Филипп Матышак "Древняя магия. От драконов и оборотней до зелий и защиты от темных сил"

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#1 Вълчица » 14 ноября 2021, 22:46

Матышак. Ф. Древняя магия. От драконов и оборотней до зелий и защиты от темных сил

62598801-philip-matyszak-drevnyaya-magiya-ot-drakonov-i-oborotney-do-zeliy-i-zaschi.jpg


224 стр., 87 илл., 2020 год, ограничения 18+


Понравилось, книга зашла "на одном дыхании") good
Полезна для изучающих Магию, Таро Теней, и просто для общего развития.


Книга, которая поможет постичь тайны древней магии. Это путешествие в античность, чтобы лучше понять, как жили предки и какие магические ритуалы сохранились в современном мире практически без изменений.

Британский ученый и писатель, а также обладатель докторской степени Оксфорда по истории Рима, Филипп Матышак рассказывает об истории магии в античном мире, опираясь на многочисленные и разнообразные источники (Цицерон, Плутарх, Плиний старший, Гомер, Гораций, Овидий, Платон, Вергилий, Геродот и др.), от греческих драм до табличек с проклятиями. Богато иллюстрированная, полная интереснейших и подчас неожиданных сведений, эта книга представляет собой увлекательный и доступный каждому способ прикоснуться к сверхъестественному. На русском языке публикуется впервые.


Вампиры, драконы, оборотни, почта в царство мертвых, любовные зелья и проклятия — просто вторник в древнем мире, где магия была повсюду. Используя множество источников и иллюстраций, Филипп Матышак погружает читателей в мир античности и дает новое, увлекательное и порой ироничное понимание роли магии в развитии цивилизаций. Откуда мы знаем, что при виде вампира стоит достать чеснок, а огромная черная собака — предвестник смерти? Как добиться ответа от мертвых и где искать порталы между мирами? Какому животному под силу убить василиска? Почему заговор, который произносили кузнецы, раскаляя клинок меча, подозрительно совпадает по длительности со временем идеальной» закалки? В честь кого мадагаскарские лемуры получили свое название? От какой болезни советовали пить человеческую кровь? С какой целью людям назначали есть глаз и печень гиены? Почему на могилы кладут цветы и как расшифровываются вырезанные буквы D.M. на надгробиях? Зачем в древности люди везде выводили рисунки с фаллосами? В чем кроется причина возникновения таких примет, как постукивание по деревянным поверхностям, подбрасывание монетки в фонтан и разбивание бокалов на свадьбах?

В большинстве современных стран не запрещается объявлять себя ведьмой или магом. Но некоторые элементы чародейского ремесла по-прежнему вне закона и опасны для самого чародея и для окружающих. К примеру, в этой книге рассказано, как древние греки и римляне вызывали демонов и прочих духов Подземного царства, однако повторять этот ритуал в домашних условиях крайне нежелательно. В лучшем случае ваш опыт окажется неудачным, и вы только зря потратите время и несколько ведер овечьей крови. В худшем — у вас все получится)


Содержание:
Введение. В мире древней магии
Глава 1 Νεκρομαντεία. Беседы с мертвыми
Глава 2 Διάφορες μάγισσες. Вершители таинств
Глава 3 Έρως και Ἔρις. Магия любви и ненависти
Глава 4 Λυκάνθρωπους και στράγγoi. Волшебные существа
Глава 5 Προστασία από τις κακές τέχνες. Защита от темных сил
Глава 6 Κεί σερα, σερα. Взгляд в будущее
Благодарности
Источники иллюстраций
Алфавитный указатель
Список литературы

Матышак. Ф. Древняя магия. От драконов и оборотней до зелий и защиты от темных сил.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Вернуться в «Библиотека (эзотерическая литература)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей