Таро Тота. Дьявол

solp M
Автор темы, Ученик
Аватара
solp M
Автор темы, Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#1 solp » 29 мая 2020, 4:19

Дьявол
Дьявол.jpg

В центре карты горный (гималайский) козел с огромными мощными рогами символизирует темное начало. У него хитрый и коварный взгляд, он —тень, темные инстинкты в потайных закоулках человеческой психики. «Третий глаз» Дьявола отражает знание и включение своего «Я» в осознание себя. Кроули пишет так: «Он олицетворяет собой экстаз, испытываемый от всего, что происходит, насколько бы противным или отталкивающим это ни было. Он переходит все границы, он — Пан, он — Все. За ним виден ствол дерева, символ вертикально стоящего члена, проникающего в йони царицы ночи. Две сферы представляют собой поперечный срез мужских яичек, в которых зарождается новая жизнь».Мощный ствол дерева, изображенный за козлом, олицетворяет собой живительную силу активной сексуальности. Корни дерева изображены прозрачными, чтобы отразить бесконечное движение живительного сока. На карте представлен продольный срез обоих яичек, в которых пребывают еще не родившиеся будущие поколения: четыре женских и четыре мужских эмбриона. Жезл увенчан крылатым солнцем и двумя змеями, бесконечно стремящимися проникнуть в центр Земли. Желание быть на земле соответствует мужской энергии, которая поднимается, как только вечная женственность призывает ее к себе.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Козерог; производительная энергия, новая жизненность; юмор, чувственность; сексуальность; творческая энергия; индивидуальность

ОСНОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Аркан Дьявол так же, как и арканы Смерть и Башня, несет в себе большой творческий потенциал. Дьявол — это тиран, забирающий все богатства Вселенной себе. Он может властвовать над умом, отрицая чувства, и наоборот, управлять чувствами, отвергая разум.

РАБОТА
Запрещенные действия, коррупция, эксплуатация, интриги, теневые сделки, зависимость, темные дела.

СОЗНАНИЕ
Столкнуться со своей тенью

ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Глубокая страсть, любовный договор, очарование, похотливость, борьба за власть, связь, осно-ванная на ненависти.

УКАЗАНИЯ
Могут найтись такие люди, которые "демонизируют" вас, делают из вас дьявола. Встречайте их с юмором и легкостью. Принимайте то, что Жизнь дает вам. Стойте прочно на земле.

ВОПРОСЫ
Есть ли у вас какое-либо стремление или делание, которое вы не подпускаете к себе?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Сядьте удобно, чтобы помедитировать. Уделяйте внимание своему дыханию. Воображайте, что с каждым выдохом из основания вашего позвоночника растет корень глубоко в центр Земли - это быстро получится. Теперь почувствуйте, что с каждым вдохом в вас течет энергия Земли. Она наполняет все ваше тело. Затем позвольте своему осознанию дойти до верха вашей голо-вы. Откройте себя желто-золотистой космической энергии. Чувствуйте, как она смешивается с энергией Земли и наполняет ваше тело.

УТВЕРЖДЕНИЕ
Я - Хозяин (мастер, творец) своей ЖИЗНИ.

СОВЕТ КАРТЫ
Осветить то, что темно.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КАРТЫ
Разрушительная сила подавленных природных желаний.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#2 Бьянка » 13 ноября 2021, 0:39

Аркан очень мощный, очень социальный, очень структурный. Основные его качества так же связаны с властью, а если точнее - со скрытыми формами власти, те манипулированием, скрытыми формами подчинения, использования слабостей. Аркан Дьявол связан с Козерогом и отвечает за структуру.

Очень сильный аркан в социализации, потому что говорит нам о возможности социализироваться и строить карьеру. . Основные его качества - это практичность, целеустремленность, способность и умение достигать своих целей любыми возможными и невозможными способами. Здесь интриги, подставы, использование слабостей других людей - в общем любые методы, и моральная нравственность здесь не имеет никакого значения.

В социальном плане этот аркан проявляется в крупных организациях, те это структуры, какие то корпорации, банки и любые бизнес -пирамиды, имеющие еирархию подчинения, доминирования, использования теми, кто наверху, тех, кто находится снизу.

Аркан Дьявол необходим для построения головокружительной карьеры или достижения каких то экстраординарных результатов не за счет сил, компетентности или ума, а за счет использования слабостей других и возможностей, которые открываются совершенно парадоксальным способом, то есть за счет снятия морально - этических ограничений, поэтому аркан сложный и не для всех переносимый.

В отношениях Дьявол проявляет себя следующим образом. Дело в том , что это очень "отношенченский" аркан - отношения здесь имеют колоссальное значение. Это потребность во взаимоотношениях, в партнерах. Но здесь никогда не будет равных отношений - Аркан Дьявол всегда говорит нам о полярности. В Дьяволе всегда присутствует жертва. И все эти жертвы находятся снизу. Видите мечутся люди? И в Дьяволе всегда присутствует палач, который этими жертвами пользуется, который терзает их. Поэтому когда выходит Дьявол, помните о том, что отношения там присутствуют, но отношения неравные - всегда есть палач и всегда есть жертва.

Хитрость же аркана заключается в том , что он может перевернуться и сегодняшние жертвы могут занять доминирующее положение завтра, если сумеют воспользоваться ситуацией. Как во время революций или когда родитель -тиран состарился и стал немощным, его дети жертвы выросли. Этот аркан говорит о том что кто-то кем то пользуется в своих интересах, причем без особого учета жертвы.

В вопросе личностного роста аркан сложный, поскольку имеет положительные и отрицательные моменты. Положительные - это тенденция к реальности, практичности и способности добиваться своего. Отрицательные - невозможность выйти из роли жертвы. Понимание значения этого аркана в раскладе зависит от арканов окружающих Дьявола и сигнификатора человека.

Аркан может многое сказать о психике человека, а именно о том, что ярко выражено, то есть это какие то психозы или достаточно яркая продуктивная симптоматика психических расстройств, которые очевидны, зачастую вместе с диагнозами.

Аркан может быть связан с тем что называют ритуальной магией, то есть с использование тех или иных приемов, ритуалов в достижении конкретных целей. Аркан требует к себе очень осторожного и аккуратного подхода. Дьявол не отвечает за деньги, но он управляет деньгами, указывает способы получения и на способы правильного , с точки зрения Дьявола, использования денежных средств.

Если аркан Вожделение - это чисто биологическая сексуальность, то Дьявол говорит нам о разных сексуальных перверсиях( извращениях) и разнообразных альтернативных формах сексуального самовыражения.

Дьявол редко воспринимается перевернутым, потому что там уже есть два полюса: жертва и палач. Перевернутый Дьявол может быть в раскладах тогда, когда человек проявляет сознательные формы деструктивного поведения либо в рамках психического расстройства, либо в такой форме, когда есть структура саморазрушительной личности. Это люди, которые разрушают собственную жизнь, судьбу, а так же втягивают во все это окружающих. То есть это добровольные саморазрушительные и самоуничижительные жертвы.

Могут ли отношения в браке быть описаны этим арканом? Не только могут, а очень часто так происходит. Дело в том что в аркане Алхимия возникают паразитарные отношения, но они возникают с учетом того, что донор тоже доволен происходящим. Есть такая летучая мышь в Африке - вампир. Она садится на шею корове, кусает ее и при укусе сразу впрыскивает наркотик - анестезию. Корова стоит и балдеет от этого, а мышь пьет из нее кровь, и оба довольны. Это в Алхимии. А в Дьяволе одни мучают, а другие мучаются, при чем происходит это достаточно длительное время. Все в этом сценарии участвуют и из него не выходят, потому что из Дьявола выйти очень очень сложно, ведь запрос на отношения есть, а возможности создавать партнерские, функциональные отношения нет, и Дьявол этим пользуется. Именно поэтому Дьявол в браке - одна из самых распространенных карт.

Алхимия это созависимость, но созависимость добровольная, и в рамках этой созависимости решаются достаточно функциональные задачи. В Алхимии оба идут к какому то результату и достигают некого комфорта. Один в качестве донора - другой в качестве пиявки, но тем не менее все довольны.
А в Дьяволе доволен лишь тот кто сверху. А те, кто снизу, недовольны, они мучаются, но все равно участвуют.

Под Дьяволом так же находятся зависимости алкогольная, наркотическая, психологическая. Почему? Потому что как правило, субьекты от которых зависят, начинают совершенно беспринципным образом пользоваться теми, кто от них зависит. Есть даже правило в психологии. Вот есть алкоголик или наркоман, а это самые социальные люди - они живут за счет других. У наркомана в среднем шесть созависимых персонажей, которые участвуют в происходящем, а у алкоголика, то ли восемь десять - к то большое количество.

Алхимия все таки ориентирован на построение чего либо, а Дьявол на отжимание сиюминутных выгод с последующим отбрасыванием отработанного материала, как шлака. Так что аркан Дьявол сложный, требующий к себе бережного обращения. Он хорош в меру и в правильное время.

Noiseman666
Аватара
Noiseman666
Возраст: 48
Репутация: 15 (+25/−10)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сентября 2021
С нами: 2 года 6 месяцев

#3 Noiseman666 » 17 ноября 2021, 11:53

Не забываем, что Дьявол - это вся материя нашего мира. Без него не происходит сгущения, необходимого для возникновения атомов и молекул. SOLVE и COAGULA в классической колоде. Именно он превращает волну в частицу.

В этой колоде его называю "Козлище" ))) Ласково, без негатива.


Вернуться в «Теория для начинающих Тарологов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей
Боты: MailRu [Bot]