Феномен выученной слепоты, или почему люди не видят тонкий мир

Описание: Обмен мнениями об эффективности обрядов и методов контакта с духами ( духи стихий, мертвые духи, духи местности и тд)

Дуагер M
Автор темы
Аватара
Дуагер M
Автор темы
Репутация: 35 (+35/−0)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#1 Дуагер » 3 июля 2020, 13:13

Когда конкистадоры впервые приплывали к туземным племенам, их поражал тот факт, что туземцы словно не видели их огромные парусники.
-Смотрите, какой красивый у нас корабль! - говорили они туземцам.
-Где корабль? Там только облака на горизонте! - отвечали им индейцы.

Дело в том, что в их мире не существовало огромных кораблей. Только маленькие лодки. Поэтому они долго не могли воспринимать тогдашние современные парусники.

Ещё лет 500 назад для людей было в пределах нормы пойти на море, дабы понаблюдать за резвящимися русалками, встретить в поле полуденницу, в лесу лешего. Этот мир был для них столь же реален, как для нас компьютер или современный лайнер. Сегодня ученые не знают, как объяснить упоминания духов в летописях. Списывают на спорынью, которая, дескать, поражала злаковые, и людей нехило глючило.

Если стояла засуха, люди брались за руки, вставали в хоровод, читали заговор и на следующий день стопроцентно получали дождь. Для них это было столь же обыденно, как для нас открыть кран с водой. Современные этнографы со своими студентами в шутку повторяют обряд - на следующий день идёт ливень, хотя его в прогнозе и близко не было. От тех времен у нас осталась привычка стучать по дереву. Дело в том, что в далёкие времена под порогом дома хоронили самого старого члена семьи. Сначала стариков реально могли даже убивать для этих целей, потом стали хоронить умерших естественной смертью. Покойник должен был стать Чуром - духом-хранителем дома. Поэтому мы стучим по дереву, неосознанно обращаясь к этому духу, хотя его уже нет и в помине, и говорим "Чур, /спаси/ меня". Крепости называли "детинцами" тоже не случайно, а потому что при их закладке убивали и хоронили ребёнка, который должен был одновременно стать жертвой богам и хранителем этого места.

Сейчас люди стали похожи на слепых туземцев. Они научились "не видеть" тонкий мир и его обитателей. В их мире их не существует, хотя они, скорее всего, столь же реальны, как современные ноутбуки, их можно потрогать, они могут как исцелить, так и навредить. Но веками матери говорили своим детям, что "рогатый дяденька в углу тебе почудился", "домового не существует", "магии нет" и т. п. В итоге образовалась эдакая "выученная слепота". Мир пошёл по другому пути. По пути развития авраамических религий и технологий.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 3 июля 2020, 14:03

Не знаю насчет русалок, но пока если закрыть глаза и например водить/махать руками - в разных сторонах , сбоку, перед лицом, за спиной - иногда ощущаю - даже не знаю как сказать - акустическое зрение что ли scratch_one-s_head некое подобие scratch_one-s_head , слабое очень правда scratch_one-s_head . Пороверял утром, ночью, купил маску для сна - чтоб капитально свет перекрыть, ещё и глаза зажмуривал сильно - всё равно есть. При попытках ходить по квартире - увы неудача- или включается память -= я то знаю где у меня мебель стоит (меньшее количество попыток), чаще влетал - в дверь полуоткрытую , в шкаф , в диван - в общем недостаточно такого scratch_one-s_head
Про духов самих писал - видел непродолжительно (1-2 с) пятном периферическим зрением.

Милана_Я F
Аватара
Милана_Я F
Репутация: 882 (+885/−3)
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 30 января 2018
С нами: 6 лет 1 месяц

#3 Милана_Я » 3 июля 2020, 14:21

После дерева поднесла руки к лицу, была с закрытыми глазами. Так руки излучали такой свет, буто лампочку к лицу поднесла

Лилара
Аватара
Лилара
Репутация: 249 (+251/−2)
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 октября 2019
С нами: 4 года 5 месяцев

#4 Лилара » 4 июля 2020, 3:36

Плохое зрение влияет на видение тонкого мира?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#5 solp » 4 июля 2020, 5:10

Лилара писал(а):Плохое зрение влияет на видение тонкого мира?
Нет. Эти вещи не имеют прямой корреляции unknown Но плохое зрение мешает в пути на локацию - я в канаву падал, было дело. Без очков вижу плоховато. В темное время суток так вообще плохо. Плюс только один - если я не хочу с кем то из тех кто меня знает разговаривать при случайной встрече на улице , могу пройти мимо, а на возможные претензии всегда есть ответ - извините , без очков не признал.

Дуагер M
Автор темы
Аватара
Дуагер M
Автор темы
Репутация: 35 (+35/−0)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#6 Дуагер » 4 июля 2020, 17:58

solp, для восприятия так называемого "тонкого мира" используются иные рецепторы, поэтому, думаю, вы могли бы видеть его лучше многих со стопроцентным зрением. Людям с плохим зрением даже лучше удаётся это делать.

Лилара
Аватара
Лилара
Репутация: 249 (+251/−2)
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 октября 2019
С нами: 4 года 5 месяцев

#7 Лилара » 5 июля 2020, 1:30

solp, Дуагер, но Ведь за "видение" отвечает Аджна, а плохое зрение - это одно из нарушений в ее работе, соответственно и проработка идет сложнее и дар "видения" блокирован unknown . Так же и проблемы со сновидениями (полное их не запоминание или частичное, но сложить во едино очень не просто), которые могут указывать на присутствие "Тонкого мира" - подсказки, предупреждения.
В таком случае можно просто на уровне физических ощущений чувствовать присутствие представителей ТМ, но не знать кто это или что это.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#8 solp » 5 июля 2020, 1:48

Логика есть в ваших словах. Но я думал так - духов видеть доводилось. Не раз. Это не ясновидение в полном объёме - но что-то есть. Т.е. с нуля до некой небольшой отметки подросло. Меж тем видеть лучше я не стал. Но это из-за работы видимо - за ПК постоянно сидеть приходится scratch_one-s_head

Льдинка
Аватара
Льдинка
Репутация: 346 (+347/−1)
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 мая 2017
С нами: 6 лет 10 месяцев

#9 Льдинка » 5 июля 2020, 1:59

solp писал(а):Логика есть в ваших словах. Но я думал так - духов видеть доводилось. Не раз. Это не ясновидение в полном объёме - но что-то есть. Т.е. с нуля до некой небольшой отметки подросло. Меж тем видеть лучше я не стал. Но это из-за работы видимо - за ПК постоянно сидеть приходится scratch_one-s_head
Возможно плохое зрение это психосоматика у Вас. Нежелание видеть воспринимать этот мир.

Лилара
Аватара
Лилара
Репутация: 249 (+251/−2)
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 октября 2019
С нами: 4 года 5 месяцев

#10 Лилара » 5 июля 2020, 2:13

Льдинка писал(а):Возможно плохое зрение это психосоматика у Вас. Нежелание видеть воспринимать этот мир.
Согласна, психосоматика может на многое открыть глаза и дело касается не только в видении ТМ. У всех, конечно разные ситуации, но прежде всего простой обыватель с плохим зрением просто отгораживается от мира, не хочет принимать его реалии, прячется от всех и вся. Как страус в одноименном рисованном мультике прятал голову в песок и думал, что раз он никого не видит, то и его не видно. Ноги могут расти, как от самоблокировки чакры, так и от магического на нее воздействия. Но даже после чистки сама по себе она не раскроется, нужно работать уже самому. Беру себе на заметку проработку психосоматики give_rose

Добавлено спустя 57 минут 46 секунд:
только вот сам механизм проработки блоков, страхов и пр. по психосоматике мне не совсем понятен. Ясно что выявление самого блока уже шаг, но далее идет самокопание, т.е. выявление причины, вызвавшей этот блок, а потом уже устранение этой причины. Работа эта трудная и кропотливая и зачастую требуется помощь специалиста, на которого, кстати, не всегда и не у всех есть деньги. Поэтому самостоятельная проработка - это как? Создание себе подобных ситуаций искусственным путем и преодоление их?
Например, человек боится пауков до невозможности. Значит нужно научиться с ними "дружить", брать в руки, ощущать как они по тебе ползают, т.е. преодолевать этот страх, это мерзкое липкое чувство, в конце концов полюбить их? И тогда это страх, этот блок уйдет?

В школе, когда у меня по какому-либо предмету были оценки ниже "хорошо" и я знала, что получу пилюлю от родителей, я старалась сделать этот предмет своим любимым (внушала себе, старалась полюбить) - оценки улучшались, потому что менялось мое восприятие к предмету, я искала его полезность для себя, но это был временный эффект.
Так же получается нужно работать и с другими сферами, только как закрепить эффект, чтобы он не был разовым? Постоянно держать в тонусе, пока не войдет в привычку?

Лютый M
Аватара
Лютый M
Репутация: 1800 (+1805/−5)
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 17 июня 2019
С нами: 4 года 9 месяцев

#11 Лютый » 5 июля 2020, 12:43

Религиозные эгрегоры защищают паству, подлерживая сосиояние слепоты и блокируя аджну. Большинство колдунов, в том числе я, прозрели после отречения.

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4832 (+4854/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#12 Виолета » 5 июля 2020, 13:20

Лютый писал(а):Религиозные эгрегоры защищают паству, подлерживая сосиояние слепоты и блокируя аджну. Большинство колдунов, в том числе я, прозрели после отречения.
+100

Лилара
Аватара
Лилара
Репутация: 249 (+251/−2)
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 октября 2019
С нами: 4 года 5 месяцев

#13 Лилара » 6 июля 2020, 3:53

Лютый, Благодарю give_rose

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#14 Кузнец счастья » 6 июля 2020, 10:55

Лютый писал(а):прозрели после отречения
Кто может пояснить? Как же тогда светлые практики видят, не отрекались же, в церковь ходит продолжают. Свечки ставят и всё такое.
Лютый писал(а):Религиозные эгрегоры
Вы пишете про религию. Многие читая форум, вижу что к Велесу просьбы делают. Бог выходит языческий. Но тоже Бог. Это такая же религия. Которая тоже должна блокировать видение разное. Был человек христианином или мусульманином, стал язычником. Тоже верующий. Почему должно разблокироваться видение?

Лилара
Аватара
Лилара
Репутация: 249 (+251/−2)
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 октября 2019
С нами: 4 года 5 месяцев

#15 Лилара » 6 июля 2020, 17:38

Кузнец счастья писал(а):Кто может пояснить? Как же тогда светлые практики видят, не отрекались же, в церковь ходит продолжают. Свечки ставят и всё такое.
Наверное потому что светлые работают на благо ХЭ, поэтому и имеют видение, эгрегор позволяет.
А если, чел состоит в ХЭ, но пытается практикрвать в другом и планирует в дальнейшем отречение, то здесь и начинают палки в колеса вставлять.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
И не всегда, те кто работает через церковь, являются светлыми, просто по договору работают

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#16 solp » 6 июля 2020, 18:42

С моей точки зрения отречение - должен быть продуманным шагом. Я считаю что нужно сначала получить устойчивые результаты хотя бы в среднем уровне, а потом уже думать об отречении scratch_one-s_head Иначе как-то выходит - я отрекусь, а мне взамен что-то scratch_one-s_head . Так же не работает scratch_one-s_head
По ясновидению у меня лично сложные впечатления. С моей точки зрения, к сожалению только хорошее и отличное видение имеют большую ценность:
- Позволяет правильно определить опасность
- Помогает в диагностике
- Ну и тоже чего скрывать, ясновидение хорошее - это хороший уровень мантики, работа качественная, такая стоит неплохо unknown - а это доходы и независимость
- Видением опять же объект хороший выбрать можно

А когда оно в начальном этапе или недостаточно хорошо, можно совершить ошибку и это боком выйдет unknown

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#17 Кузнец счастья » 10 июля 2020, 10:11

Лютый писал(а):Религиозные эгрегоры защищают паству, подлерживая сосиояние слепоты и блокируя аджну
Почему не религиозные люди, атеисты всякие не имеют в большинстве своем ясновидения?

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#18 Unnr » 10 июля 2020, 10:31

Кузнец счастья писал(а):
Лютый писал(а):Религиозные эгрегоры защищают паству, подлерживая сосиояние слепоты и блокируя аджну
Почему не религиозные люди, атеисты всякие не имеют в большинстве своем ясновидения?
Как правило, имеют очень узкую картину мира, излишне материалистичны, испытывают страх перед неизвестным и проч. блокируя себя самостоятельно. Имхо

Ведьма F
Практик
Аватара
Ведьма F
Практик
Репутация: 4804 (+4822/−18)
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#19 Ведьма » 10 июля 2020, 12:34

Это рассказ о двух интересных экспериментах.

Эксперимент первый:

Блох сажают в стеклянную банку, из которой они могут выпрыгнуть.
Некоторые «счастливчики» выпрыгивают.

Но затем банку накрывают стеклом.
Поначалу блохи продолжают свои попытки выбраться из ловушки, и прыгают, как и раньше, высоко. Но теперь они ударяются о стекло и, наверное, им больно. Потому что вскоре блохи уже прыгают так, что не ударяются о крышку.
Через час не осталось ни одной блохи, которая бы ударялась о «потолок».
Все – без исключения - уменьшили высоту прыжка, чтобы в прыжке быть ниже потолка.

Затем убирают стекло. Но желающих выпрыгнуть уже нет – все блохи продолжают прыгать так же, как если бы банка была закрыта.
Самое интересное в этом опыте то, что…
была еще и вторая банка с блохами.

Она стояла рядом, впритык к первой банке. И на этой банке не было никакой крышки. Но блохи из второй банки, ориентируясь на опыт своих соседей, не перепрыгивали через края. А ведь выход был совершенно свободен, и ничего не мешало выбраться из ловушки.

Эксперимент второй:

Это эксперимент с овцами.
Овец помещают в огороженный квадратный загон с большими воротами.
Ночью животные находятся в огороженном загоне, утром – выходят через ворота на выпас.

Через пару дней ограждения убрали, а ворота оставили. И вот пока ворота закрыты, животные сидят в загоне (которого уже нет) – и не разбегаются.

Они не просто никуда не уходят, а даже границы прежних ограждений – не пересекают. Вся отара в своем расположении в пространстве представляет собой идеальный квадрат, «огороженный» уже убранным забором.Но стоит воротам открыться овцы сразу выбегают через эти ворота на пастбище.

Какой здесь напрашивается вывод?
Люди привыкли и сидят в банке или не огороженном загоне. Психологи говорят, что только двое из ста способны разрушить свои личные «банки».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Модератор

Лилара
Аватара
Лилара
Репутация: 249 (+251/−2)
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 октября 2019
С нами: 4 года 5 месяцев

#20 Лилара » 10 июля 2020, 15:09

Ведьма, give_rose Здравия Вам


Вернуться в «Обсуждение обрядов деревенской магии и колдовства»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: LilitSobaka и 72 гостя
Боты: Ahrefs [Bot]