Трактовки Младших Арканов - Жезлы (по А.Э. Уэйту)

solp M
Автор темы, Ученик
Аватара
solp M
Автор темы, Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#1 solp » 13 июля 2019, 2:27

Уважаемые форумчане! Продолжаю выкладывать перевод фрагментов книги А.Э. Уэйта "The Pictorial Key to the Tarot" 1910 г.
Буду выкладывать постепенно. В этот раз - жезлы. Итак:

Король Жезлов
Физическая и эмоциональная природа, которая приписывается этой карте, является темной, пылкой, гибкой, оживленной,страстной, благородной. Трактовки: темный Мужчина (прим. здесь снова встречаем слово dark - которое имеет значение как злой, тьакже находящийся в тени, неприметный - многогранное значение) , дружелюбный, земляк/соотечественник, крестьянин/сельский житель , как правило женат (дамы - для Вас информация ценная give_rose ), честен и добросовестен. Карта всегда означает честность, и может означать, что новости о неожиданном наследстве появятся очень скоро. Перевернутое положение: хорошо, но трудно , с усилием ( полагаю в плане достижения результата); Строгий/суровый, но терпимый.

Королева Жезлов
Эмоционально и иначе, личность Королевы соответствует личности Короля, но она более притягательна.Трактовки: Темная женщина, землячка/соотечественница, дружелюбная, целомудренная, любящая, благородная. Если карта рядом с ней означает мужчину, она хорошо настроена к нему; если женщина, она интересуется Кверентом. Также любовь к деньгам или определенные успехи в бизнесе. Перевернутое положение: Хорошо, экономно,
любезная, полезная. Значит также - но в определенных позициях и рядом с другими картами, показывающими такое же тренд/направление - противоположность/противодействие, ревность, даже обман и неверность.

Рыцарь Жезлов
В данной карте движение лошади является ключом к характеру её наездника, и наводит на мысль об опрометчивом настроении или вещах, связанных с ним.Трактовки: поездка, отсутствие, бегство, эмиграция. Темный молодой человек, дружелюбный. Смена места (жительства, иной локации). Перевернутое положение : разрыв, разделение, нарушение, раздор/разногласие, смута.

Паж Жезлов
На карте молодой человек стоит в позе глашатая вестей.
Трактовки: темный (неизвестный, странный) молодой человек, верный, любовник, посланник, почтальон. Рядом картой, обозначающей человека - он принесет благоприятное свидетельство о нем. Опасный соперник, если за ним следует масть кубков. Близки семейные ценности, обладает интеллектом. Перевернутое положение: Анекдоты, объявления, плохие новости. Также карта показывает нерешительность и нестабильность.

Десятка Жезлов
Человек склонился под весом десяти посохов, которые он несет.
Трактовки: карта имеет множество значений, и некоторые из трактовок не находятся в гармоничном сочетании. Я (прим. - автор книги) отложил в сторону связанные с честью и добросовестностью. Главный смысл - просто угнетение, но оно также удача, выгода, любой вид успеха, и тогда это угнетение/гнёт этих вещей. Это также карта означает ложный/фальшивый вид, вероломство. Место, к которому приближается человек на карте, может пострадать от стержней/жезлов, которые он несет. Успех сводится на нет, если за картой следует Девятка Мечей, и если речь идет о судебных делах - будет определенная потеря. Перевернутое положение : противоречия, трудности, интриги и тому подобное.

Девятка Жезлов
Человек опирается на его посох и выглядит как чего-то выжидающий, словно ожидая врага. Позади восемь других посохов - прямо, в правильном расположении, как частокол. Трактовки: карта означает силу в сопротивлении/обороне . В случае нападения, человек встретит натиск смело; и его поза
показывает, что он может оказаться грозным/опасным оппонентом. С этим основным значением все возможные дополнения - задержка, приостановка, отсрочка. Перевернутое положение: препятствия, невзгоды, бедствия, пессимизм.

Восьмёрка Жезлов
Карта показывает движение через неподвижное - полет жезлов через открытую местность; но они летят в пределах обозначенной картой границ Они обозначают ситуацию, которая рядом, под рукой; событие может быть даже на пороге. Трактовки: активность в начинаниях, путь такой активности, стремительность; большая спешка, большая надежда, скорость изменений к концу/итогу, который обещает гарантированное счастье; как правило, то, что находится в движении; также стрелы любви. Перевернутое положение: стрелы ревности, внутренние разногласия, угрызения совести, ссоры; и домашние споры для лиц, которые состоят в браке.

Семёрка Жезлов
Молодой человек на скалистом возвышении, размахивающий посохом; шесть других посохов подняты к нему снизу. Трактовки: это карта доблести, потому что на карте шесть атакуют одного, который, однако, занимает выгодную позицию. На интеллектуальном плане это означает дискуссию, многословные споры; в бизнесе - переговоры, торговая война, бартер, конкуренция. Это еще одна карта успеха, для того кто находится на вершине, и его враги могут быть не в состоянии добраться до него. Перевернутое положение: недоумение, неловкость, беспокойство.Также указывает на предостережение от нерешительности в действиях.

Шестёрка Жезлов
На всаднике один посох, украшенный лавровым венком; слуги с шестами рядом с ним с боковой стороны.
Трактовки: карта была разработана таким образом, что она может охватывать несколько значений; на первый взгляд, это триумф победителя, но это также отличная новость, например принесённая государственном гонцом короля; это ожидание, поддерживаемое собственным желанием, венец надежды, и так далее. Перевернутое положение: задержки, опасения страх,словно победивший враг уже у ворот; предательство, неверность (словно
врата открываются врагу) ; также некоторая отсрочка.

Пятёрка Жезлов
Несколькомолодых людей, которые размахивают палками, словно в спорте или в борьбе. Это имитация войны, и это соответствует трактовкам: Подражание/Имитация, как, например, фиктивная борьба, но также напряженная конкуренция и борьба за поиск богатства и удачи. В этом смысле это соответствует битве жизни. Отсюда некоторые считают, что это карта золота, прибыли, богатства. Перевернутое положение: судебные процессы, споры, обманы, противоречия.

Четвёрка Жезлов
На четырех огромных жезлах, расположенных на переднем плане, висит большая гирлянда; две женщины поднимают букеты цветов; рядом с ними мост через ров, ведущий к старому дворянскому дому.
Трактовки: на этот раз они на поверхности - бытовая жизнь, убежище, пожинание плодов в домашней сфере - дом, покой, согласие, гармония, процветание, мир и отличное положение дел в этих сферах . Перевернутое положение: значение остается неизменным; это процветание, рост, счастье, красота, украшение (в бытовой сфере).

Тройка Жезлов
Спокойный человек, стоящий к нам спиной, смотрящий с края утеса на проходящие над ними корабли в море. Три жезла посажены в землю, и он слегка опирается на один из них.
Трактовки : человек на карте символизирует устоявшуюся силу, предприимчивость, усилия, торговлю, коммерцию, открытия; это его корабли с его товарами, которые плывут по морю. Карта также означает возможное сотрудничество в бизнесе, например успешный торговец/партнер присматривает за вашими делами , консультирует и помогает Вам. Перевернутое положение: конец неприятностей, приостановка или прекращение невзгод, тяжелый/усердный труд и разочарование

Двойка Жезлов
Высокий мужчина смотрит с крыши над морем и берегом; он держит шар в правой руке, в то время как жезл слева от него опирается на зубчатую стену; другой крепится кольцом к стене. Стоит обратить внимание на скрещенные розы и лилии, расположенные слева.
Трактовки: при различных вариантах (значений) брак невозможен; с одной стороны, богатство, удача, великолепие; с другой стороны, физическое
страдание, болезнь, огорчение, печаль, унижение. Рисунок карты дает одно предложение; вот господин не обращая внимания на свою власть периодически смотрит на земной шар; это выглядит как болезнь, разочарование, печаль Александра (прим. - полагаю речь идёт об Александре Македонском и его сожалении, что он даже одного мира не завоевал, хотя во Вселенной их множество) среди величия богатства этого мира. Перевёрнутое положение: сюрприз, удивление, очарование, эмоции, неприятности, страх

Туз Жезлов
Рука, выходящая из облака, хватает крепкий жезл или дубинку.
Трактовки: творение,создание изобретательность, предприимчивость - силы, которые нужны для достижения результата в этом; принципы, начало, источник, ресурсы; рождение, семья, происхождение и в некотором смысле мужество, которое стоит за ними; отправная точка начинаний; согласно
другим значениям деньги, фортуна, удача, наследство. Перевернуто положение: падение, упадок, разорение. крах, погибель. Также означает гибель некой затуманенной радости, удовольствия.

ираида_изумрудная
Аватара
ираида_изумрудная
Репутация: 3 (+4/−1)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 марта 2019
С нами: 5 лет

#2 ираида_изумрудная » 13 июля 2019, 9:24

good hi1


Вернуться в «Теория для начинающих Тарологов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя