Кардинальные карты или карты-трансформеры

Minerva
Автор темы, Практик
Аватара
Minerva
Автор темы, Практик
Репутация: 1570 (+1580/−10)
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 19 августа 2016
С нами: 7 лет 7 месяцев

#1 Minerva » 9 июня 2020, 19:06

Кардинальные карты или карты-трансформеры – это такие СА, которые могут полностью «изменить» всю окраску расклада.
Есть предположение, что основных карт – 7. Возможно и другое название карта-маяк.
Как известно, на все карты расположенные на гадательном поле влияют рядом лежащие. Это далеко не новость, но есть несколько карт, которые привлекают особое внимание.
1. Дьявол
- она имеет свойство оттенять все карты лежащие рядом.
- придает оттенок фальши и лживости, активируя все теневые аспекты других карт
- Например Т.Кубков с Дьявол в вопросе ссоры с любимым, вполне может означать игру на чувствах другого «уже не любимого человека», и, естественно, говорить о серьезном желании помирится уже не приходится
2. Солнце
- в зависимости от «низкого или высокого» (т.е. теневого или светлого аспекта карты в раскладе) уровня может или сжигать и ослеплять соседние карты или – отогревать (например чувства) и освещать путь
-+ Императрица (при соответствующих вопросах в теневых аспектах) – покажет нам женщину/мать помешанную на самолюбовании, нарциссизме
- + Императрица в светлом аспекте – одаренность в творчестве
3. Влюбленные
- притягивает карты стоящие по обе стороны. Это основные проблемы (подсказки) при осуществлении выбора
4. Жрица- Папесса
- все арканы расположенные возле светлой колоны – приобретают «высокое» значение. Все арканы расположенные со стороны темной колоны – теневые значения.
5. Маг
- арканы лежащие возле руки мага поднятой в верх (или лежащие в верху расклада) указывают на причину происходящего
- арканы лежащие внизу расклада, на которые указывает вниз опущенная рука Мага – опишут нам следствие, т.е. проявления в материальном мире
Предлагаю форумчанам самим проанализировать весь ряд СА и найти еще 2 карты. yes Хотя…. На мое скромное мнение их должно быть 10)) mocking
Большинство клиентов любой гадалки желают лишь одно - получить сверхъестественную санкцию для совершения собственных глупостей!». © Алистер Кроули

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#2 Бьянка » 9 июня 2020, 20:40

Для меня 2 таких явных аркана это Повешенный и Луна.
Если еще 3 поискать, то я бы выделила Справедливость, Колесницу, Силу

Minerva
Автор темы, Практик
Аватара
Minerva
Автор темы, Практик
Репутация: 1570 (+1580/−10)
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 19 августа 2016
С нами: 7 лет 7 месяцев

#3 Minerva » 9 июня 2020, 20:54

Бьянка писал(а):Для меня 2 таких явных аркана это Повешенный и Луна.
Если еще 3 поискать, то я бы выделила Справедливость, Колесницу, Силу
с первыми двумя согласна. good
Хотелось бы - рассуждений))) Почему так решили
Большинство клиентов любой гадалки желают лишь одно - получить сверхъестественную санкцию для совершения собственных глупостей!». © Алистер Кроули

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#4 Бьянка » 9 июня 2020, 21:43

Minerva писал(а):с первыми двумя согласна.
Супер, ураа dance2

Minerva писал(а):Хотелось бы - рассуждений))) Почему так решили
Я вижу их как арканы которые придают раскладу теневой оттенок. Особенно Луна, это вообще спутанное сознание, какие то подводные камни, и даже если все карты позитивные, я бы очень подумала так ли это все прекрасно на самом деле, как нам пытаются показать, я бы даже сказала в какой то мере неадекватное восприятие действительности, ситуацию можем видеть не в том свете.
Две колоны как у Жрицы, только разница в том что при лунном свете мы не различаем цвета. При солнечном свете мы видим палку, а при лунном вполне вместо палки можем увидеть змею. В негативе карта мороков.
Повешенный - я бы сказала что перевернуто все с ног на голову. То что раньше отвергалось принимается, что принималось отвергается.
Я четко запомнила с курса , в разборе домашки Ваш комментарий, что Повешенный дает теневой оттенок раскладу и если он выпал, дело не чисто))) Не всегда это просто жертва.
Как то так вижу blush

serwelesa F
Аватара
serwelesa F
Возраст: 37
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 декабря 2018
С нами: 5 лет 2 месяца

#5 serwelesa » 9 июня 2020, 22:25

Карту Шута почему забыли. Она обозначает ничего, и в то же время все. Она может как преуменьшать значение карт, так и усиливать. Начало ситуации, и ее завершение, движение, или остановку. Полную ясность ситуации или совсем скрытую информацию.
O Deus mea, exsultate, ridere. I

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
Репутация: 3876 (+3916/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#6 Alleshtina » 9 июня 2020, 22:31

serwelesa писал(а):Карту Шута почему забыли. Она обозначает ничего, и в то же время все. Она может как преуменьшать значение карт, так и усиливать. Начало ситуации, и ее завершение, движение, или остановку. Полную ясность ситуации или совсем скрытую информацию.
quote="Minerva"]ардинальные карты или карты-трансформеры – это такие СА, которые могут полностью «изменить» всю окраску расклада.[/quote]
в чем Шут - изменить окраску расклада кардинально??? нет..
не согласна. Нужны кардинальные карты.
Башня- может быть
Луна и Повешенный тоже.
Еще 2 надо искать... sorry
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

serwelesa F
Аватара
serwelesa F
Возраст: 37
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 декабря 2018
С нами: 5 лет 2 месяца

#7 serwelesa » 9 июня 2020, 22:38

Смерть это начало в новом, начало другого. В классификации СА Шут первый или последний аркан. Что может быть крайнее? Наверно трактовки зависят от проработки, и придание арканам полюсности, и принятие конкретного полюса как оператором так и объектом образного просмотра/символьного гадания.
O Deus mea, exsultate, ridere. I

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
Репутация: 3876 (+3916/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#8 Alleshtina » 9 июня 2020, 23:15

serwelesa писал(а):В классификации СА Шут первый или последний аркан.
или Шут в любой !!! точке ряда СА. yes
В чем его кардинальность? Докажите.Чем он окрашивает расклад в- или в +?? он не имеет такой СИЛЫ менять окраску.
Вы меня не убедили. pardon
serwelesa писал(а):Наверно трактовки зависят от проработки, и придание арканам полюсности, и
а вернее от архетипов. Не более и не мение. Шут - архетип младенца-души-ребенка. В чем его сила менять окраску расклада??? Он дитя...
а вот Смерть - вполне. надо подумать...
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

Andrei21 M
Аватара
Andrei21 M
Возраст: 26
Репутация: 89 (+89/−0)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 мая 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#9 Andrei21 » 9 июня 2020, 23:23

Отшельник, укажет на ключевой Аркан.
Башня, т.к. все ее боятся и весьма неоднозначна, с одной стороны разрушения, с другой стороны обновление.
Люди выбирают иллюзии, которые называют мечтами.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#10 solp » 10 июня 2020, 0:08

Согласен с Башней, Луной и Повешенным. Добавил бы Смерть - пограничная карта - разделаяет то что ушло и то что будет.Также сильно влияет на окружающие карты scratch_one-s_head

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#11 Кузнец счастья » 10 августа 2021, 17:56

3. Влюбленные
- притягивает карты стоящие по обе стороны. Это основные проблемы (подсказки) при осуществлении выбора
Поясните кто может. Если делать расклад на 3 карты, его триплетом называют ещё. А если влюбленные первая карта? Значит притягивает только ту что слева за ней первой стоит?


Вернуться в «Теория для начинающих Тарологов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя