Скупость в отношениях

Alena M
Автор темы
Аватара
Alena M
Автор темы
Возраст: 26
Репутация: 8 (+10/−2)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 декабря 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#1 Alena M » 6 января 2022, 21:02

Познакомилась с интересным мужчиной, он пригласил пообедать в ресторанчике, а затем выдал, что платить надо поровну, следуя новомодным европейским канонам. Ничего запредельного, кофе с тортиком. Тут вопрос даже не в меркантильности или избалованности — нет. Но вопрос к мужчинам, считающим свои копейки и кто сколько наел. Как вы можете претендовать на роль мужчины, если уже в таких вопросах проявляется мелочность и скупость? dash1

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2695 (+2699/−4)
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#2 Вълчица » 6 января 2022, 21:28

Всегда предлагаю оплатить сама свой заказ. Ни разу не получилось, правда.
Хороший, кстати, индикатор/проверка, работает в обе стороны.
Можно узнать много о человеке
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Элла » 6 января 2022, 21:29

У меня первый муж был жадным, ворчал из-за каждой копейки: «Зачем тебе косметика, ты мне и так нравишься. Какой маникюр, это дорого. Зачем ты купила платье в магазине, на рынке дешевле ». За три года жизни было куплено ровно три платья и одни сапоги, это для понимания. Подарки на дни рождения друзьям и родне он покупал на распродажах, в продуктовых магазинах брал вещи только на скидках и все траты записывал в тетрадь с чеками. Зато ездил на хорошей машине и не ограничивал себя. В итоге мы развелись, причем при разводе муж скрупулезно делил все имущество, подсчитывал каждую книгу, вилку, тарелку. Глупая была по молодости, думала изменится. Никому не пожелаю такой кошмар. dash1

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2695 (+2699/−4)
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#4 Вълчица » 6 января 2022, 21:33

Элла писал(а):Глупая была по молодости, думала изменится
А видели глазки, что ручки брали? Были до замужества звоночки? Набат?
Или он свою хозяйственность не сразу обнажил?
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2085 (+2089/−4)
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 2 месяца

#5 Rojo Zorro » 6 января 2022, 21:34

У меня на начальном этапе отношений парень тоже все счета напополам делил. При чем я сама предлагала, а он не возражал. Позже я потеряла работу и за съемную квартиру платить было нечем. Он сразу предложил жить вместе и за все платил. И платит по сей, уже в качестве мужа. Я свои деньги трачу чисто на себя.
Спрашивала у него почему вначале был пополамщиком, говорит, что был печальный опыт с предыдущей девушкой. Разводила на деньги. Вот так)

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 9 месяцев

#6 Элла » 6 января 2022, 21:35

Вълчица писал(а):
Элла писал(а):Глупая была по молодости, думала изменится
А видели глазки, что ручки брали? Были до замужества звоночки? Набат?
Или он свою хозяйственность не сразу обнажил?
Принимала скупость за хозяйственность.

Idunn F
Аватара
Idunn F
Репутация: 2248 (+2274/−26)
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 28 марта 2016
С нами: 8 лет 1 месяц

#7 Idunn » 7 января 2022, 13:32

меня в свое время "воспитывал" турецкий мужчина) никогда, ни при каких обстоятельствах женщина не достает свой кошелек на свидании - вот так и только так по сей день.. предложение оплатить счет или его половину допустимо только на деловом или дружеском ужине, о чем делается предварительная договоренность.. а "хозяйственные" ухажеры пусть мимо проходят, пфе..
кстати, недавно шерстила сайты знакомств.. интересная картина, есть даже мужики, кто изначально в анкетах пишут - мол, кофе на первом свидании пополам.. видимо, действительно полно охотниц на халяву перекусить без дальнейших планов... так что их тоже можно понять... впрочем, встречала рассказы, что мужчинки тоже не против поесть за счет доверчивых искательниц личного счастья mocking
Via Est Vita

Мелиса
Аватара
Мелиса
Репутация: 286 (+287/−1)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 6 марта 2019
С нами: 5 лет 2 месяца

