Восторг в твоих глазах

Глиптика F
Автор темы
Аватара
Глиптика F
Автор темы
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2 октября 2017
С нами: 6 лет 5 месяцев

#1 Глиптика » 2 октября 2017, 12:46

Есть удивительные женщины, взгляд которых излучает что-то непостижимое. Конечно, это любовь, обаяние, но и еще что-то, от чего мужчинам хочется впустить такую женщину в свое сердце, а потом ринуться завоевывать мир всего лишь для того, чтобы бросить его к ногам своей очаровательной избранницы.Этот взгляд вызывает жажду наслаждаться жизнью, мотивирует, подстегивает. На восторженные женские глаза хочется посмотреть еще хоть немного, так трудно оторвать он них взгляд. Мы, женщины, так устроены, что нам нравится нравиться. А нравиться, когда у тебя бывают восторженны глаза, очень и очень легко.
Я мысленно перебрала всех или почти всех знакомых и подруг. У большинства из них почему-то угасли искорки, которые были в двадцать лет. Вот странное дело: у всех (У ВСЕХ!), кого я мысленно проанализировала, дела за последние, ну, скажем, пять-восемь лет пошли в гору на всех фронтах. Они обзавелись надежным постоянством в виде мужа, жилья, бизнеса или карьеры, денег, связей и возможностей. Одним словом, жить стало лучше и увереннее. Однако… куда ушли искорки?!


Мне написал мужчина, назовем его Борисом. Привожу часть его длинного письма (имена изменены).
«… моя жена очень хороший человек, добрая, да и отличная хозяйка, заботливая мать и верная жена. Но, как говорится, хороший парень – это не профессия, так и с ней. Хорошая хозяйка – это не одно и то же, что желанная женщина. Скажу короче: при всей былой любви и уважении, я не вижу в ней женщину в последние годы. Я уже стал заглядываться на тех, кто помоложе. Я не изменяю, нет, пока нет. Пока что я, как бы это сказать, любуюсь чужой девичьей красотой. Думаете, меня интересуют стройные ножки и упругая грудь? Интересуют, не буду лгать, но тут мне повезло. Моя Мила сохранила стройность и после двух родов (хорошая наследственность). День за днем я обдумывал свой угасающий интерес к жене. Я наблюдал за молодыми ланями и вот разобрался в себе. Мне не хватает в жене восторженных глаз. Даже не восторга относительно меня, как мужа, а чего-то еще большего. Нет у нее интереса к жизни, и это при том, что быт наш очень даже налажен, всего хватает. А раньше жили в коммуналке с общей кухней, но ее глаза, даже уставшие, были счастливыми. Помню, когда ухаживал за ней, в ее глазах читался восторг от каждой мелочи и мечтательность что ли какая-то. Она умела радоваться. Раньше дарил ей одуванчики, а теперь розами не задобришь. Сейчас от нее видна оболочка, а сути женской нет. Нет того, что так сильно привлекало к ней и тянуло лучше любых стройных ножек.
Как думаете, Анастасия, былого счастья в нашу семью уже не вернуть? Глаза жены уже никогда не будут снова восторженными? Непоправимо?
С уважением
Борис»


Борис, спасибо, что написали. Вы не представляете, насколько важна для меня мужская аудитория и ваши вопросы. Ведь мы, женщины, здесь собрались, чтобы, в том числе и вас, мужчин, радовать своей женственностью.


Итак, насколько я поняла из письма, Ваша жена в один «прекрасный» момент отказалась от положительных эмоций (неважно, произошло это в одночасье или постепенно). Вернее, она продолжает их испытывать (потому что иначе не бывает, так устроена психика, все мы в равной степени испытываем как положительные, так и отрицательные эмоции), только вот по какой-то только ей известной причине отказалась их выражать. Она их зажимает где-то настолько глубоко, что, могу поспорить, на сознательном уровне в данный момент она и не подозревает о наличии у нее этих самых эмоций. К сожалению, такое бывает.

Вот самые частые варианты, по которым отказ от позитивных эмоций может произойти. Это лишь глупые стереотипы, но они очень сильно влияют на наши жизни:

- серьезным женщинам не к лицу быть излишне эмоциональными. Вся эта розовая мишура– удел девочек-подростков. Мне слишком много лет для этого.
- гораздо правильнее смотреть на мир реалистично, может, даже немного цинично, чем восторженно- идеализировано.
- что-то не вижу, чтобы жизнь была прекрасной сказкой. Чему радоваться-то?
- я слишком занята, чтобы растрачивать время и энергию на восторженные возгласы типа «О, какой милый котеночек».
-никто не разделяет мой восторг. Зачем я буду его демонстрировать?
-я не хочу беспокоить и пугать людей перепадами своего настроения.
- я должна быть хорошей, тихой и послушной девочкой. (В детстве, когда ты бегала, прыгала, радовалась и визжала от восторга, родители, возможно, ругали тебя за шум. Тогда ты решила быть хорошей девочкой. Но хорошие девочки очень часто бывают несчастливыми, согласна?)


Несколько распространенных причин отказа от эмоций:


Для таких женщин, на которых влияют все вышеперечисленные стереотипы мышления, очень важны чужие оценки и принятие со стороны. Этот же симптом сигнализирует о недостатке любви к себе, ведь когда ты себя любишь, принимаешь любой и проявляешь во всех гранях – и будучи восторженной, и угнетенной. Борис, раз Вы оказались чуть мудрее на данном этапе семейной жизни, помогите своей жене почувствовать свою уникальность и то, что она достойна любви.

Этот пункт вытекает из предыдущего и свидетельствует о низкой самооценке. Женщина считает, что не достойна выражать чувства, и предпочитает подстраиваться под мнение окружающих и предугадывать его. Боязнь выделиться. Нехватка раскованности.

Есть еще вариант, что Ваша супруга эмоционально перегорела. Это могло произойти, если она долго испытывала стрессы, сдерживала гнев, злость и прочие негативные эмоции, а в итоге не хватает сил уже и на позитивные. Источник иссяк. Здесь требуется восстановление здоровья.

Итак, что же это за огонек восторга в глазах, который делает женщину столь привлекательной, по мнению мужчин? Прошу обратить внимание на то, что это не завышенные ожидания от жизни. Не отсутствие приземленности и не полеты в облаках и мечтах. Это умение видеть прекрасное, сохраненная способность испытывать эмоции, искренность в выражении чувств, а не зажимание последних в себе (и не откладывание их «на потом»). Восторженное отношение к жизни – это когда ты воспринимаешь ее, как величайший из замыслов и мудрое творение. Жить в ощущении восторга – значит предвкушать красоту повседневности, искать себя в мелочах бытовой обстановки, это одухотворенность и ощущение, что судьба готовит тебе подарки.


Противоположность восторженности –это рациональное отношение. Да, жена должна уметь расходовать семейные деньги грамотно, вести домашнее хозяйство, вот только эти качества никакого отношения к ее эмоциональному фону, сопровождающему ее по жизни, иметь не должны. Если ты живешь по трафарету, варишься в обыденности и тоске, то, понятное дело, откуда возникнуть ощущению чуда и радости жизни? Какой уж там восторг в глазах, ведь эмоции не приходят по расписанию и графику.


Только прошу тебя, подруга, не нужно перегибать палку и по поводу и без играть роль эдакой восторженной дурочкой. Жизнь с ощущением восторга – это не обязательно бурное проявление его. И не нужно ходить все двадцать четыре часа в сутках с ошалелыми глазами. Это уже крайности. Я думаю, ты найдешь разумное равновесие, и твои эмоции составят благозвучный климат для собственного самовыражения. Стоит почувствовать этот баланс. Как сказал Эйнштейн, «есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса».


И еще по поводу бурного эмоционального самовыражения. Тут нужно понимать уместность, особенно по отношению к мужчине. Смысл не в том, чтобы выразить какие-либо свои эмоции для того, чтобы это оценил другой человек, а в том, чтобы вообще в принципе ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПРОЖИТЬ ИХ, насладиться ими. Когда в тебе есть эта изумительная способность поддерживать свое радостное, неподдельно-восторженное отношение к жизни, то каким-то магическим и прекрасным образом окружающие заряжаются твоей энергией. Если ты способна находиться в своем восторге, то твоя эмоциональность будет отражать ту силу и энергию, которая неосознанно посылается собеседнику. В воздухе появляется особый кураж, приятное ожидание и вдохновение, надежда и ощущение прекрасного. Как выражаются в Одессе, "Веня говорит мало, но Веня говорит смачно!", так вот эту самую смачность имеет смысл передавать не пустой болтовней и трескотней, а просто своим состоянием.


Практика:


Учись именно здесь и сейчас находить то, чем можно восторгаться, а не в будущем (иначе это уход от реальности и осознанности), именно у этого человека ищи положительные качества, а не потом, когда он, может быть, исправится /поумнеет /помудреет. Одним словом, если ты редко пребываешь в состоянии восторга, то ищи его, запоминай, используй как можно чаще.

Восторг – это эмоции. А для выражения эмоций необходимо здоровое, несдавленное, свободное, легкое и одновременно глубокое дыхание. И также свободное, пластичное состояние мышц лица и всего тела. Поработай над снятием мышечных блоков. И над позволением самой себе быть эмоционально свободной.

Отследи свою привычку, которая заставляет подавлять восторг. Что это? Нежелание показаться глупой? Страх быть белой вороной? Пройдись мысленно по детству и школьным годам. Даже если ты не вспомнишь какой-то пусковой эпизод, когда ты посчитала, что выражать восторг «не должно в приличном обществе»/ не к месту /признак слабости / неумение себя контролировать / и тд, то подойдет и любой ЯРКИЙ (для твоей памяти) момент, где ты себя остановила в выражении восторга. Найти нужно не просто причину, а ПЕРВОПРИЧИНУ. То есть не потому, что мама шикнула в ту минуту на тебя, а, например, потому что мама не будет любить такую шумную девочку. Ищи свое.

Позитивное акцентирование поможет настроиться на волну чудес и одухотворенности.

Отличное настроение поддержит намерение научиться восторгу.

Укореняй привычку видеть красоту, ценить и беречь ее в сердце.

Любовь к жизни снимает большую часть проблем. А немного вдохновения для этого пункта можно почерпнуть здесь.

На сегодня все. В следующем выпуске я поясню, почему мужчинам нравится, когда у его женщины горят глаза счастьем и восторгом, расскажу, как и куда применить это чувство, и поделюсь веселым упражнением на развитие положительных эмоций, которое можно выполнить с родными или друзьями.


Удачи тебе, моя обворожительная подруга, и пусть каждый поворот колеса Фортуны принесет тебе массу восторга и духовного опыта!

Вернуться в «Женская Сила»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей