Головная боль

Скарапея F
Автор темы
Аватара
Скарапея F
Автор темы
Репутация: 2655 (+2665/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#1 Скарапея » 18 марта 2019, 11:23

Лиз Бурбо в своей книге «Твое тело говорит "Люби себя!"» пишет о возможных психосоматических и метафизических причинах головной боли:
Приведенное ниже объяснение относится только к обычной головной боли. При более серьезных проблемах или мигрени см. соответствующую статью в этой книге. Эмоциональная блокировка Как сказано в статье МИГРЕНЬ, голова непосредственно связана с ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ человека. Таким образом, боль в голове (особенно в ее верхней части) говорит о том, что человек бьет сам себя по голове - упреками и низкой оценкой. Он винит себя во всех существующих человеческих недостатках, осо6енно глупости, и предъявляет к себе повышенные требования.
Он говорит или думает примерно следующее;
У меня от этого трещит голова.
Надоело ломать над этим голову.
Я бьюсь головой о стену.
Это мне свалилось как снег на голову.
Я рискую своей головой.
Я не могу прыгнуть выше моей головы. Я потерял голову.
ОН Недооценивает и изводит себя самоуничижением. Если чело-веку кажется, что у него раскалывается голова, он слишком долго носит все в себе из страха стать объектом чьей-то критики. Возможно также, что этот человек не может примириться с собой, так как совершил что-то очертя голову. Он винит себя в неосмотрительности, неблагоразумии. Проблемы с головой могут возникнуть у лидера, если он боится что-то возглавить, идти впереди, руководить.
Боль в голове, особенно во лбу, является признаком того, что человек перенапрягается, стараясь понять все. Он должен дать своему интеллекту время, так как для синтеза и понимания необходимо иметь какой-то минимальный объем исходной информации.
Ментальная блокировка. Голова содержит в себе органы четырех из пяти чувств и является очень важной частью тела. Боль в ней мешает тебе видеть, слышать, обонять, пробовать на вкус и говорить то, что отвечает твоим истинным потребностям - то есть в конечном итоге быть самим собой. Ты должен восстановить контакт со своим истинным Я, то есть стать самим собой. Не следует заставлять себя БЫТЬ таким, каким, по твоему мнению, тебя хотят видеть окружающие. Никто в этом мире не способен оправдать все ожидания окружающих.
Проявляя твердолобость по отношению к другим, ты в то же время мешаешь себе быть самим собой. Ты причиняешь себе боль, продолжая веровать, что твердолобость приносит тебе пользу. Твое тело также хочет, чтобы ты не напрягал так свой ум, не старался понять все на свете. Если ты часто используешь одну или даже несколько из приведенных выше фраз, пойми, что тебе вредит страх, который прячется за ними.
Духовная блокировка заключается в том, что и в случае проблем с глазами (см. ГЛАЗА: метафизические причины проблем со зрением и болезней глаз, подпункт "Глаза в целом и общие проблемы со зрением").

Бодо Багински и Шармо Шалила в своей книге «"Рейки" - универсальная энергия жизни» пишут о возможных психосоматических и метафизических причинах головной боли:
Головная боль (вообще)
Головные боли указывают на слишком большое напряжение. Они могут быть вызваны слишком большим давлением твоего окружения, требующего от тебя высоких результатов, или же слишком большим честолюбием и претензией на совершенство с твоей стороны, а также упрямством и продолжительным зацикливанием на одной проблеме. Мы придаем слишком большое значение уму, что ведет к перегрузке головы.
- Отдайся сознательно уравновешиванию своих внутренних чувств. Отдохни и позволь в течение некоторого времени происходить в тебе всему, что только хочет произойти. Прими это, не осуждай. Так ты сможешь снять напряжение и освободить место для мира, любви и радости.

Валерий В. Синельников в своей книге «Возлюби болезнь свою» пишет о возможных психосоматических и метафизических причинах головной боли:
Как мы помним, любая боль — это настойчивое предупреждение о необходимости обратить на себя внимание. Поэтому важно узнать, что кроется за болью.
Головная боль — это прежде всего сигнал нашего подсознательного разума о том, что мы что-то делаем не так.
Например, у вас много работы, накопилась усталость, но вы хотите довести работу до конца. Ваш подсознательный разум решает, что вам нужен отдых, и дает головную боль, спасая тем самым от перегрузки и саморазрушения. Это самый простой пример.
Лицемерие является другой важной причиной головных болей. Например, вы общаетесь с человеком, который вам неприятен. Но вынуждены улыбаться ему и говорить хорошие слова. Результат такого общения — головная боль. Механизм ее возникновения очень прост. Одно полушарие мозга регистрирует неприятные чувства, вызванные этим человеком. Другое — ваше внешнее поведение. В итоге одни мышцы головы расслаблены, а другие напрягаются. Несоответствие мыслей-образов и чувств и вызывает боль.
Однажды я пришел к своему другу в гости. Он, между прочим, пожаловался на периодические ноющие головные боли. Боли появились полгода назад. Я стал расспрашивать о тех событиях, которые предшествовали появлению болей. Он долго рассказывал о проблемах в своей фирме и, рассказывая об одном напарнике, заявил автоматически:
— Этот Сергей — сплошная головная боль.
После этой фразы, которая, по моему мнению, и была ключевой, он продолжал дальше свой рассказ. Через некоторое время я его остановил и спросил:
— А ты помнишь, что говорил о своем напарнике Сергее?
Конечно, он не помнил, так как находился в легком трансе. Когда мы с его женой сказали ему об этой фразе, он очень удивился.
Через некоторое время он ушел из этой фирмы и «оставил там свою головную боль».
Если причина ваших головных болей в несоответствии ваших мыслей и вашего внешнего поведения, то приведите внутреннее и внешнее в полное соответствие. В данном случае возможны два варианта. Первый: вас никто не заставляет общаться с этим человеком. Вы можете просто его оставить в покое. Второй: подумайте, чем вы привлекли в свою жизнь этого человека. Если вам в ком-то не нравятся какие-то качества, то они обязательно есть у вас. Меняйтесь сами, и тогда изменятся окружающие вас люди.
Одна участница моего семинара жаловалась на то, что ее начальник к ней плохо относится, постоянно ее критикует. После общения с ним голова ее буквально раскалывалась. А общаться с ним приходилось каждый день.
— Ощущение, что он меня вампирит, — сказала женщина.
Я ей задал несколько вопросов. Оказалось, что у нее была давняя обида на начальника.
— Кроме того, — добавила она, — он напоминает мне одного мужчину, который когда-то со мной плохо обошелся.
Также выяснилось, что эта женщина сама к себе относится очень критически. Недооценивает свои профессиональные и женские данные.
После семинара она пересмотрела события прошлого, изменила отношение к себе и начальнику и к ситуации в целом.
Через некоторое время головные боли прошли совершенно, а ее начальник стал относиться к ней как к ценному работнику.
Недооценка себя и самокритика часто приводят к головным болям. Кроме того, если человек привык себя недооценивать и критиковать, то он так же относится и к окружающим.
Любите себя и принимайте себя таким/такой, какой/какая вы есть. Научитесь замечать в людях только хорошее. Знайте: что вы привыкли видеть в людях, то они вам и покажут.
Страх также является причиной боли. Он создает чрезмерное напряжение, беспокойство. Отыщите этот
страх в себе. Научитесь доверять окружающему миру — это ваш мир, а потому — самое безопасное место во Вселенной. Любовь к себе и доверие к окружающему миру растворяют любой страх.
Часто головная боль может выполнять определенные функции. Она помогает уклониться от каких-то обязанностей. Так, женщина, пытаясь уклониться от сексуального общения, ссылается на головную боль. Делает это раз, другой, а потом, с наступлением вечера, у нее регулярно начинает болеть голова. И таблетки здесь не помогут. Нужно спокойно выяснить отношения и принять определенное решение.
По этому поводу есть анекдот. Муж и жена гуляли по зоопарку. Клетка с гориллой оказалась незапертой. Обезьяна выскочила на волю, схватила женщину и утащила к себе в клетку. Видно, женщина понравилась самцу, и он собрался с ней заняться сексом.
Жена кричит мужу:
—Дорогой, что же ты стоишь? Ты разве не видишь, что он пытается меня изнасиловать? Сделай что-нибудь!
— А ты скажи ему, что устала или что у тебя голова болит.
Научитесь внимательно и с уважением относиться к своей головной боли. Воспринимайте ее прежде всего как сигнал. Не подавляйте ее таблетками. Они только принесут временное облегчение. Подавить боль — это не значит вылечить ее. Отыщите причины своей боли и устраните их. Они скрыты в ваших мыслях и чувствах.
Мигрень. Мигрень — это невралгическая головная боль, которая чаще всего локализуется в одном месте и имеет тенденцию появляться с определенной периодичностью. Простые обезболивающие средства здесь не помогают. Как правило, такие боли временно устраняются транквилизаторами и нейролептиками. Но только временно, так как таблетки не устраняют сами причины. А причины ее появления такие же, как и в случае с простой головной болью. Но здесь еще наслаиваются определенные невротические черты характера.
Мигрени часты у тех людей, которые хотят быть совершенными. Но они стремятся к совершенству, постоянно ругая и критикуя себя, обвиняя и наказывая. Они полны всяких комплексов неполноценности и вины. Избавление от этих комплексов — это избавление от боли.
Светлана влюбилась в мужчину, который часто приезжал в ее родной город в командировки. Он был женат, но уверял ее, что скоро разведется. Через некоторое время она узнала, что беременна. Она сообщила ему об этом. Он пообещал выяснить отношения с женой и вернуться. Но больше она его никогда не видела.
Светлана не стала делать аборт и родила девочку. Буквально сразу после родов у нее начались сильные головные боли.
И вот теперь эта женщина сидит передо мной и рассказывает мне свою историю. Недавно ее дочери исполнилось 14 лет. И на протяжении всех этих лет у Светланы регулярно каждый месяц возникали сильнейшие мигренеподобные головные боли, которые не поддавались действию лекарств и выключали ее из жизни на трое суток.
—Доктор, я чувствую себя ужасно виноватой перед своей дочерью, — говорит мне Светлана со слезами. — У моей дочери нет отца, и именно я в этом виновата. Ведь я имела близость с ним всего один раз. Я была девушкой. Мне было стыдно смотреть людям в глаза, потому что я ощущала себя падшей женщиной. Я даже переехала в другой город в надежде, что все забудется и моя душевная боль уйдет. Но, увы, моя боль осталась со мной.
Иногда мигрень отражает всевозможные страхи.
—Доктор, —обращается ко мне молодая девушка, — у меня проблемы с головой.
— В чем же это проявляется?
— Недавно у меня начались сильные головные боли.
Никакие таблетки не помогают.
— А есть ли какая-то закономерность в их появлении? — спросил я ее.
— Да, есть. — При этом девушка опустила глаза. —
Недавно я познакомилась с парнем, он очень хороший.
Но я не об этом. Так вот, когда он впервые пытался меня поцеловать, у меня появилась тошнота, а затем началась
сильная головная боль. Теперь боль бывает очень часто, как правило, это связано с нашими встречами или даже
с мыслями о нем.
В состоянии транса мы выяснили причины такой реакции на молодого человека. Когда девушке было 13 лет и у нее пошли месячные, ее мать решила дать ей первый урок сексуального воспитания. Она объяснила ей, что секс — это очень грязно, что всем мужчинам только одного и надо. Как только они этого добиваются, то тут же бросают женщин, и часто беременных.
Вы уже знаете о том, что одна из функций подсознательного разума — защитная, и подсознание этой девушки нашло «прекрасный» способ (за неимением лучших) позаботиться о ее порядочности и непорочности.
В таком случае нужно с детства формировать правильное отношение к сексу. Секс не может быть греховным. Это физическое проявление любви духовной. Воспринимайте секс и как прекрасный способ общения с человеком, и как способ получения удовлетворения от жизни, и как способ очищения и совершенствования своего духовного начала. Если вы избегаете сексуального общения, считая его порочным, то, значит, вы бежите от земного. Но все земное создано Богом, Высшим Разумом. И метафора про Адама и Еву, про змея-искусителя означает, что человек, познавая все земное (в том числе и секс), все равно должен прийти к Богу. Так стоит ли делать этот путь тяжелым и невыносимым?
Амнезия (потеря памяти), слабость памяти
Страх — это одна из главных причин амнезии, или слабости памяти. И не просто страх, а бегство от жизни. Вы стремитесь все забыть. Какой совет чаще всего дают знакомые в неприятных ситуациях? «Да забудь ты об этом!» И если вы следуете этому совету, то не удивляйтесь ухудшению памяти.
Иногда подсознание с помощью амнезии выполняет защитную функцию для человека. Из памяти выпадают события, связанные с физической болью или душевными страданиями.
Несколько лет назад подруга моей жены попала в автомобильную катастрофу. И когда ее попросили рассказать о том, как это произошло, то она смогла вспомнить только то, как она села в машину и как очнулась в больничной палате. Все то, что произошло между этими событиями, она забыла.

Согласно Сергею С. Коновалову («Энергоинформационная медицина по Коновалову. Исцеляющие эмоции»), возможными психосоматическими и метафизическими причинами головной боли является: самоедство и постоянная неудовлетворенность жизнью. Если голову сковывает болью, как обручем, стучит в висках, случаются полуобморочные состояния, то причины надо искать в образе мыслей человека. Чаще всего головная боль появляется, когда человек постоянно подавляет в себе обиду, тщательно скрывает неприязнь, а его претензии остаются неудовлетворенными.
Головокружение и обморок возникают у людей, которые испытывают сильное волнение и страх за свое поведение, свои слова и поступки, то есть вынуждены постоянно контролировать себя.
Способ излечения. Работа с книгой и использование всех методов привлечения позитивной энергии и нейтрализации негативных мыслей и чувств. Кроме того, упражнения на мимику лица, вызывающую позитивные эмоции, а также упражнения с исцеляющими звуками. При головной боли целебной силой обладает звук «аум», который надо произносить по 15-20 раз в день.
Мигрень. Причины. Ненависть к принуждению, желание быть совершенным, сопротивление обстоятельствам, которые невозможно изменить. Недооценка себя, самокритика, чувство неполноценности и униженности. Сильное состояние напряжения.
Способ излечения. В корне изменить свое представление о жизни. Для этого наладить правильный образ жизни (читайте о нем в книге), проводить медитации с книгой, выходить чаще на связь со мной, просить у меня, своего Учителя, исцеляющей энергии.

Владимир Жикаренцев в своей книге «Путь к свободе. Кармические причины возникновения проблем или как изменить свою жизнь» указывает на главные негативные установки (приводящие к болезням) и гармонизирующие мысли (ведущие к исцелению) связанные с головной болью:
Негативная установка, приводящая к головной боли:
Считаете себя неполноценными. Самокритика. Страх.
Гармонизирующие мысли:
Я люблю и одобряю себя. Я смотрю на себя и на то, что я делаю, глазами, полными любви. Я в безопасности.

Луиза Хей в своей книге «Исцели себя сам» указывает на главные негативные установки (приводящие к болезням) и гармонизирующие мысли (ведущие к исцелению) связанные с головной болью:
Негативная установка, приводящая к головной боли:
Недооценка себя. Самокритика. Страх.
Гармонизирующие мысли:
Я люблю и одобряю себя. С любовью смотрю на себя. Я в полной безопасности.

Лууле Виилма в своих книгах «Светлый источник любви», «Прощаю себе» и «Боль в твоем сердце» пишет:
Ребенок не умеет разрешать разногласия между родителями. Как мать, так и отец регулярно используют его в качестве щита для отражения взаимных нападок. Ему же дороги как мать, так и отец. Детский мир чувств и мыслей уничтожается.

Сергей Н. Лазарев в своих книгах «Диагностика кармы» (книги 1-12) и «Человек будущего» пишет о том, что основной причиной абсолютно всех болезней, в том числе и головной боли является дефицит, недостаток или даже отсутствие любви в душе человека. Когда человек ставит что-то выше любви к Богу (а Бог, как говорится в Библии, есть Любовь), то он вместо обретения божественной любви устремляется к чему-то другому. К тому, что (ошибочно) считает более важным в жизни: деньги, слава, богатство, власть, удовольствия, секс, отношения, способности, порядок, мораль, знания и многим-многим другим материальным и духовным ценностям… Но это все не цель, а только средства для обретения божественной (истинной) любви, любви к Богу, любви, как у Бога. А туда, где нет (истинной) любви в душе, как обратная связь от Вселенной, приходят болезни, проблемы и прочие неприятности. Это нужно для того, чтобы человек задумался, осознал, что не туда идет, думает, говорит и делает что-то не так и начал исправляться, стал на правильный Путь! Есть множество нюансов, как проявляется болезнь в нашем организме. ( с сети)

Вернуться в «Психосоматика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя