Народная кукла на беременность

Арадия F
Автор темы
Аватара
Арадия F
Автор темы
Репутация: 23 (+23/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#1 Арадия » 19 июня 2016, 19:33

Народная кукла на беременность


В изготовлении любой куклы, а особенно обереги для беременных, важно соблюдать строгие обычаи:



для создания оберега выберите время на растущей луне;
во время процесса мужчин в доме быть не должно;
количество витков ниток и узлов должно быть четным;
не давайте свою куклу в чужие руки, особенно мужские - так она может «потерять» свою силу;
в отличие от вышивки такой оберег можно и нужно делать самому для себя.
Не стоит связывать изготовление кукол со зловещими ритуалами. Если отнестись к этому процессу с легкостью, то можно не только наполнить изделие светлыми мыслями, а и отвлечься на некоторое время от тяжких дум. А там, глядишь, и неожиданная радость постучится в дом.
Как бы вы не относились к различным верованиям и философиям, ясно одно - все, что мы создаем своими руками с положительным настроем, несет в нашу жизнь только хорошее. А то, что связано с нашими корнями, еще и наполняет нас особой силой, объяснить которую невозможно обычными сухими понятиями.

Мастер-класс "Кукла на беременность". Присоединяйтесь...

Высота куклы около 25 см.
Для работы приготовим:
Деревянная палочка длиной около 20-25 см (берёза).
Лоскуты х/б ткани белого, розового, красного цветов и с набивным рисунком в виде мелких цветочков, горошка или в клеточку.
Немного суровой ткани (не отбеленный лён).
х/б нитки красного цвета (неплохо бы подошли "Ирис" или "Мулине" в несколько сложений).
Декоративная тесьма с имитацией вышивки.
Немного берёзовой коры или картон.

Заготовленную берёзовую палочку плотно обматываем белой тканью. Толщина палочки примерно 3 см. Если деревянной заготовки нет, то делаем просто плотную скрутку из ткани так, чтобы она хорошо сохраняла свою форму в вертикальном положении. Открытые края ткани можно аккуратно подвернуть внутрь или вытащить 2-3 нитки вдоль срезов. Образовавшаяся бахрома не даст ткани осыпаться дальше.


олучившееся туловище перетягиваем красными нитками в трёх местах: голова, пуповина, ноги.
Нижняя юбка у нашей куколки длинная и закрепляется не на талии, как нам привычно, а на шее. Для этого берём х/б ткань красного цвета и отмеряем длину юбки, приложив лоскут ткани к основе-туловищу юбки. Отмеряем от линии низа и до шеи + 1 см. Ширина юбки на ваш выбор. Боковой шов я не делала. Все детали распашные.
Ножницы не используем, а просто отрываем лоскут нужного размера. Хлопковая ткань рвётся легко и всегда либо по долевой, либо по уточной нити, смотря в каком направлении вы будете отрывать лоскут.



Верхний срез юбки присобираем на нитку и плотно закрепляем на линии шеи. Туловище куклы при этом открыто, нижний срез юбки "смотрит" вверх. Затем опускаем юбку вниз и равномерно распределяем складочки.

Из набивного ситца делаем верхнюю юбку по такому же принципу, что и нижнюю. Верхняя юбка при этом должна быть короче и из под неё сверху и снизу должна выглядывать нижняя, красная юбка. На фото это хорошо видно.



Грудь делаем из полоски красной ткани и пары ватных шариков. Вообще, вата мне не очень нравится, она сбивается в комки. Удобнее синтепон или наполнитель для мягких игрушек. Ещё можно использовать льняную паклю. Детали груди перекручиваем между собой восьмёркой и чтобы эта форма не нарушилась временно закрепляем её нитью.

Закрепляем грудь, завязав свободные концы ткани со стороны спины на пару узлов.

Нитки, которыми закрепляли перекрученные детали, удаляем.


Фартук закрепляем под грудью тем же способом, что и юбки. Для фартука я использовала неотбеленный лён и тесьму с имитацией вышивки. Можно фартук украсить ручной вышивкой обережной тематики

Делаем пенальчик для малыша. Он символизирует матку, в которой мама вынашивает своё дитя. Для этого берём бересту или, как я, немного картона, сворачиваем его в трубочку. Края закрепляем красной ниткой. К телу матери пенальчик крепится с помощью нити, символизирующей пуповину. Используются два цвета: красный и синий/голубой, как женское и мужское начало. Нити соединяем в виде жгута или косы.

А вот теперь самая, я бы сказала, ювелирная работа. Делаем младенчика. Для этого берём маленький лоскутик х/б ткани белого цвета и красную нить. Лоскуток совсем маленький, размером, примерно, 8*10 см. Можно и меньше, но нужно понимать, что, чем меньше детали, тем сложнее их обрабатывать.


В процессе работы над младенчиком важно помнить, что для выделения и закрепления деталей его тельца, мы используем непрерывную нить непосредственно с мотка или катушки и только в конце её обрываем, предварительно завязав узелки.
Несколькими витками нити выделяем голову. В качестве наполнителя используем так же вату или синтепон. Открытые срезы ткани аккуратно подворачиваем внутрь, слегка вытягиваем в стороны.
[
Не прерывая нить, формируем ручки.

Нижний срез ткани так же аккуратно подворачиваем внутрь, слегка вытягиваем концы в стороны и формируем ножки. Таким образом, нитка у нас идёт сначала сверху вниз, а потом наоборот. Окончательно её закрепляем на шее или талии и обрываем.

Вот такая кроха получается!

Пеленаем. Для этого берём лоскуток розового цвета, который символизирует плаценту. Все величины я делаю "на глазок". Прикладываю, отмечаю, отрываю...


Пелёночку сворачиваем в трубочку, а младенчик внутри. Затем спелёнотого малыша размещаем внутри пенальчика.


Пенальчик заворачиваем в ту же ткань, из которой делали фартук. Края ткани заправляем внутрь. Закрепляем красной нитью, посередине делаем из той же нити обережный крест.



Малыша в пенальчике привязываем к мамке, поясок завязываем спереди на пару узлов.
Пенальчик-это один из видов закрепления малыша на теле матери. Есть и другие способы. Это зависти от того, в каких местах нашей огромной Руси зарождалась идея создания такого оберега. Можно сделать деталь фартука несколько длиннее обычного. Тогда малыш подкладывается под фартук как можно ближе к груди, как бы окутывается им и затем плотно закрепляем пояском вокруг талии. В таких случаях говорят, что малыш спрятан в подоле...

Оформляем головной убор. Он состоит из нескольких элементов. Сначала голову обвязываем полоской красной ткани "с рожками".


Из лоскута красной ткани делаем повойник, завязываем его сзади на пару узлов.
[

Поверх повойника повязываем платок. Куколка готова.

Куколка находится на виду, пока женщина не родит, а затем прячется. Если беременность протекала хорошо, куколку передавали из поколения в поколение.
Куклу давали детям в игру, чтобы образ материнства проникал в их сознание.
Кукла очень мудро устроена. В её животике находится младенчик. Иногда в животик вкладывали до 4 младенчиков, Внутреннее устройство животика куклы повторяет устройство женского организма: матка, плацента, эмбрион. Творя эту куклу с дочерью, мать объясняла дочке строение женского тела в игровой форме.

мастер-класс взято из сети.
Мой страх перед чем-то обычно означает, что я должна это сделать" (с)

Вернуться в «Славянские куклы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей