Гипертония

Скарапея F
Автор темы
Аватара
Скарапея F
Автор темы
Репутация: 2656 (+2666/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#1 Скарапея » 18 марта 2019, 11:58

Лиз Бурбо в своей книге «Твое тело говорит "Люби себя!"» пишет о возможных психосоматических и метафизических причинах проблем с высоким кровяным давлением:
Артериальная гипертензия (гипертония), или ДАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕННОЕ, - это высокое по сравнению с нормой кровяное давление в артериях. Гипертензия может вызывать разрывы сосудов в сердце, головном мозге, в почках и глазах.
Эмоциональная блокировка
Название этой болезни говорит само за себя: больной оказывает сильное давление на самого себя - из-за своей сверхэмоциональности. Он без конца переживает одни и те же ситуации, которые напоминают ему о старых незаживших эмоциональных травмах. Он также склонен драматизировать ситуации; интенсивная умственная деятельность заставляет его переживать множество различных эмоций. Это очень чувствительный человек: он хочет, чтобы все окружающие были счастливы, и берет на себя слишком большой вес, повышает давление, стараясь достигнуть этой цели.
Ментальная блокировка
Ты не должен считать, что твоя миссия на этой планете - устроить жизнь всех, кого ты любишь. Это не значит, что ты должен вообще забыть о них и не чувствовать никакой ответственности, просто тебе следует несколько изменить свое понимание слова «ответственность». Это избавит тебя от ненужного напряжения, которое мешает тебе жить настоящим и радоваться жизни.
Духовная блокировка заключается в том, что и в случае проблем с глазами (см. ГЛАЗА: метафизические причины проблем со зрением и болезней глаз, подпункт "Глаза в целом и общие проблемы со зрением").

Бодо Багински и Шармо Шалила в своей книге «"Рейки" - универсальная энергия жизни» пишут о возможных психосоматических и метафизических причинах проблем с высоким кровяным давлением:
Гипертония (высокое кровяное давление)
Высокое кровяное давление возникает, если ты в течение долгого времени не претворяешь свои эмоции и мысли в действия. Ты живешь постоянно на грани конфликта, однако не можешь его разрешить и поэтому находишься под постоянным, не отпускающим давлением. На такое положение дел указывает и Библия - Притчи, глава 13, стих 12.
Внимательно посмотри вокруг: что тебя сердит или вызывает проблемы, - прими и переживи это, не привязываясь прочно к чему бы то ни было. Ты должен научиться оставлять прошлое позади. Так ты сможешь выпустить пар и со всей отстраненностью разрешить конфликт. Рэйки тоже будет тебе хорошей помощницей.

Валерий В. Синельников в своей книге «Возлюби болезнь свою» пишет о возможных психосоматических и метафизических причинах проблем с высоким кровяным давлением:
Кровяное давление отражает степень и характер активности человека, его отношение к различным событиям, к препятствиям на жизненном пути.
Я считаю, что гипертония — это вообще не болезнь. Это определенная реакция на определенные события в
жизни.
Повышают себе давление те люди, которые длительное время переживают внутреннюю напряженность и сопротивление, порождаемые всевозможными страхами, недоверием, нежеланием принять ту или иную ситуацию. Вы испытываете давление от неприятностей, с которыми не можете справиться в данный момент.
Пациентка установила контакт со своим подсознанием и спросила:
— Каким своим поведением и какими своими эмоциями я поднимаю у себя артериальное давление?
Ответ пришел незамедлительно: «Ты сердишься и обижаешься на мужа».
— Доктор, как же мне не сердиться? — возмущается она. — Ведь он постоянно меня критикует, постоянно чем-то недоволен. Надену длинную юбку — ты зачем вырядилась как старуха, надену короткую — ты куда это собралась, тебе уже не восемнадцать. И так во всем. Он такой занудливый.
— А теперь давайте подумаем, — предлагаю ей, —для чего ваш муж ведет себя подобным образом? Что он хочет сделать для вас полезного своими придирками?
Женщина задумывается. Через пару минут она отвечает:
— Я поняла. Он хочет, чтобы я лучше выглядела, чтобы я была безупречной.
— Но ведь вы сами этого хотите! —-Да, я всегда стремилась к безупречности во всем: в отношениях, в одежде, во внешнем виде.
— Вот видите, муж всего лишь отражает вашу придирчивость к самой себе. Измените свое отношение к себе, и он перестанет придираться к вам. Ваша благо приятная реакция на мужа приведет к нормализации давления.
После окончания института я проходил практику в терапевтическом отделении. Однажды я совершал обход своих палат, и один мужчина с гипертонической болезнью спросил меня:
— Доктор, вот вы недавно закончили институт, и знания у вас еще свежие. Скажите, в чем причина моей болезни? А то пью эти таблетки, а состояние улучшается только на короткое время. Я не хочу их пить все время.
Надо сказать, что, когда я зашел в палату, этот мужчина что-то агрессивно доказывал своему соседу. Он «выражался» в адрес правительства, начальства на работе. Завидев меня, они успокоились, но ненадолго. Пока очередь не дошла до них, они что-то обсуждали, сетовали на то, какая плохая жизнь. Я был занят обследованием вновь поступившего пациента и не особенно прислушивался к их разговору.
— Вы действительно хотите узнать причины вашей болезни? — спросил я его.
— Конечно хочу, а кто ж не хочет.
— Тогда слушайте, — спокойно сказал я ему. — Болезнь, которую вы себе создали, вызвана вашей критикой и претензиями, которыми вы взвинчиваете сами себя.
— Нет, доктор, вы не правы. Разве от этого может повышаться мое давление?
Я не стал ему ничего доказывать. К тому же знаний у меня тогда было маловато. В то время я только начинал осознавать, что человек непьющий, некурящий и даже занимающийся спортом может заболеть потому, что имеет такие пороки, как осуждение, критика, ненависть, гнев и др.
Гипертонией чаще всего страдают мужчины, так как они привыкли подавлять свои истинные чувства За внешней невозмутимостью скрываются агрессивные мысли. Они оказывают внутреннее давление на вас.
Подумайте, стоит ли реагировать на различные жизненные ситуации подъемом своего кровяного давления? Разве этим вы что-нибудь измените?
Реально изменить ситуацию можно, и только в том случае, если вы начнете менять себя самого.

Согласно Сергею С. Коновалову («Энергоинформационная медицина по Коновалову. Исцеляющие эмоции»), возможными психосоматическими и метафизическими причинами этих проблем являются: В основе заболевания лежат нерешенные застарелые эмоциональные проблемы, главная из которых — самоуверенность. Человек испытывает тревогу, нетерпение, подозрительность. Люди с высоким артериальным давлением подавляют в себе такие эмоции, как гнев, враждебность и ярость. Они берут на себя непосильную нагрузку и трудятся без отдыха, создавая соответствующее внутреннее напряжение.
Способ излечения. Гипертонику желательно оставить погоню за положительным мнением окружающих и научиться просто жить и любить людей. Необходимо наладить правильный образ жизни (читайте о нем в книге), проводить медитации с книгой, выходить чаще на связь со мной, просить у меня, своего Учителя, исцеляющей энергии.

Владимир Жикаренцев в своей книге «Путь к свободе. Кармические причины возникновения проблем или как изменить свою жизнь» указывает на главные негативные установки (приводящие к болезням) и гармонизирующие мысли (ведущие к исцелению) связанные с с высоким кровяным давлением:
Долго существующая неразрешимая эмоциональная проблема.
Гармонизирующие мысли:
Я с радостью и легко освобождаюсь от прошлого. У меня внутри мир.

Луиза Хей в своей книге «Исцели себя сам» указывает на главные негативные установки (приводящие к болезням) и гармонизирующие мысли (ведущие к исцелению) связанные с высоким кровяным давлением:
Нерешенные застарелые эмоциональные проблемы.
Гармонизирующие мысли:
Я с радостью предаю прошлое забвению. В моей душе мир.

Александр Астрогор в книге «Исповедь болячки. Трактат о причинах возникновения болезней» пишет о возможных психосоматических и метафизических причинах проблем с высоким кровяным давлением:
Например, бродят в человеке отрицательные эмоции, бурлит ум, пенятся чувства, тогда лучшим лекарством для него будет пиво. Не случайно мы говорим: "Ишь, расПЕНИЛСЯ, разъереПЕНИЛСЯ" Как пена гасит огонь, так и пиво гасит человеческие страсти, которые бродят в.нём, создавая внутреннее давление. Здесь всё выстроено и работает на подобии. В производстве пиво становится пенистым благодаря брожению в закрытых ёмкостях, в которых создаётся и поддерживается определённое давление. Так и человеческое тело - это закрытая ёмкость, где бродят чувства, падает и поднимается давление. ( с сети)

Вернуться в «Психосоматика»