Похоронные обряды

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 28 января 2023, 0:09

Проводы человека в мир иной чтились на Руси не меньше, чем его появление на свет. Мы расскажем вам о самых необычных похоронных обрядах, о которых ученые узнали из этнографических экспедиций. Некоторые из этих ритуалов соблюдаются и по сей день.

Марганцовка, яйца и «магическое» мыло

C455C35F-5DB7-4068-BD96-F456A229913C.png


В селе Средней Сухоны Вологодской области был популярен обычай приготовления к смерти. Старики заранее готовили себе смертную одежду, высказывали пожелания, где и как их похоронить, каким образом поминать.

Для лучшей сохранности тела умершего под стол или лавку ставили таз с холодной водой, в которой растворяли марганец. Около ушей покойного клали сырые яйца, которые во время захоронения бросали в могильную яму.

Здесь существовало поверье, что мыло после обмывания покойного приобретает магические свойства. Его хранили и использовали в дальнейшем болезней у людей и животных. При заболевании рук — мыли им руки и приговаривали: «Человек ушёл, у него ничего не болит, и у меня ничего не заболит».

Ночевка над покойником, «откупливание» нового места жительства

BDC9F8F2-30F0-4656-B38F-DAD5FF733807.jpeg


В деревне Черёмуха Брянской области было принято ночью сидеть/ночевать над покойником — ходить на хавтуры. В сидениях обычно участвовали пожилые женщины, многие из которых знали церковные молитвы. Сюда приходили без приглашения. В шесть утра усопшему открывали лицо и умывали святой водой, женщины выходили на улицу и голосили.

На кладбище в могилу, которую обязательно выкапывали чужие люди, перед опусканием гроба бросали монетки — «откупливали» место. Здесь же устраивали поминальную трапезу, постелив на могилу небольшое полотенце — постельку — и скатерть, которые затем уносили домой. До наступления 40-го дня после смерти скатерть нельзя было стирать, а постельку после 40 дней отдавали в церковь.

«Плохая» вода, крапива и металлические предметы

92132E51-CFC1-484D-A83E-BBA966EADB6F.png


В села Новосолдатка Воронежской области обмывали и обряжали покойника по истечении двух часов после смерти. Мыть умершего могли как родственники, так и чужие люди, существовал запрет только на обмывание детьми своей матери. Считалось, что эта вода приобретала особые свойства, прикосновение к ней могло негативно сказаться на человеке, поэтому ее выливали в такие места, где люди не могли бы на нее наступить, например под забор.

Умершего человек клали на лавку и связывали руки и ноги. Развязывали их только на кладбище, перед тем как опускать гроб в могилу. Над покойником совершали магические действия, чтобы дольше сохранить тело. Например, под лавку, на которой лежал покойник, обязательно клали какой-нибудь металлический предмет (чаще всего — топор или замок), обкладывали умершего крапивой.

Ночью, пока покойник находился в доме, не разрешалось спать. В полночь устраивали поминальную трапезу, по окончании которой лицо покойника закрывали. По традиционным представлениям это связано с тем, «что если его не накрыть, то он не будет спать, а будет беспокоить живых».

Длина ног, сожженная солома и причитания

F054C687-CD61-4574-B606-E6AB7FBCC9E0.png


В Осиновице, что в Смоленской области, сравнивали длину ног покойника: если у него длиннее левая нога — следующей в деревне умрет женщина, а если правая — мужчина.

Под голову умершему подкладывали подушечку, которую набивали сухой листвой из березовых веников. Клали покойника на лавку на солому, застеленную белым льняным полотном. После похорон эту солому уносили в поле и сжигали, наблюдая, куда пойдет дым: «Если на дом, то хорошо, а если в поля, то, говорят, что всё потянет за собой, в доме будет плохо, пустота».

После того как умершего обмоют и положат на лавку, начинали причитать — голосить. Но на исполнение причитаний налагались определенные запреты. Нельзя было голосить в темное время суток и особенно ночью. Не должны были голосить беременные женщины, «а то ребёнок будет беспокойный».

«Приказывания» и белые платки

C9F7C0BE-708D-4D36-B2DC-AF914D45AA8D.png


Одна из локальных этнографических групп русского населения, которая привлекала внимание исследователей еще в ХIХ веке, — горюны. Они проживали в западной части Курского Посемья, в Путивльском (а ранее и в Белопольском) районах Сумской области Украины. Эта территория до 1925 года входила в состав Курской губернии.

К наиболее специфическим особенностям погребальной традиции горюнов относятся обычай захоронения умерших в садах, в пределах места проживания.

Кроме того, в оплакивании покойника участвуют всех женщины села. Громкие похоронные причитания оповещали всех жителей о смерти односельчанина. Обмытого и одетого покойника клали на лавку, мужчин — к передней стене дома, а женщин — к правой боковой, выходящей на двор. Причитать — или, как здесь говорили, приказывать — начинали с порога, когда приходили в дом, чтобы попрощаться с покойником. В теплое время года жительницы по старинному обычаю приходили на похороны в белых платках.

«Чтеи» и духовные стихи

7FE904E7-5374-46BA-A79B-44854DC02064.png


Основным музыкально-фольклорным жанром современных похоронно-поминальных обрядов в деревне Епихино Шатурского района являются духовные стихи. Они поются поочередно с чтением Псалтири до похорон («пакойника аднаво не аставляли, всё эта вот и читали»), на «девятинки» (девятый день), «сороковой день», «полгода» и на «годину» (год) со дня кончины.

Хранители духовных стихов — женщины старшего возраста (от 60 лет). В быту их называют «чтеями», «читалками» или «духовными» («когда соберутся духовные, они не обсуждают, что там в мире творится, а всё про Бога поют», а сами стихи — «божественными песнями», иногда — «стишками».

(сеть)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 627 (+635/−8)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#2 Clermont » 16 февраля 2023, 11:20

Мне кажется, что наиболее полную картину о похоронах языческой Руси даёт археология. Понятно, что поскольку у разных (во времени и пространстве) славянских культур археологи выявляют разных типажи похоронных обрядов, то это говорит о том, что у них были разные языческие религии. Иначе бы и похороны проходили по единому стандарту, а не по разным.
Напишу, как проходили похороны в культуре псковских длинных курганов (5-11 века), относимой к древнерусскому народу кривичей.
На псковскую похожа и культура смоленско-полоцких длинных курганов (8-10 веков). То, что кривичи были славянами- не сомневаюсь: на латышском языке "Криевия" означает "Россия". Кривичи похороны проводили в курганах, а новые курганы досыпали к ряду старых, получались "длинные курганы", характерные именно для этой культуры.
Перед церемонией, проводили обряд очищения площадки огнём: всю площадку выжигали огнём настолько, что после этого там оставался слой золы от 2 до 30 см. Выкапывали кольцевые рвы для насыпки кургана, потом в эти рвы засыпали горючий материал и поджигали, получался ритуальный огненный круг вокруг кургана. Рвы шириной до 5 метров и глубиной 1 метр.Сама церемония кремации была весьма непростой: как выявила археология, каждая кость останков равномерно обожжена, а ведь такое качество обжига костей могло получаться только при высококвалифицированном мастерстве при одинаковой температуре горения на каждом участке трупа. Для такой ювелирной работы (которой занимались, вероятно , мастера, учившиеся этому ремеслу не 1 год) похоронная одежда могла мешать, так что, вероятно умерших кремировали голышом.
Кости после кремации аккуратно складывали в погребальные кувшины в определённом порядке. Причём между кремацией и похоронами проходило определённое время: в кувшины клали песок, а костям давали остыть, чтобы песок не прилип к горячим костям.
В древности обычно вместе с умершим клали и "чемодан" вещей, чтобы мог ими пользоваться в загробном мире. Хотя, для культуры псковских длинных курганов такое не очень характерно: в этих курганах находят мало погребального "инвентаря". Что клали в могилу псковитяне в те времена: одежду с бронзовыми бляшками-пуговицами и пряжками, ножи, глиняные прясла для веретена и шитья, кресала для добычи огня, стеклянные бусы.

Цыган M
Аватара
Цыган M
Репутация: 494 (+494/−0)
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 августа 2019
С нами: 4 года 8 месяцев

#3 Цыган » 16 февраля 2023, 13:55

Черняховская культура. III—IV вв. Как кремация , так и традиционные захоронения в могилы. hi1

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 627 (+635/−8)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#4 Clermont » 16 февраля 2023, 14:22

Цыган писал(а):Черняховская культура. III—IV вв. Как кремация , так и традиционные захоронения в могилы.

Есть такая на территории Украины. Но только у Черняховской вроде не славянское происхождение, а германское, готское.
Славянские в тех краях- это, например, культура карпатских курганов (2-5 века) и Пражская (Пражско-Корчакская).
В районе Киева- Лука-Райковецкая и Роменско-Борщевская культуры.
А погребения Высоцкой культуры особенно интересны, они временами парные, коллективные.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#5 solp » 8 марта 2023, 13:52

Ведьма писал(а):наличие при себе золота,
получается если ушел важный человек надо побольше золота в карманы засунуть scratch_one-s_head что еще можно добавить чтобы Там не с пустыми руками был такой человек? Чтобы если что мог сменять Там на себе выгодное

Мрак M
Аватара
Мрак M
Репутация: 79 (+79/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#6 Мрак » 8 марта 2023, 14:01

solp писал(а):
Ведьма писал(а):наличие при себе золота,
получается если ушел важный человек надо побольше золота в карманы засунуть scratch_one-s_head что еще можно добавить чтобы Там не с пустыми руками был такой человек? Чтобы если что мог сменять Там на себе выгодное
Это вы про что? Зачем мертвым золото shok

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#7 solp » 8 марта 2023, 14:09

Мрак, ну в соседней теме обсуждали что все же иметь Там его - может быть полезно. Потому и спрашиваю - это же о важных людях забота scratch_one-s_head

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
То есть смысл какой - это не трудно сделать, первое. Второе Сделать ресурсным человека Там. Чтобы было то, чего нет у других. Речь не только о золоте. Любой предмет что поместится физически по габаритам.

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 627 (+635/−8)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#8 Clermont » 8 марта 2023, 21:14

Мрак писал(а):Зачем мертвым золото

Как это зачем? Это непременная часть древнеегипетского царского похоронного обряда (как и не только древнеегипетского, но и скифского, и ряда других). В могилу в древности загружали целый "чемодан" вещей, для пользования в загробном мире, в том числе и в языческой Руси (хоть и с локальными различиями между разными археологическими культурами).

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#9 solp » 8 марта 2023, 21:24

Clermont писал(а):"чемодан" вещей, для пользования в загробном мире
в современных реалиях что нужно?

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2689 (+2693/−4)
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#10 Вълчица » 8 марта 2023, 21:33

solp писал(а):в современных реалиях что нужно?
Очки, расческа, зубные протезы.... pardon
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 627 (+635/−8)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#11 Clermont » 8 марта 2023, 21:37

solp писал(а):в современных реалиях что нужно?

Зависит от традиции.
Для разных традиций будет и разный похоронный обряд.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#12 solp » 8 марта 2023, 21:42

Вълчица,
Вълчица писал(а):Очки, расческа, зубные протезы
Если надо - все реализуемо. Машину вот закопать это да, сложно, а небольшие вещи почему бы и нет.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#13 Pixie » 8 марта 2023, 21:45

solp писал(а):машину
Ещё и не такое закапывали.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#14 solp » 8 марта 2023, 21:51

Pixie, то понятно. Но чтоб такое сделать тут зависит от ситуации, такое с наскока не сделать. У меня мысли такие что тут надо законодательство изучать, потом рынок земли и вопросы юридического перевода участка под склеп частный. В какой-то стране можно, в какой-то не совсем. В общем думать. Опять же локация. Например в Монако где места нет от слова совсем вряд ли, а вот в Сахаре где пустыня уже проще с площадью.
Потому из возможностей оцениваю
Если небольшие предметы положить и это даст какую-о поддержку важному человеку - конечно это стоит делать. В том числе и золото. В миру живых своих деньгой поддерживают, так почему бы и Там не поддержать.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#15 Pixie » 8 марта 2023, 21:56

Слушайте, когда приспичит, все сделается, и все законодательства подпляшут (либо отвалят), и все получится, и подфартит. Вся вселенная будет Вам помогать. Надо будет, переедете, надо будет, ещё что-нибудь произойдёт. Сами ноги понесут, а руки начнут делать. Главное, чтобы именно приспичило. Все остальное — отмазки.

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 627 (+635/−8)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#16 Clermont » 8 марта 2023, 23:19

На Руси со времён каменного века был, кстати, любопытный элемент похорон: мёртвого покрывали красной охрой..
Летописи об этом не пишут, конечно, но зато археология это всё замечает и фиксирует как достоверные факты... А ещё, вплоть до царских времён очень долго сохранялся обычай денежку покойнику оставлять в гробу, или глаза закрывать монетами..

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#17 solp » 8 марта 2023, 23:26

Clermont писал(а):обычай денежку покойнику оставлять в гробу
мы в карман клали купюру

Добавлено спустя 58 секунд:
карман костюма

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 627 (+635/−8)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#18 Clermont » 8 марта 2023, 23:31

В традициях, например, археологической культуры псковских длинных курганов (5-11 веков) оставлять покойнику средство добычи огня: кресало, дабы мог пользоваться огнём на том свете. Сейчас такие кресала может уже 1000 лет как не производятся, вместо них спички или зажигалки...

Ведьма F
Практик
Аватара
Ведьма F
Практик
Репутация: 4816 (+4834/−18)
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#19 Ведьма » 8 марта 2023, 23:32

solp писал(а):Вълчица,
Вълчица писал(а):Очки, расческа, зубные протезы
Если надо - все реализуемо. Машину вот закопать это да, сложно, а небольшие вещи почему бы и нет.
А с чего вы решили что сможете воспользоваться вещами/машиной в посмертии? Также актуален вопрос про свободу передвижения , запас энергии на поддержание тонких тел и тд.
Модератор

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#20 solp » 8 марта 2023, 23:35

Clermont писал(а):Сейчас такие кресала может уже 1000 лет как не производятся, вместо них спички или зажигалки...
Есть в продаже. Но можно все положить как вариант, и спички и зажигалку и кресало. Деньги, золото. Интересно с зеркалом еще scratch_one-s_head

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Ведьма писал(а):А с чего вы решили что сможете воспользоваться вещами/машиной в посмертии?
Ведьма, я ничего не решил. Но ежели можно заначку оформить чтоб Там выгода была, для себя и важных людей. Неужто мне кресало жалко купить будет и положить unknown

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ведьма писал(а):Также актуален вопрос про свободу передвижения
Как ее получить?

Добавлено спустя 32 секунды:
Ведьма писал(а):запас энергии на поддержание тонких тел и тд.
это самое худое, повербанк загробный штука дорогая dash1


Вернуться в «Обряды Славянского Язычества (Навь)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей