Кукла Леля

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16974 (+16993/−19)
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Deva » 19 июня 2016, 19:41

Мастер-класс «Кукла Леля»



22 апреля по древней славянской традиции празднуется Лельник или Лелин день.

Леля – дочь Лады, богиня трепетных весенних ростков, первых цветов, юной женственности. От имени Леля происходят слова: «лелеять», что означает бережное отношение и заботу; «лялечка» - маленькое дитя; «люлька» - колыбель. Именно Леля заботится о едва проклюнувшихся всходах. Чтобы поселить в своем доме Лелины энергии (радость, молодость, красоту, любовь), а так же суметь сохранить, даже взрослея, веселость, яркость, доброту, чистоту и детскую непосредственность предлагается мастер класс по изготовлению куклы Лели.

Ход работы:

1) Делаем скрутку из плотной ткани, высотой 25-30 см.

2) Формируем голову, для этого верхний конец скрутки обкладываем ватой, кладем готовую заготовку на квадратный кусок белой ткани и обвязываем нитками шею( 3 оборота, 3 узла) .

3) Делаем руки.

4) Формируем грудь, делаем обмотку вокруг талии.

5) Делаем рубашечку.

6) Делаем юбку.

7) Делаем волосы (они должны быть длинными, привязываем к голове. Когда заплетаем косы, то приговариваем: «Лелюшка-богинюшка, любимая! В дом мой приди, сиянием своим освяти, благословление свое посели! Леля-счастье мое! Образ твой у себя поселяю, все блага приумножаю! Храни меня, береги, светом своим вдохнови! Будь со мною всегда! Я люблю тебя! » Как вариант.

8) Украшаем куклу по своему желанию (цветами, бусиками, ленточками). Леля солнечная богиня предпочитает яркие цвета (желтый, красный, оранжевый) .


взято из сети.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4832 (+4854/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#2 Виолета » 26 февраля 2017, 11:19

О как подробно все, пропустила тему. good


Вернуться в «Славянские куклы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей