головные боли жуткие были, метеочувствительность обострилась и до сих пор сохраняется. Лёгкие восстанавливала дыхательными практиками через месяц после болезни.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#10 Unnr » 16 сентября 2022, 15:49

у меня все в районе щитовидки и на лбу гнездится. думала, откатило.

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2080 (+2084/−4)
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#11 Rojo Zorro » 16 сентября 2022, 16:08

Unnr писал(а):у меня все в районе щитовидки и на лбу гнездится. думала, откатило.
И у меня так было, как будто придушывает, а ещё очень сильно уши закладывало.

Silence F
Ученик
Аватара
Silence F
Ученик
Репутация: 569 (+571/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 сентября 2020
С нами: 3 года 7 месяцев

#12 Silence » 16 сентября 2022, 18:22

Почти год прошел с момента болезни, а, пардон, отхаркиваюсь как старый дед. Говорили, что до 3х месяцев это норма, но у меня затянулось. При лечении сей бяки пилюлями все проходит, перестаешь принимать лекарство - все возвращается. Была у супер доктора, к которой только попасть - уже счастье, да, стало легче, но полностью не ушло. Причем причиной, по ее мнению является ЖКТ.
Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь.

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2061 (+2078/−17)
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#13 Бьянка » 16 сентября 2022, 19:07

Unnr писал(а):меня интересует сброс через днк в тело другого.
А это как? Окорм опой?

Я сбрасывала на деньги, все равно в больничку загремела, но легкие были чистые, что тоже большой плюс.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#14 Unnr » 16 сентября 2022, 19:34

Rojo Zorro писал(а):как будто придушывает
вооот. то же самое.
Silence писал(а):Почти год прошел
shok выздоравливайте!!
Бьянка писал(а):Окорм опой
да. я помню, что вы лежали в больнице.
Бьянка писал(а):на деньги
я на все подряд уже)) оч хреновое физическое состояние, а еще и эта дрянь все таки прилипла.

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2080 (+2084/−4)
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#15 Rojo Zorro » 16 сентября 2022, 19:56

Unnr писал(а):
Rojo Zorro писал(а):как будто придушывает
вооот. то же самое.
Обязательно проверьте щитовидку. У меня там заболевание и блок.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#16 Unnr » 16 сентября 2022, 20:00

Rojo Zorro писал(а):
Unnr писал(а):вооот. то же самое.
Обязательно проверьте щитовидку. У меня там заболевание и блок.
немного другая проблема, ввиду вредной привычки длительное время.
но спасибо, буду все проверять теперь.

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 894 (+922/−28)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 11 месяцев

#17 Glamour » 16 сентября 2022, 22:12

Unnr писал(а):заболела таки этой заразой. переношу достаточно легко, но хотелось бы быстрее избавиться.

ув. коллеги, скиды на людей через днк помогали кому?
про диагностику не надо, не смотрю ничего, работаю без нее.


У меня был год назад, очень легко прошёл - пару дней усталости (но это возможно и не из-за короны даже, а потому что я 2 недели до этого толком не высыпалась), и нюх на 3ий день отбило (без потери вкуса), уже через неделю стал восстанавливаться. На 5ый день уже было ощущение что полностью в норме (кроме нюха), на 6ой пешочком по 3-4 км туда и обратно протестироваться прогулялась - не было уже вируса.

Что я делала:
1. Самое главное - спать как можно побольше
2. витамин Ц и Д из пищи - цитрус, рыбка; комплекс витаминов для беременных с фолиевой кислотой (для здоровья нервов и мозгов)
3. Цинк - у меня был из моих витаминчиков и из биодобавки которую я итак уже пила для кожи:
Hum Nutrition Daily Cleanse - цинк, селений, медь, марганец, альфа липоевая кислота, МСМ -метилсулфонилметан, хлорелла, спирулина, свёкла, красный клевер, лист одуванчика, корень винограда с берберином, расторопша с силимарином.
4. Цетиризин и Дифенгидрамин - оба подавляют репликацию вируса, но я цетиризин пила для профилактики аллергий (начиная задолго до короны), а дифенгидрамин добавила чтоб спать помогал. И уже потом прочитала исследования про подавление репликации
5. Н-ацетил-глюкозамин - вообще прекрасная вещь, понижает воспалительные процессы, особенно в кишечнике, разглаживает морщины и избавляет от темных пятен на коже; я его пила и до короны для красоты, т.к. в организме превращается в гиалюроновую кислоту, которая помогает и коже и суставам.
6. Кефир - пробиотики - поддерживает здоровье кишечника, ну а также есть связь между целостностью мозгового барьера и кишечной флорой. Здоровый кишечник мозгам помогает.
7. Много жидкости - пила больше чем обычно, не только воду но и кокосовую воду т.к. она по составу близка к плазме крови, т.е. физраствор.

Короче схема: повышение иммунитета, подавление вируса, детокс, понижение воспаления и борьба со свободными радикалами, поддержка тканей которые могут нуждаться в восстановлении.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#18 Unnr » 16 сентября 2022, 22:14

Glamour писал(а):Короче схема: повышение иммунитета, подавление вируса, детокс, понижение воспаления и борьба со свободными радикалами, поддержка тканей которые могут нуждаться в восстановлении.
супер! благодарю, поразбираю)

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 894 (+922/−28)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 11 месяцев

#19 Glamour » 16 сентября 2022, 22:21

Я ещё всю болезнь вэйп свой курить продолжила lol
С лёгкими проблем никаких не было.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Удивительных тварей видела начиная с нескольки месяцев до короны, и пары месяцев после, счас не вижу, так что может как побочка - тонкоплановое видение понизилось. Х знает.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Лилара писал(а):Перенесла эту бяку во время ГВ, дочке было 6 мес на тот момент. Тяжко, особенно когда без лекарств, тащила себя на барсучьем жире, парацетамоле и цитрамоне, все время в лежку. Дочка перенесла как лёгкую простуду. Головные боли жуткие были, метеочувствительность обострилась и до сих пор сохраняется. Лёгкие восстанавливала дыхательными практиками через месяц после болезни.

От ацетаминофена при короне лучше воздержаться, он на печень давит, и по ней же корона бьет.

Лилара
Аватара
Лилара
Репутация: 248 (+251/−3)
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 октября 2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#20 Лилара » 17 сентября 2022, 10:18

Glamour писал(а):От ацетаминофена при короне лучше воздержаться, он на печень давит, и по ней же корона бьет.
Любое химическое лекарство имеет побочные действия. Даже витамины. Барсучий жир натуральный тоже на печень влияет, но я вытянула без антибиотиков, при том, что пить его было одно удовольствие, ни запаха, ни вкуса. На улицу выходить вообще не могла, больно было дышать воздухом. А вот мужа только антибиотики спасли + комплексное лечение.


Вернуться в «Вопросы и обсуждение обрядов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя