Обрядовые куклы

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 17013 (+17033/−20)
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#1 Deva » 27 декабря 2015, 17:07

Куклы в жизни людей были не только игрушками.
Это были , пожалуй, одни из самых первых ОБЕРЕГОВ. Женщины изготавливали их из любых подручных природных материалов -
сена, соломы, разных трав, дерева и глины, а когда научились изготавливать ткани, то и из кусков, лоскутков тканных.

Известно, что самые первые куклы делались из обыкновенной золы. Из костров выгребали золу, смешивали с водой, слюной или соком растений и скатывали шарик, а затем к нему прикрепляли ручки и ножки, и обертывали юбкой, которую изготавливали тоже из подручных средств.
Эти куклы назывались просто - БАБА .
Они считались женским Божеством и передавались из Рода в Род по женской линии. Не допускалось потери этого оберега, потому что уют, тепло , мир и лад дома охранялся этой куклой из домашнего очага.
Переезжая с места на место , БАБУ бережно перевозили на новое место, устраивали с почетом, считая ее ОБЕРЕГОМ и Хранительницей домашнего очага.

В жизни СЛАВЯН куклы почитались как образ божества Женского Начала.
Каждая кукла имела СВОЕ название, свою историю, и изготавливалась с определенной целью.

По назначению куклы делились на три ( 3 ) большие группы :
ОБЕРЕГОВЫЕ
ОБРЯДНЫЕ
ИГРОВЫЕ,
и обычно сопровождали человека на протяжении всей его жизни.

Когда в семье рождался ребенок, то бабушка или мать изготавливали для него особую куклу -КАПУСТКУ или у нее было еще одно название - РВАНКА. ,
на свадьбу делали КУКОЛ - НЕРАЗЛУЧНИЦ, а для исполнения желаний изготавливалась особая кукла -ЖЕЛАННИЦА.
Такая кукла была в каждом доме, в каждой избе. Под страхом смерти запрещалось показывать ее кому - либо, даже родным.
Девушки , делая свою Желанницу, обычно одаривали ее разными подарками, украшая разноцветными бусинками или повязывая яркие ленты.
При этом они , низко наклонившись к ней, приговаривали : " Гляди , какая же ты красавица ! За мой подарочек и мое желание исполни . "
А потом прятали куклу в укромное место до поры , до времени. На праздники кукле украшали ее наряд, дарили новые украшения.
Этой кукле девушки поверяли свои секреты, с ней разговаривали, делились своими тайнами и мечтами. Желанница становилась лучшей подружкой, которая совершенно точно не обманет и все поймет.

Лучшим временем изготовления куклы считался август. Начинали обычно на растущей Луне, стараясь закончить работу к полнолунию.
Главная особенность этой куклы в том, что ее делали без иглы и ножниц. Сворачивая и связывая между собой лоскутки ткани, не делали ни одного шва или прокола иглой. Ведь это же ПОДРУЖКА, БЕРЕГИНЯ, значит , нельзя ее колоть иглой и резать.
Любые ОБЕРЕГОВЫЕ куклы НИКОГДА не имеют глаз, носа и рта.Считали , что безликая кукла не позволит вселлиться злому духу в себбя и сотворить ззло.И еще ! Безликая кукла не могла быть двойником человека, а значит с ее помощью никому нельзя было навредить.

Куклы делали всегда в добром здравии и хорошем настроении, потому что только тогда она действительно будет ДОБРЫМ оберегом.

Добавлено спустя 4 часа 33 минуты:
Из далекой древности к нам пришел еще один обычай изготовления обережной куклы.
Давно известно, что наши предки практически никогда не стригли волосы. На то были свои причины. И одна из них заключалась в том, что существовало поверие о том, что волосы человека обладают особой Силой, Живо - Силой. И если их остригали , то человек лишался силы , становился немощен и слаб физически, его жизнь изменялась в худшую сторону.
У славян существовал обычай постригать малых детей с трех лет. Состриженные волосы мать ребенка хранила как " зеницу ока " от чужого, недоброго глаза.
В старые, давние времена женщины , обстригая свои волосы, тщательно собирали их в небольшие мешочки и делали из них куклу.
Этими куклами никогда не играли и хранили в самых укромных уголках, подальше от чужих глаз.
Когда приходило время отдавать дочерей замуж, то вместе с приданным, матери передавали дочерям такую куклу, иногда даже несколько.
Такая кукла была выражением образаза Богини Покровительницы этого Рода. Если в Роду кто - то заболевал, то просили помощи у куклы , обкладывали больного с обоих сторон или ложили куклу на больное место.
У мужчин таких кукол не было, но когда сыновья, мужья и братья уходили в поход, на войну или просто уезжали из родного дома в далекие края и надолго, то мать или жена давали им свою куклу, веря, что она охранит и убережет их в пути или в битве, не даст забыть родной дом , семью и свой Род. При рождении каждый ребенок имел свою охранную куклу , заботливо и с большой любовью, приготовленную матерью или бабушкой для защиты от " дурного " глаза.
В каждом жилище , в Красном углу, там , где помещают иконы, в Божнице, помещали и такую куклу. Считали, что если в доме часто ссоры и раздоры, люди часто болеют ,без причины злятся и печалятся , то хозяйка дома , будто веником , выметала весь " сор " из избы этой куклой. При этом обязательно раскрывали дверь и окна. Понятно, что этот " сор " не был простым мусором и пылью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Вернуться в «Славянские куклы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей