Кукла-оберег для дома Берегиня

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Deva » 19 июня 2016, 19:47

Кукла-оберег для дома Берегиня

Святки подходят к концу, и становится актуальным вопрос выставления защит, и на дом в том числе. И именно в эти дни начала нового года славяне изготовляли куклу-оберег для дома Берегиня.
Само название этой куклы говорит о ее значении – оберегать дом и домочадцев от несчастья, сглаза и недугов. Берегиня относится к тряпичным куклам-столбушкам, изготавливаемым своими руками из ношеной одежды.
Причем при изготовлении обереговой мотанки используется одежда абсолютно всех домочадцев, начиная с младенцев и заканчивая пожилыми членами семьи. Считается, что обережные свойства Берегини распространяются на тех, чьи вещи пошли на ее создание. Как сделать Берегиню дома - смотрите в мастер-классе.
С просторов сети


Изображение
Тряпичная кукла Берегиня. Мастер-класс

Чтобы сделать своими руками куклу Берегиня, нам понадобятся следующие материалы:
• для основы куклы – старое полотенце, пеленка или наволочка;
• лоскут белой ткани для нижней рубашки, размером в 40 на 40 см;
• лоскут цветной ткани для верхней рубашки, размером в 25 на 25 см;
• лоскут ткани для юбки, размером в 15 на 50 см;
• 2 лоскута ткани для груди и ягодиц, размером в 10 на 15 см;
• наполнитель (вата, синтепух);
• лоскут ткани для фартука;
• полоска ткани для повойника (в мастер-классе использовались тесьма и кружево);
• треугольный лоскут ткани для косыночки;
• красные нитки.

Описание работы

Первым делом надо сделать основу для мотанки – тряпичную скрутку. Складываем ткань в несколько сложений, затем сворачиваем в «столбик». Высота скрутки в данном мастер-классе – 25 см.
Затем нам надо сделать заготовки для груди и ягодиц. На полоску ткани кладем наполнитель и завязываем концы, нитку не обрезаем. Накладку для груди дополнительно перевязываем ниткой посередине.
Привязываем заготовки на свои места и приступаем к самой интересной части мастер-класса – будем нашу мотанку одевать. Сначала надеваем нижнюю рубашку – белый лоскут перевязываем на шее и крестообразно на груди. Ткань по бокам складываем краями внутрь и перевязываем, формируя руки.
Далее будем делать юбку. Можно сразу привязать лоскут выворотным методом или же предварительно сделать по краю наметочный шов, как в мастер-классе. Юбку следует привязывать с небольшим запахом, в противном случае придется сшить заготовку по боковому шву. Такой способ позволяет делать юбку какой угодно пышности.
Чтобы сделать верхнюю рубашку, делаем крестообразный надрез посередине лоскута, и надеваем на мотанку. Завязываем рубашку на горловине, по рукам и на талии. Поверх юбки повязываем фартук и поясок, а на голову кукле надеваем повойник и косыночку. Кукла Берегиня готова.

Пошаговые фото
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Вернуться в «Славянские куклы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей