Символика Таро Уэйта. Мир

solp M
Автор темы, Ученик
Аватара
solp M
Автор темы, Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#1 solp » 1 декабря 2020, 2:25

Мир

Мир2.jpg


Поза фигуры, изображенной на карте - фигура изображена одновременно к зрителю и прочь от него. Она спокойна и взволнованна, наполовину одета, наполовину нага. Она пребывает между противоположностями, всегда в движении, но и плывет по течению, безмятежно примиряя все противоречия бытия.

Два жезла - у Мага был один жезл (его "я"), и Мира - два ("я" и "ты"). При помощи двоицы можно свести воедино и примирить четыре стихии (знак креста).Отрицательное значение: противоречия остаются.

Алые ленты - две перевязки из красных лент имеют форму лемнискаты, знака бесконечности. Положительное значение: равновесие, бесконечность, жизненные силы. Отрицательное значение: находиться в тупике; повторение без роста и обретения зрелости.

Зеленый венок - лавровый венок победителя, но и венок возлагаемый на могилу. Будучи замкнутым овалом, он символизирует временную и пространственную ограниченность человеческой жизни. Лавровый венок предвещает долгий успех, если мы научимся им пользоваться.

Овал - у эллипса как у геометрической фигуры две центральные точки. Впрочем, иногда бывает нужно выйти за рамки дозволенного, дабы примирить жизненные противоречия.

Лиловый шарф - всякое восхождение на высоты совершается по спиральной лестнице (Фрэнсис Бэкон). Также это символ эволюции, ДНК, бесконечно вьющейся ленты, а ещё - личностного развития.

Четыре стихии/евангелиста - каждый из живущих имеет полный доступ к дарам и возможностям всех четырех стихий ( смотрите Аркан Колесо Фортуны). То, что он из них делает, образует пятый элемент, квинтэссенцию, символизируемую фигурой в центре карты.

Нагота (частичная) - предостережение против недостатка культуры. Укрепляет решимость встретиться лицом к лицу с неприкрытой истиной. Здесь также: рождение, брак, смерть - кардинальные точки круговорота жизни, всегда ассоциирующиеся с наготой.

Легенда о Барбароссе - во многих легендах говорится о принцессе или великане, запертых под землей, в горе или замке и там ожидающих освобождения. Карта вполне может означать и это тоже.

Женский мир - сумма цифр XXI - III. Императрица. Между этими картами пролегает 18 ступеней. Луна, означающая, помимо всего прочего, искупление. Иными словами, Мир являет нам Императрицу, Великую Мать, в искупленном состоянии!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrei21 M
Аватара
Andrei21 M
Возраст: 26
Репутация: 89 (+89/−0)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 мая 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#2 Andrei21 » 12 декабря 2020, 12:34

Венок овальной формы символизирует лавровый венок победы.
Хотя ноги женщины скрещены, одна ступня твердо стоит и она уверена в своем положении.
В каждой руке женщина держит по жезлу, который является символом власти надо всем вокруг.
Два жезла изображают силы, возникающие из всех усилий, описанных в предыдущих Арканах, и результативность усилий посредством сознательной и бессознательной концентрации. Они также означают эволюцию и обратный ей процесс.
По углам четыре ангелоподобных животных из Апокалипсиса.
В верхнем левом углу находится мужчина или Ангел, в правом верхнем - орел, и оба они поддерживают венок. Лев и бык - стражи истины.
Все что произошло до настоящего момента, имеет полнейшее завершение. Женщина господствует в своих владениях. Четыре угла Аркана также наводят на мысль о четырех составных частях сотворенного мира: воде, огне, земле и воздухе, которые находятся в равновесии и образуют основу жизни на земле и наполнение каждого дня.
Люди выбирают иллюзии, которые называют мечтами.

Славянка
Аватара
Славянка
Репутация: 390 (+392/−2)
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#3 Славянка » 12 февраля 2021, 23:45

Благодарю give_rose


Вернуться в «Теория для начинающих Тарологов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей