Атлас женского тела: ключевые органы

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 20 апреля 2022, 22:10

Атлас женского тела: Ключевые Органы

7DA2465B-4160-43FD-A739-2E865D288145.jpeg


Толстый кишечник - последний и самый крупный отдел пищеварительного тракта. Он начинается с правой стороны, поднимается, пересекает живот и спускается с левой стороны. Жидкость, не всосавшаяся в тонкой кишке, поступает в толстую киш-. ку, где большая часть воды всасывается, содержимое кишки концентрируется - и формируются каловые массы.

Тонкий кишечник - Пища разжижается и частично переваривается в желудке, затем поступает в первую часть тонкого кишечника, двенадцатиперстную кишку, где происходит дальнейшее переваривание и начинается частичное всасывание питательных веществ. Далее пища спускается по тонкому кишечнику во вторую часть (тощую кишку) и третью часть (подвздошную кишку), где происходит интенсивное всасывание питательных веществ.

Ствол мозга - Задний мозг, который содержит жизненно важные центры, контролирующие многие функции организма.

Щитовидный хрящ - Часть скелета гортани (нижней части горла, содержащей голосовые связки). Пластинки хряща соединены спереди, образуя гортанный выступ (кадык, адамово яблоко}. Обычно он более выражен у мужчин.

Щитовидная железа - По расположению и форме она - как галстук-бабочка Состоит из двух долей, соединенных узкой полоской ткани. Эта железа вырабатывает тиреоид-ные гормоны, участвующие в контроле обменных процессов в организме. Щитовидная железа может увеличиваться, становясь заметной на шее при глотании (зоб).

Спинной мозг - Плотный стержень, состояний из нервных клеток и nepetva волокон, расположенный в сп*-нальном канале позвоночного столба и связывающий головной мозг с большей частью организма. Маленькие ветви нервов выходят из спинного мозга и распространяются от позвоночника до других частей тела.

Мочевой пузырь - Мышечный мешок в полости таза, в который поступает моча из почек через мочеточники. Когда он наполнен или находится под давлением (при беременности плод может давить на мочевой пузырь), мышцы сфинктера мочевого пузыря расслабляются, и моча поступает в мочеиспускательный канал Мочевой пузырь может растягиваться, многократно увеличивая свой объем.

Желудок- Пища, спускаясь по пищеводу, поступает в желудок. Это мешок, выстланный множеством желез, которые вырабатывают пищеварительные ферменты и соляную кислоту (для процесса пищеварения). Пища разжижается и может частично задерживаться здесь перед выходом через пилорический сфинктер в первую часть тонкой кишки - двенадцатиперстную кишку.

Шейка матки - представляет собой толстостенный мышечный канал, крепящийся к окружающим структурам полости таза, удерживающим его на месте.

Мочеиспускательный канал — Трубка, через которую моча выводится из мочевого пузыря наружу. У мужчин она проходит по всей длине полового члена к головке. У женщин открывается в преддверие влагалища.

Влагалище - Орган совокупления у женщин. Проход с мышечными стенками от преддверия впереди до шейки матки сзади. Слизистая имеет множество окончаний чувствительных нервов, связанных с половой стимуляцией, и желез, которые обеспечивают увлажнение, смазку и кислую среду. Узкий проход, позволяющий менструальной крови вытекать из матки, а также позволяющей сперме поступать из влагалища в матку. При анализе цервикального мазка, клетки соскабливают со слизистой шейки и исследует на наличие изменений, связанных с ранними стадиями рака шейки матки. Канал шейки матки открывается во время родов

Поджелудочная железа - Железа, расположенная позади желудка и кишечника, у задней стенки живота. Секретирует смесь пищеварительных ферментов в первую часть тонкого кишечника (двенадцатиперстную кишку) Также содержит небольшие скопления ткани (островки Лангерганса), выделяющие в кровь гормоны, из которых наиболее важным является инсулин. Отсутствие инсулина приводит к высокому уровню сахара в крови - диабету.

Полушария мозга - Самая большая часть мозга, с множеством извилин, число которых возрастает в поверхностной области. Большинство процессов обработки информации происходит здесь.

Мозжечок - Область в задней части мозга, отвечающая за координацию движений.

Плацента - орган, образующийся при раз витии плода. Прикреплен к стенке матки. Плацента соединена с плодом пупочным канатиком. Питательные вещества и кислород из крови матери переходят в кровь плода в пространстве между плацентой и маткой, обеспечивая питание плода. Шлаки из крови плода переходят из плаценты в кровеносные сосуды стенки матки. Плацента функционирует как легкие, кишечник и почки плода

Матка - орган в полости таза. Ее толстая мышечная стенка покрыта оболочкой, богатой кровеносными сосудами. Изнутри к этой стенке прикрепляется оплодотворенная яйцеклетка (постепенно развивающаяся в змбрион), внедряется и начинает формировать структуры, подобные плаценте. В течение беременности матка поднимается из тазовой полости в брюшную полость. в соответствии с ростом плода.

Пупочный канатик (пуповина)-Связывает плод с плацентой. В подобной канату связке проходят артерии и вена.

Плод - Термин, используемый для обозначения поздней стадии внутриутробного развития ребенка. На ранней стадии беременности используется термин эмбрион.

Лобковая кость- Передняя часть костей таза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Женская Сила»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей