Семь смертных грехов: Гордыня

Ганибал
Аватара
Ганибал
Репутация: 69 (+69/−0)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца

#41 Ганибал » 5 января 2023, 23:01

Ведьма писал(а):Кто-то из ангелов должен был пасть, чтобы выполнять минусовые функции бытия в рамках мифологии данного культа. И в таком свете Люцифер выступает не как имя, а как роль, которую необходимо было исполнить.))

И здесь видны настрой и привычки божеств и их культов и сходство и различия сюжетов разных мифологий .
Благодарю за подсказки. give_rose

Лука M
Аватара
Лука M
Репутация: 1403 (+1407/−4)
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 27 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца

#42 Лука » 6 июня 2023, 20:04

Минусовая роль в рамках эгрегора. Есть над чем подумать.

Потому хэ подставлял своих же практиков под конфликт, что по картам идёт причина- их гордыня. scratch_one-s_head

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4680 (+4713/−33)
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#43 Лунная » 30 сентября 2023, 0:14

Лука писал(а):Минусовая роль в рамках эгрегора. Есть над чем подумать.

Потому хэ подставлял своих же практиков под конфликт, что по картам идёт причина- их гордыня. scratch_one-s_head
Гордыня может быть свойственна любым практикам. В магии тоже много тех, у кого корона на голове. Но жизнь учит конечно, показывая что люди марионетки Сил. scratch_one-s_head
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2665 (+2675/−10)
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 8 месяцев

#44 Скарапея » 30 сентября 2023, 0:31

Лука писал(а):Потому хэ подставлял своих же практиков под конфликт, что по картам идёт причина- их гордыня.
Получается идет процесс регуляции духовных структур человека .Регулируют событиями происходящими на внешнем уровне . Причина возникновения гордыни кроется в разбалансировке Анахаты если я не ошибаюсь . Еще раз нахожу подтверждение в том ,что энергетическое состояние чакр ,без внимания оставлять нельзя .

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#45 Pixie » 1 октября 2023, 6:28

Скарапея писал(а):Причина возникновения гордыни кроется в разбалансировке Анахаты
Манипуры.

The_struking_oak M
Аватара
The_struking_oak M
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 декабря 2022
С нами: 1 год 4 месяца

#46 The_struking_oak » 1 октября 2023, 9:29

Кто-нибудь может обьяснить ребенку что такое грех, без отсылки к иудейским сказкам?
Какой критерий оценки действий? И как писал классик : а судьи кто?

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2665 (+2675/−10)
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 8 месяцев

#47 Скарапея » 1 октября 2023, 9:58

The_struking_oak писал(а):Кто-нибудь может обьяснить ребенку что такое грех, без отсылки к иудейским сказкам?
Какой критерий оценки действий? И как писал классик : а судьи кто?
В язычестве, как я понимаю ,понятие грех отсутствует. Не нужно вгонять ребенка в страх , и какие то рамки на мой взгляд.

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2061 (+2078/−17)
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#48 Бьянка » 1 октября 2023, 11:55

The_struking_oak писал(а):Кто-нибудь может обьяснить ребенку что такое грех,
Я стараюсь обьяснять с точки зрения причины и следствия.

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#49 Pixie » 2 октября 2023, 10:58

Бьянка писал(а):
The_struking_oak писал(а):Кто-нибудь может обьяснить ребенку что такое грех,
Я стараюсь обьяснять с точки зрения причины и следствия.
Тогда лучше так и объясняйте. Позволяйте делать ошибки (под вашим надзором, если вдруг совсем запутается и помощь понадобится), набивать шишки и понимать, что за каждым выбором стоят соответствующие последствия, и что каждый выбор должен прежде всего быть сделан «потому что стоит такая-то определённая цель».
Я ни за что никогда ни сама и никому не позволяю моему ребёнку врать, что если вдруг не то, что «следует» сделает, придёт откуда-то наказание. Нет. Решаем сами, берём ответственность за принятые решения и, соответственно, все из них истекающие — тоже сами.
Слова «грех» в нашем лексиконе нет от слова совсем.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#50 solp » 2 октября 2023, 12:57

Свод правил есть везде. За их нарушение - последствия. Даже если взять вот официальные документы. Правда Ярослава Мудрого. Хотя крещение прошло, но мало времени. устои языческие были. Так там нормы были некоторые так себе. Один с деревни/коллектива делов навертел - на бабки всю общину выставили. Чем не вариант за грехи предков плата unknown
Самое важно мне кажется пояснить что нет вседозволенности. Но и терпилой быть не стоит. Сложно в общем то unknown

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#51 Pixie » 2 октября 2023, 16:53

Не должно быть никаких сожалений по поводу прошлого. Я сама до сих пор этому ежеминутно учусь, потому что мне-то как раз вдолбили, что «за то и то» - грех и наказание. Своих детей я этому учить отказываюсь, во-первых, это порождает страхи, во-вторых, чтобы умели брать ответственность за свои поступки. Потому что с «грехом» (псих. тяжестью и метафор. биений себя плетьми) приходят и 1) неумение абстрагироваться 2) неумение обрывать ненужные связи 3) страх будущего 4) прошлого 5) потом и настоящего (это уже когда совсем парализует) 6) страх сделать не так, как «надо», а это «надо» есть «всегда», потому что раз есть «надо», значит, есть и «ожидание», а значит, ответственность с человека слетает, так как уже все предопределено, и главное, «быть хорошим». В общем, чехарда.

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2689 (+2693/−4)
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#52 Вълчица » 2 октября 2023, 19:37

Хорошо сказано good

"— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.

— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.

Иегова кротко посмотрел на меня.

— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

— Отвратительно,— сказал я искренне."

© Виктор Пелевин «Empire V»
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!


Вернуться в «Таро Теней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя