Кукла "Благополучница"

WWW F
Автор темы
Аватара
WWW F
Автор темы
Репутация: 520 (+520/−0)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 3 июня 2017
С нами: 6 лет 9 месяцев

#1 WWW » 18 апреля 2022, 21:24

Кукла "Благополучница" имеет следующее значение – вносить в дом достаток, денежный приток, радость и процветание, а также – охранять семью и дом от разных бедствий. У неё есть и второе имя – Хозяюшка. Иногда могли называть Благополучницу Домовушкой, потому что считалось, будто она знается и дружит с самим батюшкой Домовым. Хотя в других традициях у славян Домовушкой все же именовали супругу Домового.
Для славян кукла "Благополучница" была незаменимой помощницей. Частично она выполняла функции куклы "Десятиручки", помогающей по хозяйству. Но ее главная задача заключалась не в этом. "Благополучница" притягивала в дом достаток.
Обережная кукла "Благополучница" служит для таких целей:
1. Помогает женщинам вести дела по хозяйству.
2. Обеспечивает защиту дома.
3. Наполняет дом положительной энергетикой.
4. Привлекает богатство.
5. Следит за здоровьем членов семьи.
6. Помогает найти любимого, обзавестись семьей.
7. Устраняет ссоры, конфликты.

Кукла "Благополучница" непременно одарит своих хозяев всяческими благами, если следовать советам:
1. Разместите ляльку на почетном, важном для Вас месте. Это может быть «красный угол» дома, книжная полочка, письменный стол либо место, скрытое от посторонних глаз. Главное, чтобы на кукольном месте не валялся хлам и не было слоя пыли. Из комнат рекомендуют гостевую или зал.
2. Дарите куколке подарки. Это поднимет ей настроение, придаст сил. В ход можно пустить монетки и сладости. Даже заколочки. Но последнее скорее, чтобы поблагодарить оберег за хорошую работу. А вот деньги и еда хорошо подойдут в качестве задатка за будущее благополучие.
3. Она всегда делается компактного размера. По правилам рост не должен превышать 10 см.
4. Характерная черта "Благополучницы", незаметная внешне, это использование монетки. Традиционно при создании оберега в нее прячут пятирублевую монету.
5. "Благополучницу" можно узнать по ручкам, переплетенным в особый узелок в районе живота. Делают это для того, чтобы не выпускать из дома благополучие.

Для изготовления нужны:
1. Лоскуток ткани белого цвета 10х10 см (для головы);
2. Полоска белой материи 20х2 см (для рук);
3. Цветная ткань 15х15 (это будет юбка);
4. Треугольный отрезок ткани – 25 см по длинной стороне;
5. Белая или красная нитка для шитья;
6. Цветная ленточка;
7. Узкая тесемка;
8. Натуральный наполнитель (травы или вязальные нитки, можно крупу);
9. Пятирублевая монетка.

Процесс изготовления:
1. Разровняйте ткань для головы ляльки и разместите внутри наполнитель. Если это клубок ниток, просто положите его по центру. Если зерно или травы, возьмите ткань в ладонь, сложив их лодочкой, а потом потяните за концы вверх, подцепив получившийся грузик левой рукой.
2. Чтобы закрепить шарик, несколько раз обвяжите под ним нитью и завяжите узел нечетное количество раз.
3. Из полоски материи для ручек нужно сформировать скрутку, а потом завязать посредине не очень тугой узел. Это будут ручки Домовушки.
4. После этого крепим руки в области шеи. Для этого разместите заготовку с руками таким образом, чтобы ладони были поверх головы, а сами руки уходили вниз. Подвяжите их нитью там, где должна быть шея.
Mater_kalss_Blagopoluchnitsa1.jpg

5. Приступаем к юбочке. Чтобы ее сделать, нужно заранее подготовить ткань. Три раза сложите квадратик по углу, а потом обрежьте по краю – когда вы развернете ткань, получится круг. Сделайте это до того, как приступите к мотанию ляльки.
6. Переверните тканевый кружок вниз лицевой стороной и выложите наполнитель, включая монетки. Не переусердствуйте – положите наполнителя немного больше, чем на половину мешочка.
7. Посредине наполнителя расположите голову, спрятав в туловище торчащие концы ткани.
8. Как вы помните, при изготовлении мотанок шитье не используется. Поэтому, чтобы скрепить верхнюю часть ляльки с нижней, придется снова использовать нити. Подтяните вверх концы мешочка с наполнителем, а затем сожмите их. Обмотайте нитью, немного отступив от края.
Mater_kalss_Blagopoluchnitsa2.jpg

9. После платья займемся передничком. Приложите материю к верхней части ляльки так, чтобы край был немного ниже пояса. Прикладывать нужно изнаночной стороной. Закрепите его нитью на поясе и отверните вниз.
10. Дальше опускаем Домовушке ручки, повязываем на голове тесемку. Смело завязывайте на затылке узелок, ведь мы его спрячем с помощью косынки. При завязывании косынки используйте способ, закрывающий шею. Торчащие концы спрячьте внутрь, под образовавшийся «шарфик».
Mater_kalss_Blagopoluchnitsa3.jpg


из сети
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Славянские куклы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей