Письма Баламута. Клайв Стэйпл Льюис

Glamour
Автор темы
Аватара
Glamour
Автор темы
Репутация: 894 (+922/−28)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 2 года

#21 Glamour » 12 февраля 2024, 19:32

solp писал(а):Glamour, коли так то соглашусь.В герои рваться я не буду, они долго не живут. Бывает так , что и жим-жим придавит кое-где, не без этого.Книга очень хороша в плане если уж так получилось что низший полюс авраамического эгрегора сел на хвост, как лучше бодаться. Вот тут прям четко. А чтоб не сдвинуться сильно в иной полюс (ибо язычние сроду не авраамический человек) - это вот надо думать и бдить. Но книга стоящая однозначно give_rose

Для того чтоб сдвинуться в какой бы то ни было полюс - процесс 2х этапный: сначала энергию свою защитить и накопить, а потом принести в дар полюсу.

Техники по защите и накоплению очень неплохие, и чтоб в иной полюс не двинуться, нужно просто не приносить ему энергию в дар .
Хотя это не так уж и просто mocking, т.к. структурно человек не может жить с избытком энергии, избыток его порвет.

Если на примере стихий - туча может расти и накапливать влагу только до определённого уровня, потом ее прорвет бесконтрольным ливнем. Если прорвет над горами - то там, помимо излишнего количества воды и затопления, будет еще и лавина; выйдут из берегов реки и ручьи, поменяют течение (т.е. даже и после может остаться совершенно другое русло); короче все что в низине - бесконтрольным потоком сметет. Плюс из-за высокого потенциала будут молнии, от которых могут откалываться каменные глыбы, начинаться пожары, и т.д.

Но если тучу регулярно «опорожнять», то ее можно очень даже легко и полезно использовать. Например направить над полями и там полить. Потом над лесополосой. А излишки (если останутся) сбросить где-нибудь над морем. Ну или выпарить/разредить и просто повысить влажность воздуха.

Так же «наполовину полная» туча более стабильна - псевдоустойчивое состояние в терминах физики/термодинамики.
Ее можно ветром перегнать куда надо без особых грозовых спецэффектов и потерь влаги, она сама будут прекращать лить ввиду истощения (т.е. сокращается риск затопить то же поле), и если пролила недостаточно, то можно еще дождя выжать добавив каталистов - понизив температуру и потрепавши ветром чтоб маленькие капли соединились.

Возвращаясь к человеческой энергии: для счастья нужно планировать и контролировать не только наполнение и накопление, но и траты энергии, т.к. опорожнения избежать не получится.

Вся вселенная циклична. Мудрость - в умении распознать циклы и понимании что для разных циклов оптимальны разные действия.
Жарким летом ходить в шубе, потому что шуба спасла жизнь зимой - это по дурацки.
Долбить обледеневший грунт зимой, чтоб туда посадить семена - тоже по дурацки.
Хоронить живую и здоровую лошадь потому что она устала и ей нужно поспать - по дурацки.
Бить сдохшую лошадь, или надеяться/расчитывать на нее т.к. раньше она безотказно пахала - по дурацки.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты:
Нашла хорошее высказывание про разницу между милостью/благодатью и милосердием (grace vs mercy): милость/благодать - это когда человек получает то, чего он не заслужил, а милосердие - это когда человек не получает того, что он заслужил.
Т.е. например обидел вас человек, а вы сдержались и не дали ему в будку - это уже милосердие. Или например вместо того чтоб серьезно дать в будку, вы просто ему дали пощечину и объяснили, что он не прав - милосердие.

Вот при этой семантике значения я вижу конфликт и расход с кармическими понятиями, а также внутреннее несоответствие или даже противоречие между разными «трудами милосердия», которое создает благодатную почву для распыления и загрязнения своей энергии.

С одной стороны не дать человеку в будку когда заслужил - это милосердие. А с другой стороны, указать грешащим на ошибки и прекратить беспредел - это тоже милосердие. Т.е. дать в будку и объяснить за что - может быль бОльшее милосердие, чем не дать в будку вообще.

Короче чем дальше в лес, тем больше дров.

Я лично считаю что здоровый эгоизм является фундаментом и остовом душевно-духовного здоровья общества.
Потому что личный интерес каждого довольно сбалансирован и постоянен. А также в принципе включает в себя интересы общества, т.к. оные поддерживают интересы личности.

В то время как всякую там жертвенность очень легко раздуть, извратить, и направить на разрушение.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#22 solp » 13 февраля 2024, 9:36

Согласен но с ограничениями
Glamour писал(а):но и траты энергии, т.к. опорожнения избежать не получится.
с тратами вообще все легко - вариантов куда потратить много больше чем откуда взять
Glamour писал(а):Бить сдохшую лошадь, или надеяться/расчитывать на нее т.к. раньше она безотказно пахала - по дурацки.
Иногда надо чтобы лошадь даже если сдохла - оживить. В любм случае тому что без нее края. Некромантия так сказать пригодится тут
Glamour писал(а):Нашла хорошее высказывание про разницу между милостью/благодатью и милосердием (grace vs mercy): милость/благодать - это когда человек получает то, чего он не заслужил, а милосердие - это когда человек не получает того, что он заслужил.
Т.е. например обидел вас человек, а вы сдержались и не дали ему в будку - это уже милосердие. Или например вместо того чтоб серьезно дать в будку, вы просто ему дали пощечину и объяснили, что он не прав - милосердие.

Вот при этой семантике значения я вижу конфликт и расход с кармическими понятиями, а также внутреннее несоответствие или даже противоречие между разными «трудами милосердия», которое создает благодатную почву для распыления и загрязнения своей энергии.

С одной стороны не дать человеку в будку когда заслужил - это милосердие. А с другой стороны, указать грешащим на ошибки и прекратить беспредел - это тоже милосердие. Т.е. дать в будку и объяснить за что - может быль бОльшее милосердие, чем не дать в будку вообще.
Помимо милосердия языческое мировоззрение допускает полное отсутствие оного. Ведь порой Боги идут в обывательском смысле на полную несправедливость и подлость даже. Ну вот я если опустить это до своего примитивного уровня вижу как два момента
- взять то что плохо лежит по моему мнению (силой, обманом или хитростью не суть - взять то что не мое)
- в случае если прижало - чтобы выжить схомячишь любого

Ну и отдельно мне очень понравились слова Баламута такие. Как я понял, его подопечного который не смог душу получить - Баламуту же и отдадут на съедение(дух съест духа) за поражение.
Я всегда жаждал тебя, так же как и ты (жалкий дурак!) жаждал меня. Разница лишь в том что я сильнее. Полагаю, что теперь они тебя мне отдадут. А ты спрашиваешь, люблю я тебя или нет! Люблю, как и любой лакомый кусочек, от которого у меня прибавится жиру.

Какой отличный рыночный подход к проблеме good Важно только а) стать сильнее б) верно оценивать объект. И никаких если надо сантиментов. Люблю, как и всякий лакомый кусочек. Мудрые слова

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
т.е. когда надо для проекта получить ресурс - никаких эмоций и трезвый расчет. Взять как лакомый кусочек. Главное тут кроется в том чтобы правильно все оценивать и не вступить в иллюзии избранности и вседозволенности и страстей тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
solp писал(а):Главное тут кроется в том чтобы правильно все оценивать
И об этом же думал в своем произведении Федор Михайлович Достоевский

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
А также дилемма если кто-то посчитал лакомым кусочком тебя - стать отвратительным кактусом который горло изнутри разорвет.Подавятся. В общем книга непроста, и периодически требует перечитывания. Каждый раз будет по-новому открываться. И кажется мне - что мысли о том автору тоже с тонкого плана пришли. Не мог человек сам до такого дойти scratch_one-s_head

Оля Владимирская
Аватара
Оля Владимирская
Репутация: 236 (+241/−5)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 22 марта 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#23 Оля Владимирская » 13 февраля 2024, 11:15

Glamour писал(а): однако помогает начать понимать природу, мотивацию, и методы бесов/ТС; .

описание духов и их мотивация описаны в сказочной форме? или доля истины есть?

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2067 (+2085/−18)
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#24 Бьянка » 13 февраля 2024, 13:05

По сути бесполезно учится управлять духами, если человек не умеет управлять собой ну и не знаком с собой. Дух переиграет, ибо у него есть рычаги управления, в отличие от человека...

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#25 solp » 13 февраля 2024, 13:24

Оля Владимирская писал(а):описание духов и их мотивация описаны в сказочной форме? или доля истины есть?
на мой взгляд доля истины есть, описание через призму авраамического эгрегора

Glamour
Автор темы
Аватара
Glamour
Автор темы
Репутация: 894 (+922/−28)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 2 года

#26 Glamour » 14 февраля 2024, 2:27

solp писал(а):Согласен но с ограничениями
Glamour писал(а):но и траты энергии, т.к. опорожнения избежать не получится.
с тратами вообще все легко - вариантов куда потратить много больше чем откуда взять

Т.е. от просирания энергии на всякий бред ощущается ее нехватка?
Куда потратить должно быть не «вариантом», а целью. Потому что когда это цель - удаляются другие варианты, и не испытывается болезнетворного опустошения (т.е. когда энергии не хватает даже на поддержание физического тела).

Иногда надо чтобы лошадь даже если сдохла - оживить. В любм случае тому что без нее края. Некромантия так сказать пригодится тут
Гораздо проще и дешевле купить другую лошадь. Или даже если лошадей в округе не осталось, вол выполнит работу всяко лучше чем реанимированный труп. Который свою энергию не производит, и всю энергию на пахоту нужно в него вкладывать, плюс налог за поддержание в живоподобном состоянии.



Помимо милосердия языческое мировоззрение допускает полное отсутствие оного. Ведь порой Боги идут в обывательском смысле на полную несправедливость и подлость даже.
Милосердие это все же концепция отношения к ошибкам и преступлениям других (ну а также и себя).
Можно быть подлым, несправедливым, но одновременно и очень милосердным. Типа «я вас простил, и вы меня простите» girl_haha

Ну и отдельно мне очень понравились слова Баламута такие. Как я понял, его подопечного который не смог душу получить - Баламуту же и отдадут на съедение(дух съест духа) за поражение.
Я всегда жаждал тебя, так же как и ты (жалкий дурак!) жаждал меня. Разница лишь в том что я сильнее. Полагаю, что теперь они тебя мне отдадут. А ты спрашиваешь, люблю я тебя или нет! Люблю, как и любой лакомый кусочек, от которого у меня прибавится жиру.

Какой отличный рыночный подход к проблеме good Важно только а) стать сильнее б) верно оценивать объект. И никаких если надо сантиментов. Люблю, как и всякий лакомый кусочек. Мудрые слова
Хочу отметить что во многих человеческих отношениям именно такая «любовь» и присутствует. Поэтому нелишне проверить - вас действительно любят, или любят как лакомый кусочек?

А также дилемма если кто-то посчитал лакомым кусочком тебя - стать отвратительным кактусом который горло изнутри разорвет.Подавятся.
Это логично. Поэтому женщинам которые подвергаются изнасилованию советуют обоссаться и обосраться.

В общем книга непроста, и периодически требует перечитывания. Каждый раз будет по-новому открываться. И кажется мне - что мысли о том автору тоже с тонкого плана пришли. Не мог человек сам до такого дойти scratch_one-s_head

Я согласна. Много других его книг тоже на это указывает.

С Льюисом я познакомилась прочитав Космическую Трилогию - «За пределы безмолвной планеты», «Переландра» и «Мерзейшая мощь».
В детстве космонавтом стать хотела до усрачки (Счас тоже хочу, но уже не до усрачки - хотя б пару залетов сделать) и научную фантастику читала прям стеллажами.
Про космос в космической трилогии было мало mocking
Но мне понравилось.
Там как раз про планетарные божества, немного про искушения, но что очень интересно - в последней книге прям детально описаны ООН и ВЭФ, хотя книга была опубликована в 1945 году, задолго до основания ООН и ВЭФ.

Надо будет перечитать еще раз взрослыми глазами.
Как раз после операции время будет.

Оля Владимирская
Аватара
Оля Владимирская
Репутация: 236 (+241/−5)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 22 марта 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#27 Оля Владимирская » 14 февраля 2024, 10:20

Интересно мнение всех участников- "Розу мира" Андреева кто нибудь читал? Впечатления какие? там описаны многие слои тонких планов, в том числе низшие миры, типо ад, низковибрационные и тд

Glamour
Автор темы
Аватара
Glamour
Автор темы
Репутация: 894 (+922/−28)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 2 года

#28 Glamour » 14 февраля 2024, 20:29

Мое личное мнение что чистилище это типа как прачечная для грязных душ. Подчистить их до уровня когда можно пустить в реинкарнацию без чересчур тяжелого багажа.

Если душу часто и много чистить приходилось, то там после чистки обмылки остаются, и их на реинкарнацию уже не хватает, идет такой обмылок души в навь/забвение (не совсем ясно что потом там с ними происходит).

Если душа довольно целостная и наполненная, то она годна к потреблению как пища для эгрегора, и идет в версию Рая.

Который конечно же маркетируется как райские условия в награду за хорошо прожитую жизнь (чтоб сподвигнуть людей на образ жизни создающий вкусные для потребления души), но на самом деле скорее всего просто эквивалент скотобойни.

Для разных эгрегоров разные приправы к душам, поэтому и описания праведности разные.
Многие религии говорят об определенном событии к которому копление душ приурочено. Но я подозреваю что событие - это скорее всего просто прикрытие для странных вкусовых предпочтений разных эгрегоров.

Например Один и Фрея оба собирают погибших с поля боя. Делят пополам. Если бы погибших действительно собирали для того чтоб они помогли в битве в Рагнарок, то почему их разделяют?
Причем критериев разделения особых нет, просто пополам делят.

В аврамическом эгрегоре я не совсем понимаю - ад описанный это просто более жесткое чистилище для особо грязных душ, или типа как экзотичная кухня где доводят душевой полуфабрикат до оптимальной кондиции потребления?

Рай - это точно кухня. Душу туда определяют на чилл, на расслабон, чтоб она была мягкая и нежная как паренная телятина/Кобе/Вагю

А если ад-тоже кухня, то кто есть целевой потребитель ее продукта? Че-то думаю что раскол с люцифером и создание Ада это как бы более для шоу, и в день последнего суда авраамический бог съест и тех и других.

Интересно также что христиане и мусульмане верят что в Страшный Суд (после второго пришествия иисуса) их рассортируют на постоянную награду или наказание (рай и ад), в то время как иудеи верят что в Страшный суд будут судить всех остальных, а израильтян наградят чтоб они наконец приняли Яхве как своего Сюзерена.

Католики считают что в момент возвращения Христа одновременно умрут живые, воскреснут мертвые, и вселенная поменяется.

Некоторые верят что перемена вселенной уже произошла (возможно из за экспериментов Церна), и что эффект Манделы - тому подтверждение.

Ну как бы если мы были живые и все одномоментно умерли и сейчас существуем в мире мертвых, то как это можем проверить? Все знакомые люди и энергетические каналы тоже перешли в мир мертвых, и ощутимая ткань бытия в принципе не поменялась.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#29 solp » 14 февраля 2024, 23:10

Glamour писал(а):Куда потратить должно быть не «вариантом», а целью. Потому что когда это цель - удаляются другие варианты, и не испытывается болезнетворного опустошения
У меня всегда одна цель - удовольствие Это не обязательно про пожрать и блуд, голову прокачать - книгой - теми же письмами Баламута - это тоже удовольствие. Правда , не хватает других направлений. А все что к удовольствию отношения не имеет чудовищная потеря и каторга. Приходится не равно удовольствие
Glamour писал(а):Можно быть подлым, несправедливым, но одновременно и очень милосердным. Типа «я вас простил, и вы меня простите
и чтоб задницу прикрыли по всем фронтам. Легко сказать, трудно сделать sorry

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Glamour писал(а):Подчистить их до уровня когда можно пустить в реинкарнацию без чересчур тяжелого багажа.
А зачем? По мне так какая разнца - пусть следующий тип горбатится - его проблемы, чому я например должен болезненно чиститься stop

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Glamour писал(а):Если душа довольно целостная и наполненная, то она годна к потреблению как пища для эгрегора, и идет в версию Рая.
это авраамический термин. Что у язычников заместо раю?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Glamour писал(а):советуют обоссаться и обосраться.
Вот кстати - а как духовно обосраться чтоб не жрали нигде unknown Я не записывался в колбасу nea и не хочу чтоб жрали

Добавлено спустя 8 часов 52 минуты:
Glamour писал(а):Много других его книг тоже на это указывает.
он еще что-то полезное написал?

Glamour
Автор темы
Аватара
Glamour
Автор темы
Репутация: 894 (+922/−28)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 2 года

#30 Glamour » 15 февраля 2024, 9:59

solp писал(а):
Glamour писал(а):Куда потратить должно быть не «вариантом», а целью. Потому что когда это цель - удаляются другие варианты, и не испытывается болезнетворного опустошения
У меня всегда одна цель - удовольствие Это не обязательно про пожрать и блуд, голову прокачать - книгой - теми же письмами Баламута - это тоже удовольствие. Правда , не хватает других направлений. А все что к удовольствию отношения не имеет чудовищная потеря и каторга. Приходится не равно удовольствие

Удовольствие все же больше философия, а не собственно цель.
Цель это будет что то вроде «съездить на мадагаскар и отведать черепашьего супа»


Glamour писал(а):Можно быть подлым, несправедливым, но одновременно и очень милосердным. Типа «я вас простил, и вы меня простите
и чтоб задницу прикрыли по всем фронтам. Легко сказать, трудно сделать sorry


Такой тип личности не является обычно ответственным. Зад вам получше закроют занудные духи которые любят ритуалику и чтоб все по правилам


Glamour писал(а):Подчистить их до уровня когда можно пустить в реинкарнацию без чересчур тяжелого багажа.
А зачем? По мне так какая разнца - пусть следующий тип горбатится - его проблемы, чому я например должен болезненно чиститься stop
В чистилище чистят после смерти.
При жизни сброс определённого багажа может жизнь облегчить.



Glamour писал(а):советуют обоссаться и обосраться.
Вот кстати - а как духовно обосраться чтоб не жрали нигде unknown Я не записывался в колбасу nea и не хочу чтоб жрали
Присоединяюсь к вопросу

Glamour писал(а):Много других его книг тоже на это указывает.
он еще что-то полезное написал?
Он в основном миру известен как автор хроник нарнии.
Но книг хороших очень много

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#31 solp » 15 февраля 2024, 10:06

Glamour писал(а):Такой тип личности не является обычно ответственным. Зад вам получше закроют занудные духи которые любят ритуалику и чтоб все по правилам
Тут имеете ввиду что мой тип личности безотстветственный scratch_one-s_head Ну, что сказать, я после того что в изниоыту было - да мне нахрен не сдалась ответственность. Дворник с зарплатой 10 000 у.е. - вот он идеал. Чистый воздух, умеренные физнагрузки - лепота же give_rose Или вот узнал и чуток завидую что содержание большой панды в зоопарке столько стоит. Жаль, не можно вакансию найти. За такие гроши можно и 8 часов в костюме панды полежать , на дереве . Я б пошел работать blush
Glamour писал(а):Зад вам получше закроют занудные духи которые любят ритуалику и чтоб все по правилам
Это какие в рамках эгрегора Велеса? Ну и такие духи не помогут в других направлениях, там где приключения и интерес есть. Значит нужно чтоб было два духа scratch_one-s_head Один для защиты, второй для приключений.

Glamour
Автор темы
Аватара
Glamour
Автор темы
Репутация: 894 (+922/−28)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 2 года

#32 Glamour » 15 февраля 2024, 17:17

solp писал(а):
Glamour писал(а):Такой тип личности не является обычно ответственным. Зад вам получше закроют занудные духи которые любят ритуалику и чтоб все по правилам
Тут имеете ввиду что мой тип личности безотстветственный scratch_one-s_head Ну, что сказать, я после того что в изниоыту было - да мне нахрен не сдалась ответственность. Дворник с зарплатой 10 000 у.е. - вот он идеал. Чистый воздух, умеренные физнагрузки - лепота же give_rose Или вот узнал и чуток завидую что содержание большой панды в зоопарке столько стоит. Жаль, не можно вакансию найти. За такие гроши можно и 8 часов в костюме панды полежать , на дереве . Я б пошел работать blush

Не ваш, духа.

На мой взгляд хорошая чистка требует осторожности, внимания к деталям, и методичности; и хорошая защита тоже того же требует.
Дух который такое сможет организовать может быть эффективнее (и уж точно дешевле) чем даже более сильный дух.

Ну и тем более когда свой собственный темперамент более сангвинный и рас3.14здяйский, то на защиту нужно духа который ведёт себя более как флегматичный паранойик
girl_haha

Glamour писал(а):Зад вам получше закроют занудные духи которые любят ритуалику и чтоб все по правилам
Это какие в рамках эгрегора Велеса? Ну и такие духи не помогут в других направлениях, там где приключения и интерес есть. Значит нужно чтоб было два духа scratch_one-s_head Один для защиты, второй для приключений.

Не знаю, но думаю из стихийных духи земли такие по характеру будут.
Поэтому и земные чистки (соль например) почти такие же действенные как и огненные, но в то же время и мягкие как водные смывы.

И в принципе да. Для разных ролей разные духи.
Среди людей также.
Одно дело когда товарищ, с которым на дам ходите, любит покутить, пошутить, деньгами посорить - прям идеальный друг для этой цели, на ловца и зверь бежит.

И совсем другое дело когда ваш бухгалтер любит таскаться по заведениям и тратит больше чем зарабатывает.
Потому что там чересчур высок риск что в один день вы проснетесь с выпотрошенным аккаунтом. Хотя и по мелочи воровать регулярно будет точно.


Вернуться в «Библиотека (эзотерическая литература)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей