Кукла Счастье

Арадия F
Автор темы
Аватара
Арадия F
Автор темы
Репутация: 23 (+23/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#1 Арадия » 26 июня 2016, 12:12

Кукла Счастье

Кукла на счастье.

Куколка «На Счастье» - это народная кукла - оберег. Эта маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Лучше всего, если коса направлена вверх и вперед - к новым достижениям и новым успехам, так же это делает куколку более устойчивой. В русских народных сказках, где герои ищут свое счастье, упоминается эта куколка как кукла-помощница. Так и сейчас считается, что если носить такую куколку собой, тебе будет сопутствовать успех и найдешь ты свое Счастье.

Кукла «На Счастье», как и куколка стоит, опираясь на косу. Дело в том, что в Ведах говорится: женщина обладает очень мощной мистической силой, и берет она свою силу из земли (не даром на Руси особой энергетикой обладали куклы, сделанные из подола женского платья). Но женщина не всегда осознает свою силу. Мужчина же берет свою силу с небес, от Божественного. И он прекрасно понимает, что женщине нужна защита, покровительство, и умеет направить ее силу в нужное русло, чтоб она никому не навредила (женщина ведь, как ребенок). Но сила женщины настолько огромна, что она при правильном поведении может сделать из любого мужчины мудреца, храбреца и щедреца; а при неправильном - глупца, скупца и подлеца. Итак, получается, что она является поддержкой мужчины. Вот такая мудрость Вед.

Кукла стоит не опираясь на женскую силу, а стоит сам, опираясь на свои длинные волосы, которые дают ему силу не только стоять самому, но и жену поддерживать. Кукла из эпохи длинных волос. Не все помнят, но сравнительно недавно и мужчины носили длинные волосы, и с косами ходили. Длинные волосы работают как антенны, помогающие принимать информацию из космоса, с небес.
Куколка «На Счастье», удобна тем, что её всегда можно взять с собою, так как размеры куколки, от 5см до 15см, положить в сумочку или в карман, поставить на рабочий стол или на полку с книгами. Куда бы вы не направились и где бы вы не находились, общайтесь со своей куколкой и тогда, то Счастье и Радость, которое вы искали, само Вас найдёт!!! При общение с куколкой происходит высказывание своих желаний или горестей, мечтаний и тайн, и всё произнесённое вслух способно сбываться или уходить на всегда, главное это точно сформулировать своё пожелание куколки. Такое общение всегда приносит Радость, Душевную Теплоту и Гармонию. В лице этой маленькой крохи Вы обретёте Подругу, Помощницу и Берегиню, а самое главное Найдёте Себя. Ведь пока вы говорите с куколкой вы невольно ассоциируете себя с маленькой девочкой, которую надо Любить, Лелеять, Хвалить, Поддерживать, Направлять или Показывать и как только Вы это Осознали, то сразу представляете, кого бы Вы хотели бы видеть рядом с собою. И чем чаще будете смотреть на свою куколку, тем чаще будете вспоминать тот Образ Мужчины, который хотите видеть в Жизни. Вот тут то Чудеса и случаются!!!))) Раз подумали, два подумали, а на пятнадцатый - появился Человек!!!
Большой «популярностью» пользуются куколки, так как являются Помощницей своей Хозяйки. Но как же можно найти своё «Счастье» без куклака? А ведь Женщина и Мужчина ВМЕСТЕ – это Счастье!!! Поэтому при заказе куколки, подумайте, а вдруг стоит сразу соединить эти два прекрасных Создания вместе, а не искать по белу Свету…

Мастер-класс взят из сети.

В традиционной кукле Счастье главное − это волосы, в них женская сила. Коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой. Немногие традиционные народные куклы могут стоять самостоятельно. Детали, как тесьма по низу юбки и др., не уточняю, они очевидны, их можно делать, можно не делать. Решение ваше.
Изображение

Материалы: два квадрата двунити средней плотности или аналогичной материи 10х10 см,
лён сантехнический,
два кружка диаметром 3 см, лучше тонкий трикотаж,
полоска яркой ткани для юбки длиной 12-14 см, высота 4-5 см,
нитки красные крепкие, ножницы, иголка, расческа (лучше деревянная).
Изображение

Кукла сложная, делать её надо последовательно частями (волосы, тело, юбка, сборка).

Вначале приготовим волосы
Лён надо расчесать, лучше деревянной расчёской. Из тонкой пряди скрутить нитку и ею перевязать расчёсанные волосы посередине не более 3 см в ширину. Очёсом будем оформлять голову.

Изображение

Тело
Далее из одного квадрата делаем скрутку, обвязываем на концах, надеваем и обвязываем "обутки". Способов обуть куклу очень много: обвязать, обшить, обмотать, и т.п.

Изображение

кладываем пополам, завязываем часть для головы, но немного 1-1,5 см. Держа очёс в левой ладони начинаем как бы вкручивать правой рукой голову в очёс, постепенно туго и ровно увеличивая ее до 2.5 − 3 см.

Изображение

Голову помещаем в центр второго квадрата по диагонали. Оформляем лицо, рубашку, ручки, подгибая и перевязывая.
Изображение

Изображение
Определяем высоту юбки и присбариваем её. Завязать юбку надо как можно выше к шее, для этого после стягивания юбки нитки пропустить под ручками, тем самым подтянуть и укрепить юбочку.
Изображение

Только после надетой юбки можно привязывать волосы. Сзади их прядки соединить, закрыв весь затылок, крепко перевязать вокруг шеи.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Мой страх перед чем-то обычно означает, что я должна это сделать" (с)

Вернуться в «Славянские куклы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя