Расклад : эмоциональное состояние

Описание: Характеристика личности, психологический портрет, самоанализ

Amora F
Автор темы
Аватара
Amora F
Автор темы
Репутация: 247 (+248/−1)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 1 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Amora » 25 июня 2022, 21:30

Для чего нужны эмоции?

Эмоции – наш проводник, помогающий определить степень комфорта в той или иной ситуации. Благодаря распознаванию оттенков эмоций мы можем определить, где стоит ограничить связи/оборвать или продолжить общение, где отказать или согласиться, где высказать мнение или промолчать. Это необходимое условие для самосохранения и гармоничного взаимодействия с окружающим миром.

Почему так важно проявлять эмоции?

Подавленные эмоции имеют свойство накапливаться и проявляться в виде побочных эффектов. Не самым лучшим образом. Хорошо, если человек, который долго себя сдерживал, накричит, расплачется, что-то разобьет. Но довольно часто люди полагают, будто с ними подобного не произойдет. На внешнем уровне такой человек выглядит малоэмоциональным и полагает, будто он не испытывает эмоций. Скорее всего, он либо не уделяет должного внимания собственным ощущениям, либо не может определить эти чувства. Здесь опасность в том, что на первый взгляд отсутствующие эмоции проявляются через психосоматические расстройства. Болезнь тела начинается с малого – головных болей, проблем ЖКТ, раздражительности, тихой озлобленности, усталости. Это может показаться некритичным, пока болезнь не разрастется до невроза, требующего медицинского вмешательства. В лучшем случае, неприятное состояние будет фоново тянуться годами. Подавленные эмоции мы не ощущаем, а вот тело «почему-то» болит и настроение «беспричинно» плохое.

Данный расклад поможет определить свои чувства, выявить уровень собственной восприимчивости и принятия себя. Также даст подсказки, что поможет вам раскрыться, узнать себя лучше и принять теневые стороны.

Благодаря этому раскладу вы сможете:

– установить контакт с самим собой, определить собственные чувства;
– понять свои желания и потребности;
– прийти к гармонии с собой;
– настроиться на волну с собеседником, создать дружественную атмосферу.

Расклад «Я и эмоции»

Схема:

1 –– 5 (5.1)
2 –– 6
3 –– 7
4 –– 8

I блок – мои эмоции:

1. Какие чувства/эмоции я проявляю открыто.
2. Какие чувства/эмоции я подавляю/стыжусь.
3. Какие чувства/эмоции от меня скрыты.
4. В чем я наиболее эмоционально уязвим.

II блок – проработка эмоций:

5. Как проявленные эмоции мне помогают во взаимодействии с окружающими.
*5.1. Если на позиции 5 негативная карта, уточняем – что нужно изменить в себе для улучшения взаимодействия с окружающими; если на позиции 5 все хорошо, то уточнять ничего не нужно.
6. Что поможет принять в себе то, что не принимаю.
7. Что поможет мне раскрыть свои чувства/эмоции.
8. Как я смогу проработать/защитить свои болевые точки.

Проявление эмоций – это не пустое чувствование, не экспрессия, не истерия. Это умение понимать ощущения, желания, потребности свои и другого человека. Эмоции – проводник между внутренним и внешним мирами.

Потому я часто повторяю: хочет человек плакать – пусть плачет, хочет жаловаться – пусть жалуется. Если в жизни человека были затяжные неприятности (длительные ситуации психологического/физического насилия, пребывание в неблагоприятной среде без объективной возможности выбраться), у него есть право это озвучивать открыто. Замалчивая или отрицая эту часть себя, своего прошлого или настоящего, человек не принимает себя. Отсюда приходит неуверенность в себе, нелюбовь.

Я всячески против призывов жесткого контролирования эмоций, сдерживания, поддержания ровно-радостного или ровно-мрачного, безэмоционального состояния. Я предлагаю вам быть внимательными к себе.

Алёна Миурская
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Диагностика личности»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей