Символика Таро Уэйта. Звезда

solp M
Автор темы, Ученик
Аватара
solp M
Автор темы, Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#1 solp » 3 ноября 2020, 20:41

Звезда

Звезда2.jpg


Поза фигуры, изображенной на карте - самозабвенное созерцание. Возможная аллюзия на миф о Нарциссе , влюбившемся в собственное отражение. Или же персонаж карты тщетно ищет собственное отражение: по воде идут круги и рассмотреть собственное лицо не удается.

Сосуды - духовные возможности, воплощение наших чувств. Кроме того, в древних трактатах сам человек описывается как сосуд, сотоворенный Богом - как один из компонентов водного цикла жизни.

Вода, льющаяся в воду/вода, льющаяся на землю - символ космического цикла, а также : всякой вещи свое место; часть энергии тратится на поддержание плодородия земли, а часть возвращается непосредственно к источнику.

Пять потоков - воды жизни дают плодородие земле. Человек как часть и активный соучастник творения. Кроме того, пять потоков символизируют квинтэссенцию, заключенную в каждом человеке.

Нагота - отрицательное значение: бесстыдство, бессовестность, непристойность. Положительное значение: искренность, открытость, сказочная красота (в европейском фольклоре прекрасные феи нередко олицетворяют живую истину реальности).

Восьмиконечная звезда - звезда о восьми лучах ассоциируется с алмазом. Алмаз - древний символ истинного, чистого, ясного и незапятнанного средоточия души, нерушимой и неотчуждаемой сути каждого человека.

Стопа на поверхности воды - отрицательное значение: доступ к чувствам перекрыт, душа замерла. Человек не решается войти в воду, броситься без оглядки в омут чувств. Положительное значение: водаподдерживает душу. Вера дает опору и точку отсчета.

Дерево на холме - также как и гора, возвышающаяся на заднем плане, дерево символизирует связь между небом и землей, постепенное соединение микрокосма с макрокосмом.

Большая птица - судя по длинному клюву, здесь изображен ибис. Древние египтяне почитали бога Тота (в греческой мифологии ему соответствует бог Гермес) и изображали его в виде человека с головой ибиса. Согласно одному из преданий, ибис помог Ною довести ковчег до суши после потопа.

Светло-голубое небо - небеса, это Божественные сферы и царство воли. Светло-голубой цвет означает ясное небо, прозрачную воду. Положительное значение: беззаботность, воля, ясность ума. Отрицательное значение: путаница.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrei21 M
Аватара
Andrei21 M
Возраст: 26
Репутация: 89 (+89/−0)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 мая 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#2 Andrei21 » 16 ноября 2020, 20:09

Обнаженная дева, стоя на одном колене у водоема, льет воду жизни из двух кувшинов, что означает обилие новых идей и появление новых теорий.
В небе висит огромная звезда, Звезда Волхвов, сверкающая золотом и окруженная семью меньшими меньшими звездами. Звезды надежды восходят над обнаженной девой.
Рядом с ней птицы и цветы, свидетельствующие о рождении новой жизни и перспектив. Птица - это священная мудрая птица Ибис, а звезды символизируют лучистую космическую энергию.
Вода - это зыбкий путь, и у человека есть выбор изменить его через новые благоприятные возможности.
Люди выбирают иллюзии, которые называют мечтами.


Вернуться в «Теория для начинающих Тарологов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей