Расклад "Ретроспектива"

Описание: Расклады не вошедшие в другие категории

Бьянка F
Автор темы, Ученик
Аватара
Бьянка F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2061 (+2078/−17)
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#1 Бьянка » 15 ноября 2021, 18:05

S

1
2
3

Расклада Ретроспектива - важный расклад. Он необычный. Используется для того чтобы заглянуть в прошлое. Вкратце это знание о прошлом.

Когда мы применяем этот расклад?
Первый случай. в настоящее время в нашей жизни происходят проблемные события, причин которых мы не понимаем. мы хотим узнать что этим событиям предшествовал, что к ним привело, что было до них. Мы не все знаем, что было до настоящего момента, и нам это интересно , ведь эти события не возникли на пустом месте.
Как пример: у человека пропали деньги или что то очень ценное. И неизвестно куда они пропали, кто их взял, при каких обстоятельствах и почему это произошло.

Второй случай. В прошлом человека происходили весьма странные события и он хочет прояснить для себя почему они произошли. Например, двусмысленная ситуация в отношениях. Женщина встречалась с мужчиной, он был влюблен, предлагал пожениться. Потом в один день все оборвал, обругал, ушел. Она спрашивает: “Я вообще не понимаю что произошло. Все было нормально. Почему так вышло?”

Перед тем как делать расклад, важно правильно подобрать сигнификатор. Первый сигнификатор - это вопрошающий человек, а второй сигнификатор, который выкладывается в правый нижний угол, - это сигнификатор двусмысленной темы, которую мы будем прояснять.
Например, ситуацию, в которой мужчина резко оборвал отношения с женщиной, можно выложить следующим образом. Первым выкладывается сигнификатор женщины. Второй сигнификатор( сигнификатор темы) состоит из двух карт - сигнификатора мужчины и семерки Мечей. Дословно: “ Непонятно, почему они так себя повел по отношению к этой женщине” ( в данном примере используются значения колоды Таро Тота)

Если у обращающегося к нам человека пропали небольшие деньги, первым мы выкладываем сигнификатор этого человека. Сигнификатор темы в этом случае - Пятерка дисков. Если деньги воруют хронически мы кладем семерку дисков. Если украли большие деньги - десятка дисков.

Для того чтобы прояснить интересующую нас ситуацию независимо от того , когда по времени она произошла( в настоящем или прошлом) мы кладем три карты назад и вниз: арканы 1,2 и 3. Те выстраиваем расклад от сигнификатора.

Важный момент! На самом деле процесс идет от третьей карты к первой, но арканы выкладываются в обратном порядке. Это как обратная съемка - третья карта ведет ко второй, вторая к первой, а первая идет к ситуации которую мы хотим прояснить.
Срок давности рассматриваемой ситуации абсолютно не важен. Мы кодируем событие настоящего или прошлого сигнификатором и можем смотреть любой период времени - детство, подростковый возраст, настоящее время.

Теперь самое главное!. Дело в том что практика, связанная с раскладом, не про значение и знание карт. Она про нашу способность увидеть нечто, что стоит за картами.
Смысл в том , что ответ на поставленный вопрос можно увидеть или в одной или в двух картах. Все три карты редко дают нам ответ на вопрос, что произошло. Если хотя бы в одной карте смогли увидеть какой то намек, совет к пониманию причин того, что происходило, то есть смогли понять, какая карта указывает на заданные вопросы, вы можете положить одну , две три комментирующие карты на любой участок расклада.

Практика комментирующих карт здесь приемлема и даже важна. Делается она для того, чтобы дополнительные карты натолкнули вас на видение картины прошлого. И вы реально эту картину можете увидеть и сформулировать.

Количество комментирующих карт в этом раскладе может быть большим. Мы можем их выкладывать в любую зону расклада - и к конкретной карте и между картами, те туда куда посчитаем нужным. И эту картину мы либо собираем и понимание приходит, или не собираем.

В этом раскладе весь смысл состоит не в картах. Весь смысл в том, чтобы качнуть психику таким образом, чтобы за картами увидеть ответ. Это несколько иная работа. Она не про расклад, а про способность которую мы тренируем.
Для начинающего этот методявляется вызовом и требует внутренних усилийю Это уже другой уровень работы связанный с умением сочетать арканы и собирать их в единую картинку.

Важно сформулировать тему расклада. Например мы не знаем причину смерти человека, Сигнификатор выкладываем следующими картами: первый человек - второй сигнификатор темы - Вселенная - это смерть, Семерка Мечей - непонятная смерть, то есть вопрос почему умер?. В ретроспективе мы можем найти ответ на этот вопрос.

Сигнификатор темы убийства - это аркан Башня либо Вселенная с Башней. Повесился - вселенная вместе в Повешенным.
Большое искусство сформулировать верно вопрос к этому раскладу - например” почему я попал в аварию” - это неверный вопрос, а вот “Кто украл деньги или “куда делись деньги” это уже интереснее.

Или муж съездил в командировку, приехал лоснящийся весь, как кот. Говорит много работал. “ Как провел время в командировке?” - здесь этот расклад уместен.

Или почему брак не сложился? - в качестве сигнификатора уместны следующие карты: аркан Равновесие - брак, сверху пятерка жезлов - не получился, не состоялся. И дальше смотри причины которые к этому привели.

Смысл вопроса должен состоять в том, что мы пытаемся прояснить то, чего не знаем. А то что мы знаем и так понятно.
Если человек резко перестал с вами общаться, в качестве сигнификаторам можно выложить сигнификатор вопошающего, сигнификатор человека оборвавшего общение и Туз Мечей - то есть отрезал, перестал общаться. Смотрим эти карты, какое то получаете для себя понимание, а может и нет. Можете понять и увидеть какой то фрагмент.

Сигнификатор разорения -Башня +10 дисков. Башня дословно - это кризис, банкротство, закрытие. Десятка дисков разорение. И смотрим что к этому привело. Если разорение сопровождалось войной и дележом имущества, то кладем Равновесие с Башней.
Арканом Башня в контексте расклада можно выкладывать войны, кризисы, рейдерские захваты, убийства, телесные повреждения и тд.

Ретроспектива - это скорее не расклад. Он здесь вторичен. Это скорее метод работы с психикой. Он существует для того чтобы человек получил для себя важные ответы прояснил то что его беспокоит, чтобы гештальт закрылся и напряжение связанное с событиями прошлого ушло и качество жизни улучшилось

Можно ли с помощью Таро узнать жив человек или мертв. Есть несколько подходов. Например трехуровневый расклад с конкретным вопросом. : Жив или мертв человек?. Если в нем выпадают негативные карты: Луна, Башня, вселенная, Повешенный они указывают, что скорее всего человек не живой.

Например случай. У женщины пропал сын. В трехуровневом раскладе в основании выпала Башня. Через три дня выяснилось, что сын в состоянии алкогольного опьянения сгорел в собственной машине.

Или другой метод. Мы кладем придворную карту человека. Думаем об этом человеке, формулируем вопрос, и начинаем тянуть из колоды карты одну за одной, не больше четырех. Просто кладем их сверху. Если выходят Луна, Повешенный, Вселенная, Семерка дисков - то это может указывать что человек скорее не жив.

Вопрос: как узнать местоположение человека? Есть два метода . Метод первый - мы берем географическую карту, разбиваем ее на квадраты и в эти квадраты выкладываем арканы. Работает нормально.
Можно сделать несколько иначе. Мы кладем географическую карту, находим на ней место где человек жил, либо где его видели в последний раз. Затем начинаем выкладывать спиралью по кругу. И смотрим по этой расширяющейся спирали: если выпадает какая то проблемная карта, там человек может находится или там могло что то произойти.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей