Почитание всех сестёр Хояйки смерти

13-й M
Автор темы
Аватара
13-й M
Автор темы
Репутация: 3557 (+3569/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 13-й » 2 мая 2018, 22:34

Почитание Сахии и всех Сестёр Хозяйки Смертины.
Было у Марной Владычицы три сестры - Одна Крана Воронье Крыло ( Карня), другая Жаля Горючи Слезы ( Желя), а третья Сахия. И одна очи павших на полях сражаний собирала и на веревку нанизывала, другая, дергала струну и плач заводила, Но наперед их Сахия ступала. Она коса ее была заплетена и черна как ночь, другая была растрепана и белее снега, а очи она платом ветхим закрывала.
Говорили старые люди, если плат преподымет - не жилец ты. Скосит серпом, который у нее во горбе воткнутый сохраняется.
Старые люди говаривали, если девка замуж не успела выйти, а жених ее в бою пал, то Сахия избрала ее своей падчерецей. Будет девка от сего дня вековать вековухой, ни мужа, ни детей не будет. Вот от таковой-то люди сторонились да дружбы не водили, и всего то ей оставалось как между холмов могильных бродить милого выкликая, да так и составиться.

Говаривали, коли падчерица Сахиева глянет недобро на кого - тот враз и выгорит, за год на тот свет соберется. А еще можно было у нее откупиться от скорой кончины, если дары принести и упросить отмолить от смерти скорой. Так то она и делала - 9 дней и ночей причитала о душе болящего, так отмаливала и выздоравливал тот человек.
Сахие же дарили косу или серп в день именин. Хлеб свежевыпеченый приносили откупиться от кончины внезапной, а коли врага надобно было на тот свет свести несли косу новую или серп на погост с привязанным лоскутом от одежи к лезвию, да испрошлали скорой кончины его.

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 50 (+379/−329)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 4 месяца

#2 Butcher » 23 февраля 2023, 7:22

мда, судя по происходящему в мире, падчериц у Сахии прибавится..
получается, теряя одно, получают порчельную силу от эгрегора смерти?
или неправильно понимаю.


Вернуться в «Обряды Славянского Язычества (Навь)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя