Афанасьев А.Н. Славянские колдуны и их свита

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2689 (+2693/−4)
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#1 Вълчица » 6 февраля 2022, 2:07

Афанасьев Александр Николаевич. Славянские колдуны и их свита

B085TMBYNT.01._SCLZZZZZZZ_SX500_.jpg


М.: Рипол классик, 2009. — 480 с. — (Сокровенные знания славян)

Собранные выдающимся русским фольклористом, историком, литературоведом Александром Николаевичем Афанасьевым (1826–1871) документальные свидетельства и изустные предания о мистических поверьях тех далеких лет проясняют многое о колдунах и волхвах прошедших времен, знакомят с колдовскими поверьями славян, сверхъестественными способностями колдунов и ведьм, которые пользовались в древности заслуженной славой и авторитетом, как среди простых крестьян, так и правителей. Вы узнаете о таинственных и загадочных существах природы, с которыми общались волхвы и ворожеи для помощи в сохранении урожая, при губительных эпидемиях, а также для помощи в бытовых нуждах простым людям.
В данной книге приводятся описания тех божеств и мифических героев, которым народное предание назначило представлять грозные и смертные силы. Древние языческие верования и представления славян о темных силах природы значительно отличаются от традиционной классической демонологии, возникшей в Средние века на основе каббалистической философии. Загадочные и страшные существа народных мифов и легенд нашли свое место в повседневной жизни наших далеких арийских предков — месяцы года, явления природы, темные силы зимы и болезней.

Содержание:
Введение.
Нечистая и смертная сила в верованиях наших предков.
Ведуны, ведьмы, упыри и оборотни.
Процессы о колдунах и ведьмах.
Примечания.

AfanasievAN.jpg

Афанасьев Александр Николаевич (11 [23] июля 1826 — 23 сентября [5 октября] 1871) славится в мире как русский сказочник. Он также был ученым-историком, литературоведом, исследователем народного фольклора, чье творчество и до сегодняшнего дня еще не издано в полной мере. Его ставят в один ряд со знаменитыми филологами и лингвистами мира, такими, как братья Гримм, Шарль Перро и др.

Афанасьев А.Н. Славянские колдуны и их свита.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Вернуться в «Библиотека (эзотерическая литература)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя