Письма Баламута. Клайв Стэйпл Льюис

Glamour
Topic author
Glamour
Topic author
With us: 1 year 9 months

#1by Glamour » 13 Jan 2024, 2:40

Книга не напрямую эзотерическая, однако помогает начать понимать природу, мотивацию, и методы бесов/ТС; с примерами из обыденной человеческой жизни которые каждый может примерить на себя (не каждый может легко примерить на себя истории из жития святых и тд).

Думаю интересно будет и желающим от бесов и ТС защититься, и желающим выстроить с ними взаимовыгодные отношения.

КСЛ хоть и светский ХЭшник, но налицо довольно глубокое понятие эзотерических концепций.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

solp M
Ученик
solp M
Ученик
With us: 5 years 7 months

#2by solp » 13 Jan 2024, 3:13

Начал читать но не до конца освоил. Дочитаю, спасибо give_rose

solp M
Ученик
solp M
Ученик

#3by solp » 18 Jan 2024, 9:54

Предлагаю обсудить книгу шире. Полезная. Перечитываю, пока что на 14 письме остановился.
Что могу сказать - с одной стороны , есть механизмы как сделать духам нехорошо.
С другой не все понятно
Glamour wrote:КСЛ хоть и светский ХЭшник, но налицо довольно глубокое понятие эзотерических концепций.
Пропаганда ХЭ видится очень отчетливо и грубовато даже.
Потому не понятно как концепци перенести в языческую жизнь. Например механизмы отвлечения от делов понятны, но все они показаны через то что людей отводят от семитского бога, что все правильное должно быть на единение с этим вот богом (а каким боком он язычнику unknown ). Очень часо употребляется термин добродетель - но с ХЭ мировоззрения , для язычества не все подходит. Пока не понимаю, концепцию по замене семитского бога языческим в качестве инструкции вижу все же поверхностной, так не выйдет .

Ну например вот цитату разобрать о термине пуританство.
Позволю себе заметить, кстати , что та окраска, которую мы придаем этому термину , принадлежит к числу наших самых весомых и ценных побед за последнее столетие. С ее помощью мы ежегодно спасаем тысячи людей от сдержанности, целомудрия и трезвенности

И с одной стороны мне понятна логика, что обманом лиц находящихся в ХЭ так уводят от их так называемой истинности и делают им худо. чтобы потом в посмертии иметь с сих граждан гешефт. НО - это мировоззрение ХЭ. Языческое же иное. И мое личной например - я твердо убежден, что не тысячи - миллионы людей надо спасать от "целомудрия" - ничего хорошего оно не несет nea Просрать жизнь столь короткую на целомудрия - какая же это убогая глупость scare3
По сдержанности. Ну вот на примере еды. Купить так полведра мандарин и сожрать в одну каску за один раз. Да это же великолепно, даже если рожа красная будет от переизбытка витаминов. Да, каждый день так пожалуй что вредно, но такой опыт в жизни должен быть. Это удовольствие, это опыт, это когда придет человеку время помирать - лишняя капля на чашу весов что жизнь прожита не скучно и не тухло.

Постоянная сдержанность и целомудрие - да нафига такая жизнь то stop
По трезвенности мне сложно говорить. Во-первых я сам бывший алкаш (то что упивался элитным пойлом роли не играет, та же степь тольчуть дороже обстановка). Ну и если брать времена античности - Бахус, он же Дионис, он же Вакх , так вот граждане праздновали в его честь вакханалии. И если там разгул и веселье в разных формах я могу одобрить, то вот поножовщину и лютую (а такое было на этих празднествах и не раз) - нет. Иначе как-то не то пальто. По этой причине власти в античности подобные празднества ограничивали - из-за того что люд за ножички хватался часто.

Unnr F
Unnr F
With us: 8 years 4 months

#4by Unnr » 18 Jan 2024, 11:12

solp wrote:Постоянная сдержанность и целомудрие
а у вас только две крайности? бесконтрольный блуд или вечное целомудрие?

Added after 4 minutes 46 seconds:
и еще вопрос к вам
solp wrote:Бахус, он же Дионис, он же Вакх , так вот граждане праздновали в его честь вакханалии. И если там разгул и веселье в разных формах я могу одобрить, то вот поножовщину и лютую (а такое было на этих празднествах и не раз) - нет.
что с ними происходило, с этими обпившимися и похотливыми гражданами? кем они выступали в этом состоянии? для кого это все было?

Added after 1 minute 9 seconds:
п. с. интересное мнение попа прочитала, крещенские купания предназначались для тех, кто блудил/рядился и бухал все святки pardon

solp M
Ученик
solp M
Ученик

#5by solp » 18 Jan 2024, 11:21

Unnr wrote:а у вас только две крайности? бесконтрольный блуд или вечное целомудрие?
Нет. Тут момент какой - тема важная, я то письмо /главу перечитывал внимательно и думал больше обычного над текстом.
Пока нахожусь в статусе как вот Шариков , когда он читал переписку Энгельса с Каутским. Не согласный я. С обоими. С обоими полюсами духов семитского эгрегора.
Но как сформулировать, чтобы было по-язычески, все правильно и в ёлочку - пока не могу сформулировать.

Unnr F
Unnr F

#6by Unnr » 18 Jan 2024, 11:23

solp wrote:
Unnr wrote:а у вас только две крайности? бесконтрольный блуд или вечное целомудрие?
Нет. Тут момент какой - тема важная, я то письмо /главу перечитывал внимательно и думал больше обычного над текстом.
Пока нахожусь в статусе как вот Шариков , когда он читал переписку Энгельса с Каутским. Не согласный я. С обоими. С обоими полюсами духов семитского эгрегора.
Но как сформулировать, чтобы было по-язычески, все правильно и в ёлочку - пока не могу сформулировать.
не имеет значения эгрегор духов. вот вообще.

solp M
Ученик
solp M
Ученик

#7by solp » 18 Jan 2024, 11:29

Unnr wrote:не имеет значения
Не согласен. Возьмем в пример князя Владимира, Красное Солнышко. Человек жил двумя жизнями. В обеих он за рамки приличий не выходил. Первая языческая - у него была не одна жена , пиры были яркие и мощные с дружиной. Был более резок - в походах в том числе. Вторая в ХЭ - и то что он делал в язычестве уже не соответствовало статусу правильной жизни человека

Unnr F
Unnr F

#8by Unnr » 18 Jan 2024, 11:31

solp wrote:
Unnr wrote:не имеет значения
Не согласен. Возьмем в пример князя Владимира, Красное Солнышко. Человек жил двумя жизнями. В обеих он за рамки приличий не выходил. Первая языческая - у него была не одна жена , пиры были яркие и мощные с дружиной. Был более резок - в походах в том числе. Вторая в ХЭ - и то что он делал в язычестве уже не соответствовало статусу правильной жизни человека
если вам удобно так думать, я не против.
но сова на глобусе трещит уже.
ибо энергия - еда для всех.

Added after 39 seconds:
вы про вакхов, так и не ответили.

Added after 4 minutes 4 seconds:
и еще, куда уходит "грязная" энергия при купаниях, отчитках, аскезе....? к вопросу о "разности" потребления энергии у духов, в зависимости от эгрегора, к которому они принадлежат?

solp M
Ученик
solp M
Ученик

#9by solp » 18 Jan 2024, 11:50

Unnr wrote:вы про вакхов, так и не ответили
Сложно ответить. С одной стороны выступать в качестве закуски так себе. С другой - мероприятие то (если опустить поножовщину) годное и хорошее. Потому тут путь какой может быть. Выступить в качестве посредника , персонала так сказать
. Главный гешефт конечно владельцу заведения, но и бармен /официант свою зарплату и чаевые получит. И участие принять, и убытку не понести. Вот так думаю самое правильное будет.

Unnr wrote:куда уходит "грязная" энергия при купаниях, отчитках, аскезе....?
А вот потребление энергии при аскезе это не совсем ясно.Т.е. вместо накапливания ее жрут scratch_one-s_head

Added after 8 minutes 40 seconds:
Вообще по аскезе непонятно. В силу обстоятельств мясное кровное почти не ем. Рыбу только в разном виде.
Недавно смотрел передачу про историю рыбы как социально-экономический аспект развития человечества - это во многом образ жизни людей в семитском эгрегоре - тому что рыба в пост позволялась. С дургой стороны, уважали тунца например все люди Средизамноморья, пуническеи войны Рима и Карфагена были во многом из-за рыбы. Тот же Ганнибал был из торговцев рыбой и хотел отомстить за утерянные земли рода на Сицилии scratch_one-s_head
Я не вижу в общем то большой пользы в длительной аскезе в том числе и пищевой. Худо это когда не можешь отведать всего что придет в голову. Тут вот как китайцы и прочие азиаты надо - если мим хочется, они съедят все.

Unnr F
Unnr F

#10by Unnr » 18 Jan 2024, 12:01

solp wrote:потребление энергии при аскезе
вы только это слово прочитали во всем написанном?) не вырывайте из контекста

Glamour
Topic author
Glamour
Topic author

#11by Glamour » 20 Jan 2024, 1:09

solp wrote:Предлагаю обсудить книгу шире. Полезная. Перечитываю, пока что на 14 письме остановился.
Что могу сказать - с одной стороны , есть механизмы как сделать духам нехорошо.
С другой не все понятно
Glamour wrote:КСЛ хоть и светский ХЭшник, но налицо довольно глубокое понятие эзотерических концепций.
Пропаганда ХЭ видится очень отчетливо и грубовато даже.
Потому не понятно как концепци перенести в языческую жизнь. Например механизмы отвлечения от делов понятны, но все они показаны через то что людей отводят от семитского бога, что все правильное должно быть на единение с этим вот богом (а каким боком он язычнику unknown ). Очень часо употребляется термин добродетель - но с ХЭ мировоззрения , для язычества не все подходит. Пока не понимаю, концепцию по замене семитского бога языческим в качестве инструкции вижу все же поверхностной, так не выйдет .

Ну например вот цитату разобрать о термине пуританство.
Позволю себе заметить, кстати , что та окраска, которую мы придаем этому термину , принадлежит к числу наших самых весомых и ценных побед за последнее столетие. С ее помощью мы ежегодно спасаем тысячи людей от сдержанности, целомудрия и трезвенности

И с одной стороны мне понятна логика, что обманом лиц находящихся в ХЭ так уводят от их так называемой истинности и делают им худо. чтобы потом в посмертии иметь с сих граждан гешефт. НО - это мировоззрение ХЭ. Языческое же иное. И мое личной например - я твердо убежден, что не тысячи - миллионы людей надо спасать от "целомудрия" - ничего хорошего оно не несет nea Просрать жизнь столь короткую на целомудрия - какая же это убогая глупость scare3
По сдержанности. Ну вот на примере еды. Купить так полведра мандарин и сожрать в одну каску за один раз. Да это же великолепно, даже если рожа красная будет от переизбытка витаминов. Да, каждый день так пожалуй что вредно, но такой опыт в жизни должен быть. Это удовольствие, это опыт, это когда придет человеку время помирать - лишняя капля на чашу весов что жизнь прожита не скучно и не тухло.

Постоянная сдержанность и целомудрие - да нафига такая жизнь то stop
По трезвенности мне сложно говорить. Во-первых я сам бывший алкаш (то что упивался элитным пойлом роли не играет, та же степь тольчуть дороже обстановка). Ну и если брать времена античности - Бахус, он же Дионис, он же Вакх , так вот граждане праздновали в его честь вакханалии. И если там разгул и веселье в разных формах я могу одобрить, то вот поножовщину и лютую (а такое было на этих празднествах и не раз) - нет. Иначе как-то не то пальто. По этой причине власти в античности подобные празднества ограничивали - из-за того что люд за ножички хватался часто.

Я на это смотрю так: душа это вкусняшка, если правильно приготовить. У разных эгрегоров питающихся душами, разные вкусовые предпочтения и разные способы приготовления.

В письмах, КСЛ хоть и преподносит способ приготовления для ХЭ как позитив, все же можно это просто читать как описание рецепта/процесса готовки, опуская окраску «хорошо-плохо».
А это опять же знание. Которое можно использовать и для избежания вкусности для ХЭ.

Если честно многое из описываемого для ХЭ мне импонирует потому что это просто поведенческие тактики для сохранения своей энергии. Которыми можно воспользоваться, пропустив шаги инструкции для последующего принесения сохраненного душевного капитала в дар ХЭ.

Added after 5 minutes 42 seconds:
В принципе сдержанность/целомудрие/трезвенность это прекрасные способы противостоять маятникам.

Вы сами практикуете, под другим соусом.

Например сдерживаете себя регулярно чтоб в будку гражданам некоторым не дать. Отказываетесь от глупых расходов чтоб были средства на то что важно вам, а не то что может быть впечатлит Акакия Фадеевича.
Трезвенность тоже практикуете, потому что цена состояния «вечно молодой вечно пьяный» для вас стала неприемлема.

Added after 3 minutes 8 seconds:
Как говорится один раз - не п…рас
Но если ежедневно жрать ведрами, то очень быстро настанет час расплаты.
Иногда ведро мандаринов вообще может быть необходимо.
Например морякам с цингой

Added after 2 minutes 53 seconds:
Unnr wrote:
solp wrote:Постоянная сдержанность и целомудрие
а у вас только две крайности? бесконтрольный блуд или вечное целомудрие?

Дальше в письмах этот вопрос будет развернут рассуждениями о цикличности и ритмичности бытия.
У каждого времени года - своя погода.

Added after 5 minutes 51 seconds:
solp wrote:
Не останавливайтесь на полпути, там будут рассуждения и о здоровой наполняющей сексуальности, и о спадах-подьемах во всем. А также инструкции Баламута как в каждом из этих состояний лучше всего подкатить чтоб добавить ложку дегтя в бочку меда.

Added after 5 minutes 58 seconds:
Т.е. для смертных подсказка чего в каждом из состояний не то что бы опасаться, но знать где соломку подстелить - не лишне

solp M
Ученик
solp M
Ученик

#12by solp » 20 Jan 2024, 1:33

Glamour wrote:А это опять же знание. Которое можно использовать и для избежания вкусности для ХЭ.
Пока что избежание вкусности для одного полюса ХЭ с нижними вирациями - я так это понял
Glamour wrote:Трезвенность тоже практикуете, потому что цена состояния «вечно молодой вечно пьяный» для вас стала неприемлема.
сложное отношение -упиваться смысла нет, а вот например про вино когда вопрос изучал - с одной стороны алконавтов винных , особенно кто вино производит - мало, и общем то вкуснх и интересных вин тьма, жизни не хватит все попробовать. Но при этом я не понимаю как практикуя можно одновременно вести средиземноморский образ жизни - утром на завтрак игристое бокальчик, в обед легкое белое, на ужин красное сухое - это просто невозможно если работать всерьез. Даже бокал это ведь ослабение себя.
Glamour wrote:У каждого времени года - своя погода
На экваторе всегда лето - так что есть нюансы

Glamour
Topic author
Glamour
Topic author

#13by Glamour » 20 Jan 2024, 22:41

solp wrote:
Glamour wrote:У каждого времени года - своя погода
На экваторе всегда лето - так что есть нюансы
У них времена года - засуха или дожди.

solp M
Ученик
solp M
Ученик

#14by solp » 5 Feb 2024, 11:05

Продолжаю осваивать книгу. Все равно вопросы есть.
Первое - духам с полюса ХЭ не нравится музыка и тишина, но очень нравится шум. Не совсем понятно. Музыка это ж по всем легендам авраамическим - осоебнно скрипка и подобные ей инструменты - их так сказать делюга unknown Второй момент имущество - очень не нравится бескорыстие и помощь - но это считаю пропагандой . Тому что как не раз на форуме обсуждали - благотворительность с балгих побуждений порой стоила дарителю некислых так последствий в виде канала с проблемным человеком - хотел помочь, по итогу получил сам знатно.
Ну и вопросы плотского - я пока не понимаю, а что написано - не согласен. Чому разврат это непременно путь к негативному полюсу ХЭ stop Это не нашенский, не языческий подход. Не поддерживаю nea

Added after 3 minutes 57 seconds:
По имуществу вот с чем согласен - люди наивно думают что им что-то принадлежит. Это есть такое. Сегодня ты чувак крутой, а завтра ты с пустой кишкой. Увы - так часто. Как вот сие учесть и не попасть в худое положение - пока нет ответов в книге unknown

Unnr F
Unnr F

#15by Unnr » 5 Feb 2024, 13:52

solp wrote:Чому разврат это непременно путь к негативному полюсу ХЭ Это не нашенский, не языческий подход. Не поддерживаю
это во всех конфессиях знак "-". что за ерунда? это давно ли блуд у язычников дело хорошее, а?!

solp M
Ученик
solp M
Ученик

#16by solp » 5 Feb 2024, 14:33

Unnr wrote:это давно ли блуд у язычников дело хорошее, а?!
Еще Платон говорил (мудрый человек) что познание мира через эротическую любовь это штука годная, я вот чую что наш он, Платон. Славянин, хоть и грек. Дурного не сказал. Ну и по книге - делаешь, плохо, не делаешь, тоже плохо. Ерунда в этом вопросе какая-то. Но я еще не все письма прочел, пока рано об итогах говорить.
Важно помимо выяснения плотского вопроса из книги выжать наиболее четкую инструкцию как заставить духов страдать. Делать худо.

Glamour
Topic author
Glamour
Topic author

#17by Glamour » 5 Feb 2024, 18:44

solp wrote:
Unnr wrote:это давно ли блуд у язычников дело хорошее, а?!
Еще Платон говорил (мудрый человек) что познание мира через эротическую любовь это штука годная, я вот чую что наш он, Платон. Славянин, хоть и грек. Дурного не сказал. Ну и по книге - делаешь, плохо, не делаешь, тоже плохо. Ерунда в этом вопросе какая-то. Но я еще не все письма прочел, пока рано об итогах говорить.
Важно помимо выяснения плотского вопроса из книги выжать наиболее четкую инструкцию как заставить духов страдать. Делать худо.

Эротическая любовь и блуд - не одно и то же.

Выпить винца хорошего со стэйком - хорошо. Нажираться как скотина до усрачки, мордобоя, и цирроза - нехорошо.

Кушать вкусный стэйк - хорошо. Похищать детей и делать их них стэйки - нехорошо. Постоянно обжираться до состояния Джаббы Хатта - нехорошо.

solp M
Ученик
solp M
Ученик

#18by solp » 12 Feb 2024, 0:13

Дочитал книгу. Что сказать - с одной стороны полезная, но очень трудно некоторые моменты на языческий лад перенять. Ну вот глава с милосердием - Баламут пишет о задаче подменить милосердие иным любым чувством , чтобы меньше угодным стать семитскому богу. А зачем язычнику быть всегда милосердным unknown Я признаю что сил не хвататает, а так (как и Боги местами) врагу вырвать кадык - самое то.
Покоробило что Сократа записали в посланца семитского. В вопросах нравственности. Т.е. Баламут и его подручные создают течения разыне философские чтобы сделать веру с оговоркой - и через учителей нравственности им мешают Они создают софистов - им посылают Сократа. Только где авраамическое и где Сократ , который был язычником unknown Возмутительная пропаганда.
Далее вот вопрос трусости. Мужество добродетель. Трусость плохо. Допустим. Только вот им пофигу (всем полюсам) когда помрет человек.
Я же исхожу из того - что своя задница ближе. Т.е. например пожар - там горит очаровательная дама которую надо спасти. Если близко ко входу - можно и спасти, если далеко - сорян, что мог я сделал. Буду вспоминать с теплотой Вашу красоту, мадам, но свой хребет мне дороже.
Ну и в конце когда главный герой помер - пишет Баламут что Там страдания в цене и им радуются и никто не променяет их на земные удовольствия. Ну шля па же stop Конечно променяют - я например. Кто хочет страдать - отдам свое (если еще денежку мне уплотят совсем хорошо будет, в БДСМ же салунах платят за то чтоб постратдать - это так, дополнение, просто сгрузить ож неплохо).

В общем есть очень полезное как противостоять негативному полюсу эгрегора, но там прописано именно с точки зрения другого полюса, а многое из языческого мировоззрения в общем то на стороне Баламута. Так что мозговать над книгой надо основательно. Но однозначно рекомендация к прочтению.

Glamour
Topic author
Glamour
Topic author

#19by Glamour » 12 Feb 2024, 17:34

solp wrote:Дочитал книгу. Что сказать - с одной стороны полезная, но очень трудно некоторые моменты на языческий лад перенять. Ну вот глава с милосердием - Баламут пишет о задаче подменить милосердие иным любым чувством , чтобы меньше угодным стать семитскому богу. А зачем язычнику быть всегда милосердным unknown Я признаю что сил не хвататает, а так (как и Боги местами) врагу вырвать кадык - самое то.
Покоробило что Сократа записали в посланца семитского. В вопросах нравственности. Т.е. Баламут и его подручные создают течения разыне философские чтобы сделать веру с оговоркой - и через учителей нравственности им мешают Они создают софистов - им посылают Сократа. Только где авраамическое и где Сократ , который был язычником unknown Возмутительная пропаганда.
Далее вот вопрос трусости. Мужество добродетель. Трусость плохо. Допустим. Только вот им пофигу (всем полюсам) когда помрет человек.
Я же исхожу из того - что своя задница ближе. Т.е. например пожар - там горит очаровательная дама которую надо спасти. Если близко ко входу - можно и спасти, если далеко - сорян, что мог я сделал. Буду вспоминать с теплотой Вашу красоту, мадам, но свой хребет мне дороже.
Ну и в конце когда главный герой помер - пишет Баламут что Там страдания в цене и им радуются и никто не променяет их на земные удовольствия. Ну шля па же stop Конечно променяют - я например. Кто хочет страдать - отдам свое (если еще денежку мне уплотят совсем хорошо будет, в БДСМ же салунах платят за то чтоб постратдать - это так, дополнение, просто сгрузить ож неплохо).

В общем есть очень полезное как противостоять негативному полюсу эгрегора, но там прописано именно с точки зрения другого полюса, а многое из языческого мировоззрения в общем то на стороне Баламута. Так что мозговать над книгой надо основательно. Но однозначно рекомендация к прочтению.

Милосердие - это не мученичество и не геройство.
Снять рубашку с себя и кому то отдать - это не милосердие. Милосердие - это например раздать свитера замерзающим бездомным когда сам в тепле, сытости и достатке.

И «труды милосердия» не обязательно должны быть физическими. Духовные труды - это например образовать незнающих (как вы тут начинающим объясняете что к чему в магии), помочь сомневающимся разобраться, указать грешащим на их ошибки, помочь душевно больным/одержимым успокоиться, иметь терпимость с теми кто нам вредит - например с соседом вашим орущих понимание что он орал потому что ему больно и страшно, а не чтоб лично вас бесить - это уже милосердие.
Всё это вы итак уже регулярно делаете.

На мой взгляд, милосердие в первую очередь полезно для сохранения и накопления энергии, т.к подвигает не беситься до истощения из-за того, что другие люди такие другие.
Например вы подвижник гедонизма и не понимаете подвижников аскетизма. Но ядом не плескаете из-за того, что они существуют, и даже иногда пытаетесь понять почему они такие, и чем может быть полезны их практики. Это уже милосердие. Но также такой подход не запрягает вашу энергию целыми днями колбаситься из за того, что делают и как живут другие.

Трусость думаю там больше к тому что люди из-за трусости давали фашистам возможность делать поганные дела своими (людскими) руками.

solp M
Ученик
solp M
Ученик

#20by solp » 12 Feb 2024, 17:48

Glamour, коли так то соглашусь.В герои рваться я не буду, они долго не живут. Бывает так , что и жим-жим придавит кое-где, не без этого.Книга очень хороша в плане если уж так получилось что низший полюс авраамического эгрегора сел на хвост, как лучше бодаться. Вот тут прям четко. А чтоб не сдвинуться сильно в иной полюс (ибо язычние сроду не авраамический человек) - это вот надо думать и бдить. Но книга стоящая однозначно give_rose

Return to “Библиотека (эзотерическая литература)”