Знакомство с картами Старших арканов / 0. Дурак

Настоящий
Автор темы
Аватара
Настоящий
Автор темы
Репутация: 47 (+47/−0)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 декабря 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#1 Настоящий » 22 марта 2022, 13:14

Здравствуйте, друзья.

Предлагаю вашему вниманию материал Леди Лорелей, который поможет легко и быстро понять символику и смысл карт Таро.
Приведенная информация рассчитана, главным образом, на новичков Таро. Тем не менее, возможно будет интересна и опытным практикам.
Вообщем, в копилку знаний нашего ресурса...
______

Настоящим чудом Таро является мистическое путешествие самопознания, которое оно открывает, — путь, ведущий нас от спотыкающегося Дурака к мудрому Отшельнику, а в конечном итоге — к целостности Мира. Мы исследуем один за другим каждый из старших арканов, рассматривая предсказательные значения символов и способы их интерпретации в контексте современной жизни. Для каждого из них включено упражнение, которое поможет вам овладеть основами толкования карт Таро, а также раздел, посвященный проявлению и изгнанию, то есть использованию карт для того, чтобы изменить свою жизнь. Проявлять энергию означает взывать к ней, создавать ее, взращивать или призывать к себе, в то время как изгонять означает устранять, уничтожать или отсылать эту энергию от себя. Всегда убеждайтесь при работе с этими энергиями, что у вас кристально ясное намерение. Без ясной цели вы можете закончить тем, что избавитесь от того, что пытаетесь призвать к себе, или укрепите то, что хотели бы устранить.

Герой — Дурак
Откуда происходят наши герои? Где они родились? Чем они питались? Где они ходили в школу? Как они зарабатывают себе на жизнь? В действительности все они начинали как Дурак. Дурак пользуется всеми возможностями, скачет вперед не глядя и совершает ошибки. Однако благодаря учению и тяжелому труду постепенно Дурак начинает накапливать знания и навыки и шаг за шагом изменяться. Он становится Магом. Затем он тщательно исследует внутреннее «Я» как Верховная Жрица. То, что он обнаруживает на этом внутреннем пути, осознается в изобильном плодородии Императрицы. Теперь тот, кто некогда был Дураком, обладает чем-то таким, что многое для него значит. Он должен заботиться об этом и нести ответственность, подобно Императору. Он беспокоится о том, как все это выглядит для других, и занимает свое место в обществе в качестве Иерофанта (первосвященника). Он находит романтические отношения во Влюбленных и, возможно, на некоторое время теряет себя. Контроль восстанавливается с помощью Колесницы.

Дурак достигает зрелости
В Справедливости наш Дурак постигает смысл реакций, вызванных его собственными поступками. Но именно запутанные, страстные переживания в Любви и Справедливости приводят его к тому, что на какое-то время он отходит от общества и ищет всегда новых и высших вершин мудрости в качестве Отшельника. Он обретает понимание бесконечного, не поддающегося контролю Колеса Жизни в Колесе Фортуны и решает управлять своим внутренним «Я» с помощью Силы.

Дурак — Герой
Дурак проявляет себя в качестве Повешенного и что-то навсегда теряет в Смерти. Он видит красоту бессмертия в Умеренности и, возможно, становится умеренным на своем пути. Он сталкивается с искушением в Дьяволе и большим потрясением в Башне. Эти переживания приводят к новой оценке своей внутренней красоты, силы и мудрости в Звезде. Он борется с одной последней иллюзией в Луне, а затем появляется в яркой ясности Солнца. Наконец он готов к Страшному Суду и вступает в свои владения в Мире.

Действительно ли вы готовы начать свой Путь Героя?

0. Дурак / Начало пути

Изображение

В классических колодах Таро Дурак — это карта, на которой изображен молодой человек, ступающий по краю пропасти, глядя при этом в небо. Небольшая собака неким образом предупреждает его об опасности, но он абсолютно беспечен. Поэтому Дурак обозначает начало пути, задачи или отношений, достигнутых с помощью небольших знаний или вообще без них. Вышедший на путь Дурака проявляет мужество такого рода, которое некоторые могли бы назвать безрассудством, но это также требует решительности и независимости. Эта карта говорит о вашем прохождении по собственному пути и танце под свою внутреннюю музыку.

Дурак — это самое начало, искра жизни, которая появляется сразу же после того, как соединяются сперматозоид и яйцеклетка. Начало вашего физического тела было началом новой жизни для вашего вечного духа. Это — начало стадии, процесса или усилия. Глупый выбор — идти по краю пропасти не глядя; выбор ребенка игнорировать пожелания своих родителей; выбор учеников не учитывать советы и уроки учителей. Вот как открываются и покоряются новые вселенные! Благословение Дурака — отважный героизм, приводящий — несмотря ни на что — к удивительному результату.

Значение перевернутой карты
• Заблокированное начало.
• У меня есть великая идея, просто я не могу ее выразить.
• У меня нет денег, времени, энергии, воли, места, автомобиля, партнера и всего того, благодаря чему может произойти событие X. Другими словами, я просто не хочу начинать это дело.
• Дурачество для привлечения внимания: я иду по краю скалы исключительно потому, что кто-то сказал, что я не должен этого делать.

Появление в раскладе
Дурак появляется, чтобы показать вам путь смелых, который является единственным путем к истинному желанию сердца. Он говорит вам о том, что хорошо бы просто нырнуть с головой и начать следовать своим мечтам. Как еще вы можете их осуществить?

Использование карты для того, чтобы изменить свою жизнь
Каждую карту из старших арканов можно использовать для того, чтобы в вашей жизни определенные вещи проявились или исчезли из нее.
Дурак символизирует желание начать заново. Используйте эту карту всегда, когда планируете начать какой-то проект или новый этап в своей жизни. Если вы хотите что-то изгнать из своей жизни, используйте эту карту, чтобы избавиться от глупого поведения или завершить ошибочно начатое.

УПРАЖНЕНИЕ
Это упражнение можно проделывать с любой картой, чтобы получше изучить ее. Сядьте удобно в хорошо освещенном месте, положите перед собой карту Дурак и рядом с собой — записную книжку. Успокойтесь и сосредоточьтесь. Когда вы почувствуете себя умиротворенно:
• Посмотрите на карту и опишите то, что видите.
• Взгляните снова и посмотрите на то, что вы еще не учли: цвета и структуру, фон и передний план. Рассмотрите действия персонажей, вообразите их мысли и изучите выражения их лиц.
• Подумайте, какое изображено время дня и время года.
• Что означают для вас эти образы и символы? Подумайте о конкретном примере из вашего личного опыта.
• Что еще может означать эта карта? О чем еще она заставляет вас подумать?
• Каждый из нас имеет собственный набор убеждений, религиозных или другого рода. Как эта карта вписывается в вашу систему убеждений? Что она означает, когда вы помещаете ее в этот контекст?
• Теперь переверните карту вверх ногами. Опишите и определите то, что видите, думаете и чувствуете насчет карты в перевернутом виде.
• Что эта перевернутая карта означала бы в гадании?
• Выберите одно или несколько ключевых слов, которые вызывают у вас все эти ассоциации.

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2016 (+2022/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца

#2 Совара » 22 марта 2022, 13:43

Интересная трактовка аркана Дурак, спасибо give_rose

Настоящий
Автор темы
Аватара
Настоящий
Автор темы
Репутация: 47 (+47/−0)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 декабря 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#3 Настоящий » 22 марта 2022, 13:58

Совара, Вы что-нибудь слышали про лекции Владимира Владимировича Мазепуса о великих арканах Таро? Если не читали, рекомендую Вам. Полагаю, Вы не пожалеете...


Вернуться в «Теория для начинающих Тарологов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей