Феномен выученной слепоты, или почему люди не видят тонкий мир

Описание: Обмен мнениями об эффективности обрядов и методов контакта с духами ( духи стихий, мертвые духи, духи местности и тд)

Николь
Аватара
Николь
Репутация: 25 (+25/−0)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 марта 2020
С нами: 4 года

#21 Николь » 11 июля 2020, 21:05

"Произошла эта история с моей бабушкой, в д. Носово Кировской области... Бабуля была тогда ещё молодой.

Ну вот, говорит, иду... иду... а лес густой… уже было часов около 16 дня… Ну и пасмурно... Лето... и заблудилась...
И вижу, говорит, мужик вдалеке... Но очень большой.
Пошла ближе.
Говорю: "Помогите... Я заблудилась..." подошла ближе и офигела - дядька ростом метра 4. С бородой. Он молчит и не говорит, лишь рукой показал, что тип пошли за мной...
Она поседела тогда, кстати...
Он ее вывел к дороге и исчез.

Бабушка говорила, что раньше это все люди видели, а сейчас не стало "корзиться"... т.е. не стало видеться нынешнему люду...
У бабушки свое объяснение на это: что бог не стал позволять это видеть, так как народ испортился..."
С сети.

Melusina F
Аватара
Melusina F
Репутация: 168 (+171/−3)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 августа 2020
С нами: 3 года 6 месяцев

#22 Melusina » 4 сентября 2020, 8:56

Ведьма писал(а):Это рассказ о двух интересных экспериментах.

Эксперимент первый:

Блох сажают в стеклянную банку, из которой они могут выпрыгнуть.
Некоторые «счастливчики» выпрыгивают.

Но затем банку накрывают стеклом.
Поначалу блохи продолжают свои попытки выбраться из ловушки, и прыгают, как и раньше, высоко. Но теперь они ударяются о стекло и, наверное, им больно. Потому что вскоре блохи уже прыгают так, что не ударяются о крышку.
Через час не осталось ни одной блохи, которая бы ударялась о «потолок».
Все – без исключения - уменьшили высоту прыжка, чтобы в прыжке быть ниже потолка.

Затем убирают стекло. Но желающих выпрыгнуть уже нет – все блохи продолжают прыгать так же, как если бы банка была закрыта.
Самое интересное в этом опыте то, что…
была еще и вторая банка с блохами.

Она стояла рядом, впритык к первой банке. И на этой банке не было никакой крышки. Но блохи из второй банки, ориентируясь на опыт своих соседей, не перепрыгивали через края. А ведь выход был совершенно свободен, и ничего не мешало выбраться из ловушки.

Эксперимент второй:

Это эксперимент с овцами.
Овец помещают в огороженный квадратный загон с большими воротами.
Ночью животные находятся в огороженном загоне, утром – выходят через ворота на выпас.

Через пару дней ограждения убрали, а ворота оставили. И вот пока ворота закрыты, животные сидят в загоне (которого уже нет) – и не разбегаются.

Они не просто никуда не уходят, а даже границы прежних ограждений – не пересекают. Вся отара в своем расположении в пространстве представляет собой идеальный квадрат, «огороженный» уже убранным забором.Но стоит воротам открыться овцы сразу выбегают через эти ворота на пастбище.

Какой здесь напрашивается вывод?
Люди привыкли и сидят в банке или не огороженном загоне. Психологи говорят, что только двое из ста способны разрушить свои личные «банки».
Коллективное бессознательное. Есть над чем подумать. Спасибо! scratch_one-s_head

Скорпионша F
Аватара
Скорпионша F
Возраст: 40
Репутация: 317 (+319/−2)
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#23 Скорпионша » 11 сентября 2020, 20:03

Плохо то, что при всём понимании как работает магия, иногда тупишь и ощущаешь себя почти как те бараны. Сложно отследить в себе то, что ограничивает.

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#24 Кузнец счастья » 11 сентября 2020, 20:39

Психологи говорят, что только двое из ста способны разрушить свои личные «банки»
Про баранов написано хорошо, только большей части всяких психологов нет доверия. Многие из них сами в проблемах и бедах по уши. Рекомендовать другим что-то и самому не придерживаться, разве это верно? Особенно когда об изменениях и лучшей жизни говорят. Можно всё ,человеки всемогущи, все зависит от вас, в таком роде. Кому конечность оторвало, пусть расскажут как бегать без ноги. Улучшить жизнь. Кто под старость всю семью потерял, пусть расскажут про новые горизонты. Никак если такое происходит человекам жизнь не улучшить.

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4666 (+4699/−33)
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#25 Лунная » 6 февраля 2021, 11:05

Скорпионша писал(а):Плохо то, что при всём понимании как работает магия, иногда тупишь и ощущаешь себя почти как те бараны. Сложно отследить в себе то, что ограничивает.
Так и есть. Спустя год-два-пять смотришь на себя в прошлом и удивляешься как была слепа и не замечала очевидных вещей. shok
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Елка F
Аватара
Елка F
Репутация: 136 (+137/−1)
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 9 сентября 2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#26 Елка » 30 июня 2021, 18:13

Очки стереотипов снимаются очень постепенно и медленно. Но может это к лучшему, психика не страдает. scratch_one-s_head

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3557 (+3569/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#27 13-й » 8 июля 2021, 23:40

Елка писал(а):Очки стереотипов снимаются очень постепенно и медленно. Но может это к лучшему, психика не страдает. scratch_one-s_head
Быстро не всегда во благо человеку. Имхо.

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#28 Бьянка » 10 июля 2021, 14:11

Да про быстро, это точно. Сейчас намного спокойней "спецэффекты" воспринимаю, а по первой думала в дурку уеду shok Но это пришло так же и с информацией, с учебой, многие вещи понятны и не пугают как раньше.
А в детстве сразу бес в тебе, это если девочка по деревьям лазит или обязательно должен наказать Господь. Бабушка моя верующая постаралась страху нагнать, чуть что не так сразу наказание, и не от нее а именно от Господа, как будто ему дело есть до того что ребенок как то напакостил или всю малину с куста объел в тихушку lol И потом выковыриваешь такие установки dash1

Елка F
Аватара
Елка F
Репутация: 136 (+137/−1)
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 9 сентября 2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#29 Елка » 23 марта 2022, 18:10

Бьянка писал(а):Да про быстро, это точно. Сейчас намного спокойней "спецэффекты" воспринимаю, а по первой думала в дурку уеду shok Но это пришло так же и с информацией, с учебой, многие вещи понятны и не пугают как раньше.
А в детстве сразу бес в тебе, это если девочка по деревьям лазит или обязательно должен наказать Господь. Бабушка моя верующая постаралась страху нагнать, чуть что не так сразу наказание, и не от нее а именно от Господа, как будто ему дело есть до того что ребенок как то напакостил или всю малину с куста объел в тихушку lol И потом выковыриваешь такие установки dash1
А как вы отслеживали в себе эти родительские установки? Это же ещё заметить нужно . И что делать после?

Meawake F
Аватара
Meawake F
Возраст: 31
Репутация: 80 (+85/−5)
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 марта 2022
С нами: 2 года

#30 Meawake » 24 марта 2022, 20:21

Мне действительно кажется что, кто-то ограничен верой лишь в одну реальность, не по своей воли.

Я знаю разумных, широко мыслящих людей, которые просто не могут ничего увидеть или почувствовать. Затрагивая эзотерические темы, в них виден страх.

Такое ощущение, что у них стоит определенный "блок" на восприятие "другого". Кажется, этот блок иногда удается обойти, но я не уверена, что тут обходиться лишь убеждением. Возможно, я внушала или манипулировала в подобных ситуациях negative

В результате человек вроде открыл глаза на небольшой фрагмент, чужой для него дисциплины. При этом способов взаимодействовать с другой реальностью, у него, как не было, так и нет((

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#31 Бьянка » 24 марта 2022, 23:44

Елка писал(а):А как вы отслеживали в себе эти родительские установки? Это же ещё заметить нужно . И что делать после?
С психологом. Разными методиками, у моей целый арсенал) И она же и проработку дает или сразу в кабинете или домашняя работа. Я и яму копала почти по колено, и в лесу задания, и голышом купаться и много разных техник.

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#32 Совара » 25 марта 2022, 15:31

Бьянка писал(а):
Елка писал(а):А как вы отслеживали в себе эти родительские установки? Это же ещё заметить нужно . И что делать после?
С психологом. Разными методиками, у моей целый арсенал) И она же и проработку дает или сразу в кабинете или домашняя работа. Я и яму копала почти по колено, и в лесу задания, и голышом купаться и много разных техник.
Оно! Очень интересно. А можете поделиться, техникой про яму ? Можно без личных подробностей.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#33 solp » 25 марта 2022, 19:22

Бьянка писал(а):яму копала
А с огородом можно совместить scratch_one-s_head Чтоб не зря копать - заодно грядку оформить можно scratch_one-s_head

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2655 (+2665/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#34 Скарапея » 25 марта 2022, 21:10

Совара писал(а):. А можете поделиться, техникой про яму ? Можно без личных подробностей.
Думаю это были похороны какого то негатива ,негативных эмоций .

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4831 (+4853/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#35 Виолета » 28 апреля 2022, 13:54

Meawake писал(а):Мне действительно кажется что, кто-то ограничен верой лишь в одну реальность, не по своей воли.

Я знаю разумных, широко мыслящих людей, которые просто не могут ничего увидеть или почувствовать. Затрагивая эзотерические темы, в них виден страх.

Такое ощущение, что у них стоит определенный "блок" на восприятие "другого". Кажется, этот блок иногда удается обойти, но я не уверена, что тут обходиться лишь убеждением. Возможно, я внушала или манипулировала в подобных ситуациях negative

В результате человек вроде открыл глаза на небольшой фрагмент, чужой для него дисциплины. При этом способов взаимодействовать с другой реальностью, у него, как не было, так и нет((
Когда резко открывается другая реальность, это похоже на попытку приоткрыть забитый доверху шкаф с ненужными вещами, одно неосторожное движение - и завалит хламом, хранившимся много лет.

Meawake F
Аватара
Meawake F
Возраст: 31
Репутация: 80 (+85/−5)
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 марта 2022
С нами: 2 года

#36 Meawake » 28 апреля 2022, 22:08

Виолета писал(а):Когда резко открывается другая реальность, это похоже на попытку приоткрыть забитый доверху шкаф с ненужными вещами, одно неосторожное движение - и завалит хламом, хранившимся много лет.

А это часто происходит так резко, что прям на голову падает? У меня вроде более менее плавно прошло scratch_one-s_head
Палка всегда о двух концах. Следует также учитывать, что у этих двух концов, не может быть больше одной палки.

Den
Аватара
Den
Репутация: 296 (+296/−0)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#37 Den » 22 мая 2022, 16:43

Meawake писал(а):Мне действительно кажется что, кто-то ограничен верой лишь в одну реальность, не по своей воли.

Я знаю разумных, широко мыслящих людей, которые просто не могут ничего увидеть или почувствовать. Затрагивая эзотерические темы, в них виден страх.

Такое ощущение, что у них стоит определенный "блок" на восприятие "другого". Кажется, этот блок иногда удается обойти, но я не уверена, что тут обходиться лишь убеждением. Возможно, я внушала или манипулировала в подобных ситуациях negative

В результате человек вроде открыл глаза на небольшой фрагмент, чужой для него дисциплины. При этом способов взаимодействовать с другой реальностью, у него, как не было, так и нет((
Главная, пожалуй, черта развивающегося в нашей цивилизации – это ужесточение всех барьеров, ужесточение описания мира, что сопровождается все большим закреплением точки сборки в одной единственной позиции. Последовательный дискурс единственного доступного нам типа блокирует все иное. Именно блокирует, а не затушевывает или сдвигает на задний план. Запреты на восприятие работают с завидной регулярностью, так что человек, не подвергший себя специальной дисциплине и магическим практикам, не в состоянии воспринимать явления, нарушающие внушенный ему с младенчества порядок.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Главный ключ к магии - в остановке внутреннего диалога, те остановка ума - главного генератора описания мира.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#38 solp » 22 мая 2022, 16:59

Den писал(а):в остановке внутреннего диалога, те остановка ума
Внутренний диалог чтобы понять картину важно отключить. А вот про ум не соглашусь. Граждане с отключенным варящим котелком ежели какое-то ЧП пойдет - долго не живут (например в электрооборудовании - ежели над головой ЛЭП начинает искрить - самое логичное и умное если под этой ЛЭП оказался, это дать по тапкам и релоцироваться побыстрее). Потому ум важен unknown

Den
Аватара
Den
Репутация: 296 (+296/−0)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#39 Den » 22 мая 2022, 17:10

Solp Речь про практики.

Понятно, что человек не может воспринять инфракрасные или ультрафиолетовые лучи из-за физиологического барьера, существующего для человеческого глазного яблока. Но люди почему-то редко задумываются о том, что не менее прочный барьер ограждает их от восприятия того, что по своей структуре никогда не было объектом их психического опыта. Либо потому, что объекты такого вида просто никогда ранее не встречались человеку (сложности, а порой и принципиальные затруднения возникают при встрече с чем-то чуждым опыту вида, допустим, с духами ), либо потому, что человеческая биология не имеет ничего общего с попавшим в поле восприятия объектом и в обычном режиме функционирования никогда не вступает с ним в контакт (так называемые "полевые структуры" ).

Meawake F
Аватара
Meawake F
Возраст: 31
Репутация: 80 (+85/−5)
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 марта 2022
С нами: 2 года

#40 Meawake » 1 июня 2022, 9:19

Den писал(а):Главная, пожалуй, черта развивающегося в нашей цивилизации – это ужесточение всех барьеров, ужесточение описания мира, что сопровождается все большим закреплением точки сборки в одной единственной позиции. Последовательный дискурс единственного доступного нам типа блокирует все иное. Именно блокирует, а не затушевывает или сдвигает на задний план. Запреты на восприятие работают с завидной регулярностью, так что человек, не подвергший себя специальной дисциплине и магическим практикам, не в состоянии воспринимать явления, нарушающие внушенный ему с младенчества порядок.


Главный ключ к магии - в остановке внутреннего диалога, те остановка ума - главного генератора описания мира.

В последнее время для меня стал актуальным вопрос с блоком восприятия иного. Я же уже все миллион раз объясняла, максимально доступным языком, и даже показывала, но наблюдается регресс и мы снова во всем сомневаемся dash1

Я бы сказала, что вообще становиться более одиноко, при каждом новом "приподнятом занавесе", так как муж уходит в "отрицаловку", а посторонним практикам я не доверяю. unknown

Кстати, про остановку внутреннего диалога, наверное занимаюсь глупостями, так как пробую показывать мужу разные простые методы тренировок для этого)))
Палка всегда о двух концах. Следует также учитывать, что у этих двух концов, не может быть больше одной палки.


Вернуться в «Обсуждение обрядов деревенской магии и колдовства»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 65 гостей