#8 Мелиса » 7 января 2022, 15:10

У меня тоже был в прошлом парень, который делил счёт пополам. Дура была влюблённая, не понимала что бежать нужно было сразу. Жить переехал ко мне, все платежи пополам. У него какая-то фобия была тратить деньги на еду. Я уже потом скрывала от него, что в магазин ходила, потому что каждый раз ко мне за это претензии что прожираю деньги. В ресторане счёт проверял с калькулятором. За год только три розочки вместо подарка на днюху. Отмазка такая же, мол горький опыт предыдущих отношений. Вкладывался в девушку, а она использовала его. Зато на себя любимого много тратил очень, мол нужен представительный вид для работы . Потом позвал меня с собой в путешествие на море. И утвердительно сказал: мы едем, не обсуждается. А за пару дней до вылета сказал сумму, сколько мне примерно нужно успеть взять с собой, и сколько должна ему за путевку, каждый сам за себя, короче. Послала лесом.

Знающий
Аватара
Знающий
Репутация: 104 (+104/−0)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 6 января 2022
С нами: 2 года 4 месяца

#9 Знающий » 7 января 2022, 15:52

Может, я и старых принципов, но свидание – это формат ухаживания. Ухаживает, «танцует брачный танец» в природе мужчина. Мужчина ведет в танце, мужчина платит. Женщина же в праве принять эти ухаживания либо отказать. hi1

Черная Мери F
Аватара
Черная Мери F
Репутация: 1360 (+1363/−3)
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 7 декабря 2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

#10 Черная Мери » 7 января 2022, 16:05

Как мне однажды в молодости объяснил мужчина, что попытка достать кошелек в ресторане - оскорбление мужчины (т.к. женщина думает, что он не в состоянии расплатиться), так и не достаю его до сих пор. И вообще, существует негласное правило этикета - платит тот, кто приглашает в ресторан. Если нет денег на ресторан - прогулка в парке, встреча за чаем с тортиком дома. Если предложили бы расплатиться самой, спокойно расплачусь, но встречаться больше не буду. Для меня это невербальный сигнал, что я мужчине не понравилась, встреч больше не будет. pardon

Лампочка
Аватара
Лампочка
Репутация: 1875 (+1886/−11)
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 20 августа 2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

#11 Лампочка » 7 января 2022, 16:27

алекс спб писал(а):Для меня это маркер
Если женщина не предложит пополам на свиданке первой,то она иждивенка,работать не будет,будет жить на мои
Не предлагал сам,но если она предложит-уважуха
Для женщин тоже своеобразный маркёр. Оплата счета, оплата такси. Так делом показывают женщине, что готовы содержать ее во время беременности и воспитания ее детей.

Иначе зачем мужчины тогда вообще нужны? Плати сама, ремонтируй сама, зарабатывай сама. Сейчас детей для себя женщины рожают через эко. Для чего же вы нужны мужчины? Только как био материал lol

ЯрославаМ F
Аватара
ЯрославаМ F
Репутация: 261 (+261/−0)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 июня 2020
С нами: 3 года 10 месяцев

#12 ЯрославаМ » 7 января 2022, 16:29

Мужчина и женщина в современном мире могут встречаться не только на любовных свиданиях, но и на деловых. Лично для меня очевидно, что на деловом свидании, даже если оно проходит в кафе/ресторане каждый платит за себя. Если мужчина пытается за женщину заплатить, то это значит, что он начинает за ней ухаживать. А это уже не деловые отношения.
С другой стороны, как назначено это первое свидание? Зачем? С какой целью? Если это знакомство по брачному объявлению, то это для начала всё-таки деловое свидание, которое может положит начало любовным отношениям, а может и нет. Если мужчина не захотел заплатить за женщину, значит он не хочет продолжать знакомство. Имеет право.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Черная Мери писал(а):Для меня это невербальный сигнал, что я мужчине не понравилась, встреч больше не будет.
Ну вот и я об этом.

Поганка
Аватара
Поганка
Репутация: 252 (+252/−0)
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 5 июня 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#13 Поганка » 7 января 2022, 16:54

Для меня маркеров, что мужчина жадный несколько:
1) предлагает делить счёт на романтичном свидании пополам;
2) приходит на свидание или в гости с пустыми руками;
3) дарит те подарки, которыми мог бы пользоваться сам;
4) все время пытается на чем-то экономить, при этом страдает качество жизни;
5) пытается навязывать мне свои взгляды про деньги;

Все это сигналы, что нужно бежать от него как можно дальше. Таких людей не изменить bad

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23508
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#14 solp » 7 января 2022, 16:55

Поганка писал(а):приходит на свидание или в гости с пустыми руками;
Если маленький город, и дама замужняя, цветы это паливо unknown не все дамы рады будут

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
С остальным согласен

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2695 (+2699/−4)
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#15 Вълчица » 7 января 2022, 17:06

solp писал(а):Если маленький город, и дама замужняя, цветы это паливо
Цветы, шампанское, конфеты...
Вот когда помимо этого еще притащил уток, пол мешка рыбы и столько же мяса - это забота и любовь))) lol
(рыбак и охотник - рыбу и дичь сам добыл, мяско домашнее)
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23508
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#16 solp » 7 января 2022, 17:08

Вълчица писал(а):это забота и любовь
Чтобы важные люди хорошо питались - это сакральное give_rose

Лука M
Аватара
Лука M
Репутация: 1404 (+1408/−4)
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 27 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца

#17 Лука » 7 января 2022, 17:24

Готовность мужчины расстаться с деньгами должна уравновешиваться готовностью женщины, гм, на дальнейшее приятное времяпровождение. Нет? Или, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Отужинали тебя - изволь оттанцевать...mocking

ЯрославаМ F
Аватара
ЯрославаМ F
Репутация: 261 (+261/−0)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 июня 2020
С нами: 3 года 10 месяцев

#18 ЯрославаМ » 7 января 2022, 17:36

Вълчица писал(а):Вот когда помимо этого еще притащил уток, пол мешка рыбы и столько же мяса - это забота и любовь)))
Мне эту историю моя школьная подруга рассказала.
Поехал её муж на охоту, возвращается грязный, как свинья, с собой пара уток, конфеты, цветы и шампанское. Ну у неё глаза на лоб, челюсть вниз. А он обнимается. Оказывается он одного своего знакомого подозревал в шашнях со своей женой, но... встретил его на охоте. girl_haha

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Лука писал(а):Готовность мужчины расстаться с деньгами должна уравновешиваться готовностью женщины, гм, на дальнейшее приятное времяпровождение. Нет? Или, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Отужинали тебя - изволь оттанцевать...mocking
Ну нет. Должен же быть конфетно-букетный период.

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2085 (+2089/−4)
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 2 месяца

#19 Rojo Zorro » 7 января 2022, 17:43

Лука писал(а):Готовность мужчины расстаться с деньгами должна уравновешиваться готовностью женщины, гм, на дальнейшее приятное времяпровождение. Нет? Или, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Отужинали тебя - изволь оттанцевать...mocking
Ахатьсч за еду - это конечно сильно)))

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23508
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#20 solp » 7 января 2022, 17:53

Rojo Zorro писал(а):Ахатьсч за еду - это конечно сильно)))
Очень даже практикуется. Желание многих - уж я то видел не сидеть дома, а потрясти телесами, на людей поглядеть, чтоб весело было, музыку послушать, селфи заделать штук 20-30 и т.д. Чтобы нормально пожрать и выпить в кабаке - ну на две персоны - и это не топ-уровень - долларов двести. Теперь экстраполировать что хочется чаще чем раз/два в месяц, наложить на средние доходы - и выяснится , что не хватает unknown Соответственно надо искать тех кто заплатит. А это сделка. Взамен свои телеса - тоже товар. Хоть и цинично, но так и работает unknown


Вернуться в «Вопросы и обсуждения по теме»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 103 гостя