Психологические проблемы нарушения осанки( проблемы спины)

Скарапея F
Автор темы
Аватара
Скарапея F
Автор темы
Репутация: 2655 (+2665/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#1 Скарапея » 18 марта 2019, 15:04

Лиз Бурбо в своей книге «Твое тело говорит "Люби себя!"» пишет о возможных психосоматических и метафизических причинах проблем и болезней спины и позвоночника:
Спина состоит из множества мышц, но когда мы говорим о боли в спине, то прежде всего имеем в виду позвоночник - длинный гибкий костный столб, идущий от головы к тазу, который его поддерживает. Позвоночный столб состоит из тридцати трех позвонков, образующих пять отделов: шейный, спинной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Приведенное ниже описание боли в спине касается крестцового, поясничного и спинного отделов. Все, что связано с копчиковым отделом, описано в статье КОПЧИК (ПРОБЛЕМЫ), с шейным отделом - в статье ШЕЯ (БОЛЬ).
Эмоциональная блокировка. Боль в области КРЕСТЦА, самой НИЖНЕЙ части спины, говорит о том, что человек пре-выше всего ценит свою независимость и боится потерять свободу движений в тот момент, когда другие будут нуждаться в его помощи. Как правило, такой человек боится смерти и жизни после смерти.
Боль, локализующаяся между пятым позвонком поясничного отдела и одиннадцатым по-звонком спинного отдела, то есть МЕЖДУ КРЕСТЦОМ И ТАЛИЕЙ, связана со страхом бедно-сти, материального неблагополучия. Так как спина поддерживает все тело человека, любая боль в ней говорит об ощущении неуверенности, об отсутствии поддержки. Низ спины связан со сферой иметь - материальными благами, деньгами, партнером, домом, детьми, работой, дипломами и т. п. Боль в этой области говорит о том, что человек хочет обладать чем-то, чтобы почувствовать себя увереннее, но не решается признаться в этом ни себе, ни другим. В результате он вынужден делать все сам, все взваливать на свою спину,
Такой человек очень активен в физической сфере, так как боится бедности и считает, что ощущение благополучия зависит в первую очередь от материальных благ. Он не любит обра-щаться за помощью к другим. Когда он все-таки это делает и получает отказ, ему становится еще более неловко, боль в спине усиливается.
Боль в ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ, между десятым спинным позвонком и шейными по-звонками, то есть между талией и шеей, говорит о неуверенности, эмоциональной нестабильно-сти. Для такого человека важнее всего сфера делать, так как именно действие дает ему уверен-ность. Он чувствует, что его любят. Он, в свою очередь, проявляет свою любовь к другим, делая что-то для них. Кроме того, боль в спине может указывать на то, что человек хочет найти повод не делать какую-то работу, так как боится, что люди перестанут ему помогать, если увидят, что он сам отлично справляется.
Таким образом, он слишком многого ждет от других, и когда его ожидания не оправдыва-ются, у него возникает ощущение, что все взвалено на его спину. Ему трудно выразить свои же-лания и потребности, но, когда он в конце концов это делает и получает отказ, ему становится еще хуже, боль в спине усиливается. Боль в спине также может возникнуть, когда человеку ка-жется, что кто-то что-то делает за его спиной.
Ментальная блокировка. Если ты чувствуешь боль в НИЗУ СПИНЫ, в области крестца, тебе кажется, что ты потеря-ешь свою свободу, если поможешь кому-то; но ты можешь и ошибаться. Постарайся сначала объективно оценить свои возможности; объясни их человеку, который просит у тебя помощи, и действуй осознанно. Не забывай: что посеешь, то и пожнешь. Если ты будешь всем отказывать в помощи, тебе тоже не помогут в трудную минуту. Возможно, когда-то ты решил кому-то помочь, а впоследствии оказалось, что тебя просто использовали, и теперь ты не хочешь никому идти навстречу, так как боишься вновь оказаться в дураках. Но если ничего не даешь, ничего и не получишь. Если твой страх связан с выживанием, пойми: только часть тебя верит в то, что ты не сможешь выжить в одиночку. На самом деле у тебя есть все необходимое для того, чтобы выжить.
Что касается боли между низом спины и талией, то ты должен осознать, что имеешь право иметь, получать удовольствие от обладания материальными благами и всем остальным, что придает тебе уверенности. Если ты убедишь себя в этом, твоя жизнь станет гораздо приятнее. Даже если в глубине души ты считаешь, что нехорошо так сильно любить материальное, сначала дай себе право обладать им. Со временем твоя уверенность в себе укрепится и перестанет основываться только лишь на обладании.
Тебе кажется, что никому нет до тебя дела, но в действительности ты просто никак не проявляешь свои потребности и желания, поэтому люди о них не знают. Будь немного активнее, не стесняйся. В то же время постарайся понять, что, даже если ты выразишь свои желания и сформулируешь свои потребности, вряд ли все тотчас бросятся тебе помогать. Некоторые люди гораздо меньше нуждаются в обладании, поэтому могут не понять твоих потребностей. Если ты дашь себе право иметь эти потребности, тебе будет легче объяснить их другим.
Боль в ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ, между талией и шеей, говорит о том, что ты ошиба-ешься, когда думаешь, что счастье других людей зависит только от тебя. Никто не запрещает те-бе делать что-то приятное и полезное для других людей, но мотивацию ты должен изменить. Ес-ли ты хочешь сделать что-то для человека, которого любишь, то и сделай это с любовью - ради собственного удовольствия доставить этому человеку удовольствие. Не пытайся быть опорой всему человечеству.
Кроме того, ты должен осознать, что люди имеют право мыслить не так, как мыслишь ты, и не делать того, чего ты от них ожидаешь. Они, вероятно, любят тебя, но их любовь может про-являться не так, как ты хочешь. В этом случае ты должен выразить свои желания, сказать этим людям, что они должны сделать, чтобы ты почувствовал себя любимым и т. д. Рано или поздно ты почувствуешь себя достаточно уверенно для того, чтобы перестать нуждаться в этом.
Духовная блокировка заключается в том, что и в случае проблем с глазами (см. ГЛАЗА: метафизические причины проблем со зрением и болезней глаз, подпункт "Глаза в целом и общие проблемы со зрением").

Бодо Багински и Шармо Шалила в своей книге «"Рейки" - универсальная энергия жизни» пишут о возможных психосоматических и метафизических причинах проблем с позвоночником и болезней спины:
Спина поддерживает наше тело в прямом положении, поэтому она символизирует поддержку, искренность, прямоту. Проблемы со спиной указывают на слишком большую нагрузку, которую ты, вероятно, пытаешься не замечать. У тебя, безусловно, есть также ощущение, что тебе недостает поддержки. Если боли в верхней части спины, то обычно они указывают на недостаток эмоциональной поддержки и на отсутствие внутреннего стержня. Возможно, ты сам пытаешься избежать любви. Боли в нижней части спины указывают на ощущаемый недостаток в материальной области или в области финансов, на страх перед будущим, связанный с деньгами.
- Сила, создавшая и поддерживающая существование Универсума, создала и тебя. Эта сила будет охранять и поддерживать тебя во всех областях твоей жизни. Ты должен только открыться ей, а не надеяться всегда лишь на свое маленькое, ограниченное Я. Дари другим любовь и доверие, по закону равновесия они непременно вернутся к тебе.
Искривление позвоночника указывает, что тебе надо учиться смирению. Поскольку тебе не хватает смирения, то гнев и злость скопились в твоей спине. Тело явственно указывает тебе, чего недостает твоему сознанию. Если же ты уже родился горбатым, значит, задача твоей теперешней жизни - учиться смирению и интегрировать его в свою жизнь. Ты сам выбрал себе эту задачу, поэтому прими и уважай свое решение. Все правильно и хорошо так, как оно есть, и никто не нанес тебе вреда умышленно - это ты должен знать. Другие люди только помогают твоей судьбе осуществиться.
Болезнь Бехтерева (хроническое искривление позвоночника): здесь мы можем видеть манифестируемую, однако не проживаемую сознательно несгибаемость, которая возникает в результате слишком больших претензий нашего эго. Пациент видит теперь, насколько несгибаем и тверд он в действительности. Поэтому всегда лучше склониться самому (смирение), чем быть согнутым. Не думай постоянно только о себе, о собственных претензиях и потребностях. Стань вновь гибким в мыслях и способным отдавать, тогда ты сможешь прямо идти по жизни, испытывая внутреннюю радость и в дружбе с самим собой, и с миром.
Перелом позвоночника. Сломанный позвоночник говорит о несгибаемости, негибкости и односторонности в духовных устремлениях. Твое поведение было слишком упрямым, поэтому судьба согнула тебя, ведь ты не хотел добровольно согнуться. Как правило, умение согнуться имеет отношение к смирению, которое всегда лучше практиковать добровольно.
- Ну, теперь у тебя есть время подробно рассмотреть положение дел. Ты узнаешь, что жизнь - это движение и преобразование и не имеет смысла противиться этому. Плыви в потоке жизни, проживай все ее аспекты, и все у тебя будет хорошо!
Писчий спазм отчетливо показывает тебе, что ты принуждаешь себя к экстремальному честолюбию и твои претензии превосходят твои силы. Возможно, ты хочешь своими достижениями произвести впечатление на других. Спазм, однако, всегда указывает на судорожное хватание, искусственное усилие, желание представить кого-то или что-то не тем, чем они, в сущности, являются.
- Живи больше в бытии, а не в хотении, жизнь станет более текучей, легкой и свободной. Ты и без своего преувеличенного честолюбия представляешь собой ценность! (См. также "Судороги мышц".)
Проблемы с плечами. Ты, вероятно, слишком много взвалил на свои плечи -, и теперь тебе слишком тяжело нести этот груз. Вглядись повнимательнее, чем это ты так нагрузился, действительно ли все это тебе необходимо? И потом найди мужество выбросить все то, без чего ты можешь обойтись, снять груз со своих плеч. Так телу не нужно будет давать тебе указания, и ты вновь будешь жить свободно, радостно и легко - без перегрузки.

Валерий В. Синельников в своей книге «Возлюби болезнь свою» пишет о возможных психосоматических и метафизических причинах проблем и болезней спины и позвоночника:
Спина — это символ опоры жизни. Позвоночник символизирует гибкую опору жизни.
Проблемы со спиной и позвоночником отражают отсутствие опоры и поддержки в жизни. Вы воспринимаете жизнь как непосильную ношу, как постоянное перенесение жизненных тягот.
Ко мне на прием пришла женщина, у которой недавно был перелом позвоночника. Когда мы стали выяснять подсознательные причины травмы, она сказала:
— Вы знаете, доктор, я никогда не чувствовала поддержки от своего мужа.
— Поддержки в чем? — спросил я ее.
— Ну, вы же знаете, что женщина всегда хочет чувствовать в мужчине опору. А я ее не ощущала. У меня было такое чувство, что он не любит меня, а только живет со мной из-за детей. Да и материальной поддержки особой не было.
Очень часто страх за деньги, за свое материальное благополучие приводит к проблемам с нижней частью спины.
Недавно зашел к своему другу в гости.
— Слушай, — спрашивает он меня, — сегодня целый день поясницу тянет, в ногу отдает. С чем это связано?
— У тебя есть какие-то переживания, связанные с деньгами, — говорю я ему.
— Точно! Сегодня утром передал большую сумму денег и не знаю, вернутся они мне или нет.
Когда ко мне приходят люди с остеохондрозом позвоночника, то часто от них можно слышать такие фразы:
— Я взвалила все это на свои плечи.
— Я беру на себя в жизни слишком много.
— Это для меня непосильная ноша.
— У меня такое ощущение, что сын уселся мне на плечи и свесил ножки.
— Это мой «крест», и я должен пронести его через всю жизнь.
Передо мной сидит молодая женщина. Причина, которая заставила ее обратиться к врачу, — боль в спине.
— Доктор, я всю жизнь тяну на себе всех и все. Я зарабатываю больше, чем мой муж, и поэтому меня считают «кормилицей» и «добытчицей». А еще я помогаю своим родителям. И еще у меня в жизни есть свой «крест». Это мой брат — инвалид. Я ему тоже помогаю. Если бы вы знали, как я устала, как мне хочется сбросить с себя эту тяжелую ношу. Помогите мне! Научите меня заботиться о своих близких с чувством радости и легкости.
Я считаю, что мы должны с радостью переносить все перипетии жизни. Ведь только наше отношение к жизни превращает ее в обузу. И поэтому, прежде чем брать на себя, на свои плечи чужие проблемы, разберитесь сначала со своей жизнью. Внесите в свое мировоззрение новшества: научитесь видеть, как жизнь заботится о вас и поддерживает вас.
Я прочувствовал на себе, как по мере взятия на себя ответственности за свой мир жизнь моя стала гораздо легче. С моих плеч свалилось тяжелое бремя чувства вины, обид, критики и осуждения.
Мы обратились к подсознанию пациента, который недавно сильно растянул связки голеностопного сустава.
«Какое позитивное намерение ты для меня хотело осуществить с помощью этой травмы?» — спросили мы его подсознание.
«Я забочусь о твоей безопасности», — получил пациент мысленный ответ.
Оказывается, накануне травмы мужчина должен был заключить с одной фирмой сделку на большую сумму денег. У него были сомнения в законности этой сделки, но он все же решил идти. И вот, уже выходя из своего дома, он споткнулся на ступеньках и подвернул ногу. Травма заставила его остаться в тот день дома.
— А вы знаете, через неделю эта фирма лопнула, —сообщил пациент. — Но я как-то не связывал эти два события. Хотя и был рад, что меня пронесло. Но почему мое подсознание выбрало именно такой болезненный способ заботы обо мне?
— Наверное, по-хорошему не понимали.
— Это точно. Еще когда я познакомился с этими людьми, у меня уже было предчувствие чего-то плохого, но я не обратил на это внимания.

Олег Г. Торсунов в своей книге «Связь болезней с характером» пишет о возможных психосоматических и метафизических причинах проблем и болезней позвоночника:
Позвонночник называют деревом жизни, так как его функции связывают организм воедино. Позвоночник по анатомическому строению делится на четыре отдела. В соответствии с расположением биологически активных центров (чакр) его можно разделить на 54 отделов, каждый из которых сиьно связан с определенным качеством характера. Также существуют черты характера, которые влияют на весь позвоночник в целом.
Смиренность в словах и поступках способствует здоровой функции копчикового отдела позвоночника, связанного с копчиковым психическим центром.
Несмиренность вызывает перевозбуждение копчикового отдела позвоночника и воспалительные процессы в нем, а также к перевозбуждению копчикового психического центра. В результате страдают функции половых органов.
Забитость, подавленность приводит к снижению активности копчикового отдела позвоночника и соответствующего психического центра, что вызывает снижение функций половых органов.
Спокойствие (умиротворение) в словах и поступках нормализует деятельность поясничного отдела позвоночника, который связан с паховым психическим центром.
Беспокойства приводят к преревозбуждению поясничного отдела позвоночника и пахового психического центра, что приводит к воспалительным процессам в нем, радикулитам и нарушению деятельности нижних отделов толстого кишечника, мочевого пузыря, мочеточников, половых органов.
Заторможенность снижает активность поясничного отдела позвоночника и пахового психического центра, что вызывает хронические воспалительные процессы в нижних отделах толстого кишечника, мочевого пузыря, мочеточниках, половых органах.
Беcкорыстие (свобода от жадности) приводит нижнегрудной отдел позвоночника в состояние здоровья. Это качество характера связано с центром солнечного сплетения, проекцирующегося на эту область позвоночника.
Жадность вызывает перевозбуждение нижнегрудного отдела позвоночника и центра солнечного сплетения, что приводит к острым воспалительным заболеваниям органов пищеварения и селезенки.
Расточительство приводит к снижению активности нижнегрудного отдела позвоночника и солнечного сплетения, что вызывает хронические процессы в органах пищеварения и селезенке.
Правдивость дает здоровье верхнергудному отделу позвоночника, деятельность которого связана с психическим центром расположенным в области сердца.
Правдивость в невежестве, это когда человек использует правду с целью отругать или вызвать неприятности, то позвоночник в грудном отделе перевозбуждается,также как и психический центр расположенный в области солнечного сплетения. Это приводит к воспалительным процессам в верхнергудном отделе позвоночника, а также острым воспалениям в печени, сердце, легких, трахее, пищеводе. Также от этой черты характера страдает иммунитет человека.
Лживость приводит к снижению активности грудного отдела позвоночника и соответствующего психического центра, что вызывает хронические воспаления в печени сердце, пищеводе, легкихих, трахее, а также снижается иммунитет всего организма.
Нежность дает здоровье шейному отделу позвоночника, который связан с горловым психическим центром.
Грубость, раздражительность вызывает перевозбуждение шейного отдела позвоночника и горлового психического центра, что приводит к воспалительным процессам в этом отделе позвоночника, а также в щитовидной железе, гортани и водителя ритма сердца.
Холодность, безучастность в речи, поступках, эмоциях и желаниях приводит к угнетению функции шейного отдела позвоночника и горлового психического центра, что снижает его функцию и приводит к хроническим воспалениям в щитовидной железе, гортани, голосовых связках, а также снижению активности водителя ритма сердца.
Сосредоточенность в характере дает всему позвоночнику хороший тонус.
Чрезмерная сосредоточенность в страсти приводит к повышению тонуса позвоночника и компрессионным изменениям в нем.
Несобранность вызывает снижение тонуса позвоночника, что приводит к слабости и расшатыванию позвонков.

Дисциплинированность и размеренность в жизни способствует хорошей работоспособности позвоночника.
Недисциплинированность приводит к снижению работоспособности позвоночника.
Закомплексованнность вызывает переутомление позвоночника.
Целеустремленность дает позвоночнику стойкость.
Бесцельность, лень ослабляет позвоночник что приводит к его чрезмерной изогнутости.
Страстные желания вызывают чрезмерную напряженность позвоночника.
Открытость в характере способствует хорошему иммунитету позвоночника.
Замкнутость снижает иммунные силы позвоночника.
Развязанность также приводит к нарушению иммунных функций в нем.
Все радикулиты слева связаны с отсутствием спокойствия в мыслях, справа при беспокойствах в волевых функциях. Остеохондроз возникает также в результате того, что человек трудится с жадностью, хочет от своего труда, много денег это пчихическое состояние способствует чрезмерному разрастанию позвоночных тканей. При сухой и безрадостной позвоночник становится ломким. Если у человека нет баланса между волей и мыслью и эмоциями, то возникает разность активности правого и левого полушарий головного мозга, в результате изменятеся баанс между тонусом околопозвоночных мышц, что приводит к искревлению позвоночника. Кривой позвоночник говорит о том что нет баланса между волей и мыслями человека.

Согласно Сергею С. Коновалову («Энергоинформационная медицина по Коновалову. Исцеляющие эмоции»), возможными психосоматическими и метафизическими причинами этих проблем являются: неспособность плыть по течению жизни. Страх и попытки удержать устаревшие мысли. Недоверие к жизни. Отсутствие смелости, внутренней цельности.
Способ излечения. В корне изменить свое представление о жизни. Для этого наладить правильный образ жизни (читайте о нем в книге), проводить медитации с книгой, выходить чаще на связь со мной, просить у меня, своего Учителя, исцеляющей энергии.

Владимир Жикаренцев в своей книге «Путь к свободе. Кармические причины возникновения проблем или как изменить свою жизнь» указывает на главные негативные установки (приводящие к болезням) и гармонизирующие мысли (ведущие к исцелению) связанные с появлением и исцелением спины и позвоночника:
Негативная установка, приводящая к проблемам с позвоночником:
Отсутсвует гибкая поддержка жизни.
Гармонизирующие мысли:
Жизнь меня поддерживает.

Спина (В. Жикаренцев)
Негативная установка, приводящая к проблемам со спиной:
Отсутствие ощущения поддержки от жизни.
Гармонизирующие мысли:
Я знаю, что жизнь всегда поддерживает меня.

Спина, болезни - верхняя часть; (В. Жикаренцев)
Негативная установка, приводящая к проблемам со спиной:
Отсутствие чувтсва эмоциональной поддержки. Чувство, что нелюбимы. Сдерживание чувства любви.
Гармонизирующие мысли:
Я люблю и одобряю себя и свои действия. Жизнь поддерживает и любит меня.

Спина, болезни - средняя часть; (В. Жикаренцев)
Негативная установка, приводящая к проблемам со спиной:
Вина. Замыкание на всем том, что остается за спиной. «Слезьте с меня».
Гармонизирующие мысли:
Я освобождаюсь от груза прошлого. Я свободен/ свободна и могу двигаться вперед с любовью в сердце.

Спина, болезни - нижняя часть (В. Жикаренцев)
Негативная установка, приводящая к проблемам со спиной:
Страх, порожденный отсутствием денег. Отсутствие финансовой поддержки.
Гармонизирующие мысли:
Я доверяю процессу жизни. Мне всегда придет все, что мне нужно. Я в безопасности.

Позвоночник - искривление (В. Жикаренцев)
Негативная установка, приводящая к проблемам со спиной:
Неспособность следовать поддержке, получаемой от жизни. Страх и попытки придерживаться старых, отживших идей. Недоверие к жизни. Отсутствие целостности, полноты. Отсутствие мужества признать свою неправоту.
Гармонизирующие мысли:
Я отпускаю свои страхи. Теперь я доверяю процессу жизни. Я знаю, что жизнь — для меня. Я стою прямо и высоко подняв голову, неся внутри любовь.

Луиза Хей в своей книге «Исцели себя сам» указывает на главные негативные установки (приводящие к болезням) и гармонизирующие мысли (ведущие к исцелению) связанные с появлением и исцелением спины и позвоночника:
Негативная установка, приводящая к проблемам со спиной:
Отсутствует гибкая опора жизни.
Гармонизирующие мысли:
Меня поддерживает жизнь.

Спина: болезни средней части (Л. Хей)
Негативная установка, приводящая к проблемам со спиной:
Чувство вины. Внимание приковано ко «всему тому», что в прошлом. «Оставьте меня в покое».
Гармонизирующие мысли:
Я предаю забвению прошлое. С любовью в сердце я могу свободно идти вперед.

Спина: болезни нижней части (Л. Хей)
Негативная установка, приводящая к проблемам со спиной:
Страх из-за денег. Отсутствие финансовой поддержки.
Гармонизирующие мысли:
Я доверяюсь жизненному процессу. Я всегда получаю то, что мне нужно. У меня все благополучно.

Спина: болезни верхней части (Л. Хей)
Негативная установка, приводящая к проблемам со спиной:
Отсутствие моральной поддержки. Чувство, что тебя не любят. Сдерживание чувства любви.
Гармонизирующие мысли:
Я люблю себя и одобряю. Меня любит и поддерживает жизнь.

Спина (Л. Хей)
Негативная установка, приводящая к проблемам со спиной:
Символ опоры жизни.
Гармонизирующие мысли:
Я знаю, что жизнь меня всегда поддерживает.

Искривление позвоночника (см. также «покатые плечи») (Л. Хей)
Негативная установка, приводящая к проблемам с позвоночником:
Неспособность плыть по течению жизни. Страх и попытки удержать устаревшие мысли. Недоверие к жизни. Отсутствие цельности натуры. Никакой смелости убеждений.
Гармонизирующие мысли:
Я забываю обо всех страхах. Отныне я доверяюсь жизненному процессу. Я знаю, что жизнь – это для меня. У меня прямая и гордая от любви осанка.

Покатые плечи (см. также «плечи», «искривление позвоночника») (Л. Хей)
Негативная установка, приводящая к проблемам с плечами:
Перенесение жизненных тягот. Беспомощность и безнадежность.
Гармонизирующие мысли:
У меня прямая и свободная осанка. Я люблю и одобряю себя. Моя жизнь улучшается с каждым днем.( с сети)

Вернуться в «Психосоматика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость