Тайна золотого цветка (с комментарием К.Г. Юнга)

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2689 (+2693/−4)
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#1 Вълчица » 6 января 2024, 20:31

Тайна золотого цветка (с комментарием К.Г. Юнга)

1.jpg


Тайна золотого цветка — основопологающий трактат даосской алхимии.
Основатель его — Люй Цзу, известный исследователь даосизма, который был описан позже в фольклоре как один из восьми бессмертных и о котором с течением времени было собрано немало преданий. Это учение пользовалось терпимостью и благосклонностью в период династии Тан и было широко распространено.

Тайна золотого цветка - китайский алхимический и йогический трактат, который в 20-е годы прошлого столетия был переведен на немецкий блестящим синологом и своего рода первопроходцем Рихардом Вильгельмом.
Вильгельм был близким другом Карла Густава Юнга, и эта дружба дала науке многое. С одной стороны, энтузиазм Юнга сыграл большую роль в распространении китайских текстов, впервые переведенных Вильгельмом (помимо "Тайны...", это ещё и "И Цзин" и "Дао Дэ Цзин"), с другой, китайские тексты (в особенности это касается "Тайны...", в меньшей мере - "И Цзин") помогли самому Юнгу сформировать положения аналитической психологии - особенно в отношении коллективного бессознательного.
Юнгом был написан довольно объемный комментарий к "Тайне Золотого Цветка", который является одним из ключевых произведений швейцарского мыслителя.

Тайна Золотого Цветка.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Вернуться в «Библиотека (эзотерическая литература)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей