Агриппа Генрих Корнелий. Магия Арбателя

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#1 Вълчица » 19 сентября 2021, 23:32

Агриппа Генрих Корнелий. Магия Арбателя

2443544.jpg


Пер. с англ. И.В. Харуна, пер. с фр. А.В. Трояновского. — Н. Новгород: А.Г. Москвичев, 2013. — 643 с.

Книга включает в себя гримуар «Магия Арбателя», а также классический труд Агриппы «Оккультная философия».
Первая книга представляет собой сборник правил, поучений жизни мага, а также сведения для успешного изучения любого эзотерического искусства.

*В конце XIX века Артур Уэйт писал, что всё, что касается происхождения "Магии Арбателя", авторства и даже объёма этой книги, остаётся загадкой. С тех пор ситуация не изменилась. Рукописей "Арбателя" не существует. В выходных данных первого издания указан город Базель, 1575 год. Гримуар написан на латинском языке, многочисленные ссылки на события итальянской средневековой истории позволили Уэйту предположить, что автором книги был итальянец. Эта версия весьма правдоподобна.
Артур Уэйт классифицирует этот текст, как "ритуал трансцендентальной магии", иными словами, по его мнению, в нём нет "опасных конструкций", которые открывают путь для Чёрной магии.
Автор "Арбателя" перечисляет содержание девяти томов и обещает читателю подробнейший рассказ о различных магических искусствах всех народов. Однако на самом деле книга включает лишь первый вводный том, который содержит своеобразный "этический кодекс" мага и некоторые сведения по планетарной ("олимпийской") магии. Были ли написаны остальные восемь томов, - неизвестно.


Вторая работа состоит из четырех частей, в который рассказывается о строении Вселенной, силе имен и власти Слова, планетарной магии, магических квадратах, роли нумерологии в эзотерике, природе духов и свойствах божеств, пантаклях и магических инструментах.
Вторая книга «Оккультной философии» — «Небесная магия» — впервые переведена на русский язык, и в этом издании можно познакомиться с полным оккультным трудом одного из образованнейших людей своего времени.

Агриппа Генрих Корнелий. Магия Арбателя.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Вернуться в «Библиотека (эзотерическая литература)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя