Проявление стихий в картах Таро

Alleshtina
Автор темы
Аватара
Alleshtina
Автор темы
Репутация: 3878 (+3918/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#1 Alleshtina » 2 мая 2016, 22:01

Четыре стихии — это не просто абстрактные понятия, а основы строения мироздания, которые ощущаются на физическом уровне Это четыре состояния материи: огонь-плазма, вода- жидкое, воздух-газообразное, земля- твердое. Стихии-это определенные энергии, которые проявляются в определенных паттернах поведения человека, строении его характера, способе проявления в социуме.Они также указывают, какие виды привязанностей и желаний для человека являются наиболее сильными.

По Михельсен, Огонь и Вода- первичные, Земля и Воздух вторичны, Огонь и Воздух — горячие, Вода и Земля холодные. Вода и Воздух влажные, а Огонь и Земля — сухие. Но нужно помнить об изменчивости стихий. В ситуации могут присутствовать разные стихии, и соответственно сила влияния стихии будет разной, вытеснение, преобладание, равновесие имеют место быть.

Совместимые элементы усиливают друг друга, несовместимые – ослабляют.
Совместимые стихии имеют общее первичное качество: они обе холодные (пассивные, женственные) или обе горячие (активные, мужественные). Такие стихии легко сочетаются и смешиваются. Стихии, имеющие общее вторичное качество (обе сухие или обе влажные) по отношению друг к другу нейтральны, смешиваются с трудом. Элементы, которые не имеют общих характеристик, несовместимы и ослабляют друг друга.

Старшие Арканы распределяют по стихиям следующим образом:

0 — Старший Аркан Таро «ШУТ» — Воздух;
1 — Старший Аркан Таро «МАГ» — Воздух;
2- Старший Аркан Таро «ЖРИЦА» — Вода;
3 — Старший Аркан Таро «ИМПЕРАТРИЦА» — Земля;
4 — Старший Аркан Таро «ИМПЕРАТОР» — Огонь;
5 — Старший Аркан Таро «ЖРЕЦ» — Земля;
6 — Старший Аркан Таро «ВЛЮБЛЕННЫЕ» — Воздух;
7 – Старший Аркан Таро «КОЛЕСНИЦА» — Вода;
8 — Старший Аркан Таро «СИЛА» — Огонь;
9 — Старший Аркан Таро «ОТШЕЛЬНИК» — Земля;
10 — Старший Аркан Таро «КОЛЕСО ФОРТУНЫ» — Огонь;
11 — Старший Аркан Таро «ПРАВОСУДИЕ» — Воздух;
12 — Старший Аркан Таро «ПОВЕШЕННЫЙ» — Вода;
13 — Старший Аркан Таро «СМЕРТЬ» — Вода;
14 — Старший Аркан Таро «УМЕРЕННОСТЬ» — Огонь;
15 – Старший Аркан Таро «ДЬЯВОЛ» — Земля;
16 — Старший Аркан Таро «БАШНЯ» — Огонь;
17 — Старший Аркан Таро «ЗВЕЗДА» — Воздух;
18 — Старший Аркан Таро «ЛУНА» — Вода;
19 — Старший Аркан Таро «СОЛНЦЕ» — Огонь;
20 — Старший Аркан Таро «СУД» — Огонь;
21 — Старший Аркан Таро «МИР» — Земля.

Стихии, представленные мастями, изменяются с числовыми значениями младших арканов: от Туза до десятки. Каждая из четырех мастей младших арканов Таро соотносится с одной из стихий, присутствующих и взаимодействующих как в мире, так и в населяющих его существах, которые представляют собой частные отражения целого (ср. макрокосм - микрокосм). Будучи изначально уравновешенными в двойственных противостояниях (активное мужское начало: воздух/мечи - пассивное женское начало: земля/диски; активное мужское начало: огонь/жезлы - пассивное женское начало: вода/кубки), стихии обладают свойством изменчивости, возрастающим в иерархической последовательности (земля - вода - воздух - огонь). Изменчивость стихий обусловливает их взаимодействие, что вызывает смещение изначального равновесия. Это происходит как возрастание, распространение, увеличение и преобладание одного из природных начал в некоторой точке при угнетении прочих, в первую очередь - противостоящего (при возрастании огня угнетается в первую очередь вода, далее - родственная в своей пассивности земля). В то же время, общее равновесие сохраняется, поскольку вытеснение и перераспределение стихий в одной точке обусловливает их переизбыток в другой, т.е. прямо противоположное явление. Эта закономерность выполняется для замкнутой системы, стало быть, применима и к Таро, если счесть конечными его известные составляющие (в особенности количество мастей в младших арканах, которое часто доводят до пяти).
Свойства изменчивости стихий находят отражение в числовых значениях младших арканов, которые представляют развитие той или иной стихии от первичного проявления (Туз) до совершенного преобладания (десятка). Последнее состояние предшествует дальнейшему развитию на качественно отличном уровне, подразумеваемом картами двора, - переходном между событиями низшего (младшие числовые арканы) и высшего (старшие арканы) порядка.

Изменение стихий, обозначаемых мастями, происходит в следующем направлении. 1. Тузы представляют собой первичное проявление стихии .Туз любой масти- это рождение каждой из последующих карт этой масти.Это новые начинания.Начало очередного жизненного цикла

Туз жезлов — язык пламени.Новая жизнь, творение, новая идея.
Туз мечей — дуновение ветра.Чувство силы.Начало интеллектуального проекта.
Туз кубков — капля воды; новолуние.Новые отношения. Эмоциональное обновление.
Туз пентаклей — ком земли, зерно. Начало проекта.Неожиданная удача.

2. Двойки подразумевают исходное равновесие стихий в проявленном мире, естественную гармонию среды.Но и некоторая двойственность тут присутствует. Это выбор.Если единица – начало, то в двойке уже процесс набирает ход.Здесь уже важно сотрудничество, в этом и заключается равновесие стихий.
2 жезлов — равномерное горение. Развитие событий после хорошого старта. Начальные этапы проекта. Обдумывание, поиск путей.
2 мечей — легкий прохладный ветерок; облачность. Напряжение мысли. Хрупкое равновесие.
2 кубков — утренняя роса; первая четверть.Счастливый союз, начальный этап сотрудничества.
2 пентаклей — почва, семя, дремлющее в земле до поры.Еще неясно прорастет оно или нет. Финансовая нестабильность. Повседневные дела.

3. Тройки предполагают нарушение равновесного состояния стихии благодаря вмешательству преобразующего начала; естественное побуждение к развитию.
3 жезлов — вспышка огня.Успешные первые результаты. Обмен идеями.
3 мечей – порыв ветра; набежавшие облака.Эмоциональные переживания. Тревоги. Напряжение.
3 кубков — источник, бьющий ключ; полнолуние
3 пентаклей — проклюнувшееся семя, росток, пробившийся сквозь земляную толщу.Работа. Выгодное использование своих талантов. Поддержка

4. Четверки воплощают успокоение, умиротворение после совершенного прорыва, усталость от предпринятого действия, освоение в изменившейся обстановке; новое, едва сложившееся равновесие стихий; уступка перед стремлением среды вернуться в исходное состояние. Остановка.Восстановление сил.
4 жезлов –равномерное горение огня , стабильное и спокойное. Заслуженный отдых.

4 мечей — мертвый спертый воздух, удушье; пасмурное небо, затишье, сулящее бурю или после бури.Восстановление энергетики. Потребность в отдыхе.
4 кубков — стоячая цветущая вода в запруде, со временем обращающаяся в болото; третья четверть.Скука.Усталость. Пресыщение.
4 пентаклей — цветение и последующее вызревание завязавшегося плода.Достижение определенного положения. Первая пирбыль

5. Пятерки подразумевают настоятельную потребность в жизненно важной перемене, вскрытие назревших противоречий, стремительное выпрямление после чрезмерного сжатия, высвобождение в стихии действующей и преобразующей силы, влекущее перерождение.Движение после покоя. Это нарушение равновесия.
5 жезлов – молния. Резкий всплеск пламени. Потребность в самоутверждении. Соперничество.Самостоятельность
5 мечей — ворвавшийся опустошающий вихрь.Невзгоды, споры. Негативное мышление.Манипуляции.Нестандартные ситуации.
5 кубков — вода смывает запруду и проливается грязным потоком; новолуние. Скорбь. Беспокойство.Желание разобраться в эмоциональной сфере.
5 пентаклей — созревший плод отрывается от материнского стебля; оскудевшая инистая земля в наступивших заморозках. Риски а в финансовой сфере. Переоценка.

6. Шестерки представляют собой облегчение, долгожданное разрешение ранее скрытого; осознание проявлений действующего преобразующего начала; подвижное равновесие стихии.Это совет обратить внимание на чувства и потребности других людей.
6 жезлов — полыхающий и согревающий костер.Укрепление достигнутого. Семейные связи.
6 мечей — опустившийся туман, клубящаяся мгла, мимолетный попутный ветер слишком слаб. Перемены в мыслях, идеях, друзьях
6 кубков — заливной луг; вечерняя роса; отмель, мелководье; первая четверть .Ощущение помощи и поддержки близких людей.
6 пентаклей — соки плодородия, бурлящие в недрах весенней земли; пробуждение жизненной силы в обновленной природе.Помощь и поддержка.

7. Семерки предполагают намеренное высвобождение в стихии преобразующего начала; проба собственных сил вследствие обнаруженных возможностей; проявление исконной воли к становлению, руководящей стихией.Это аналитический подход в изучении различных вопросов.
7 жезлов — зажженный факел; высекаемая искра. Поиск новых ощущений, выход на новый уровень.
7 мечей — распахнутое окно; встречный ветер; ветряная мельника.Новый взгял на старое. Озарение.
7 кубков — оазис в пустыне; речная излучина; спуск на воду законченного судна; полнолуние.Самоуглубление, самоанализ.
7 пентаклей — возделанная целина, распаханное и засеянное поле.Новые технологии.Переоценка того, чего достигли.

8. Восьмерки воплощают потребность в упорядочении обретенного опыта; целенаправленное и кропотливое изучение; приятие прошлого и предугадывание будущего; понимание действующих закономерностей и приспособление к существующим обстоятельствам.Это личная сила, продвижение, решительная, но тактичная реализация личных планов.

8 жезлов — огонь, заключенный в лампаду, исподволь мятущийся в тесноте.Подведение итогов.Оформление сделок, проектов.
8 мечей — переменный ветер; ненастье в предвестие надвигающегося урагана; отдаленный смерч. Умение принимать реальность такой, какая она есть. .Источник давления извне.
8 кубков — обложные тучи, набухшие влагой; накрапывающий дождь; третья четверть. Эмоциональные трансформации.
8 пентаклей – страда.Заслуженное вознаграждение.Мастерство.

9. Девятки подразумевают полностью осознанное преобразование, производимое с учетом предыдущего опыта; целенаправленное осуществление задуманного, умелое воплощение прежнего намерения; подготовленное раскрытие стихии.Завершение и окончание.
9 жезлов — опрокинутый светильник; самовозгорание; распространение взметнувшегося пламени. Обретение опыта. Переход на новый энергетический уровень
9 мечей — кружащийся, поглощающий смерч. Это экзамен.Но энергия направлена внутрь себя. Глубокие размышления.

9 кубков — освежающий долгожданный ливень; подъем полноводных рек; выход в открытое море.Семейное благополучие.Удовольствие от общения.
9 пентаклей — изобилие плодородной земли; первозданная растительность возрождается, скрывая следы рукотворного вмешательства.повышение по службе.Самодостаточность.

10. Десятки представляют совершенное преобладание стихии, высшую точку их само раскрытия. Завершение цикла, впереди новый цикл..
10 жезлов — всепожирающее ревущее пламя; палящее солнце достигает зенита.пик энергетики. Способность влиять на окружающий мир. Новые возможности.
10 мечей — бушующий ураган.Интеллектуальная деятельность.Это энергия напряжения и тревоги.Требуется решительность и смелость в освобождении от мешающих людей или событий.
10 кубков — наводнение; океан.Прорыв чувств на новый уровень.
10 пентаклей — щедрая жатва, богатый урожай; земное изобилие.Высокие доходы.полное удовлетворение.Крепкие семейные узы.
Самодостаточность стихий, обозначаемых мастями в десятках младших арканов, сменяется какое-то время спустя самопресыщением. Всякое совершенство как достигнутая законченность, предопределяет будущее перерождение стихии в отличном качестве, подразумеваемом картами двора.

Источник: статьи Александр Фотиадис, сеть, личный архив
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

Gift F
Аватара
Gift F
Репутация: 131 (+132/−1)
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#2 Gift » 27 мая 2022, 19:09

Рыцари , как образы настроения , это стихия четырех мифологических ветров ; северный Борей, западный Нодир, южный Зефир, восточный Нот good

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6013 (+6159/−146)
Сообщения: 23359
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#3 solp » 27 мая 2022, 19:16

Gift писал(а):Рыцари
Пажи тогда огонь scratch_one-s_head Королевы Вода, Короли Земля scratch_one-s_head


Вернуться в «Практические наработки по Таро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей