Перевёрнутая десятка кубков (чаш)

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 23 июля 2023, 10:02

Работая над одним из раскладов, вытащила перевернутую десятку кубков. По вопросу расклада информации о карте — скудное количество, поэтому решила прибегнуть к помощи интуиции (подсознательного). И вот вопрос: кто-нибудь расшифровывал этот аркан как улыбку Чеширского кота?
IMG_1441.jpeg

IMG_1440.jpeg

IMG_1438.jpeg

Как бы то ни было, именно это я и увидела в перевернутом аркане. Следовательно — телепортация (способность «растворяться в воздухе», исчезать и появляться по собственному желанию); одновременно способность давать абсурдные советы и подолгу философствовать. Сардоническое отношение к жизни. Сарказм. Самодостаточность, загадочность, уверенность в себе. Необычность и вЕдение по направлению к цели неким духом. Хотя этот путь и такой же абсурдный, непонятный и запутанный, как сам Кот. И вообще, он есть, но он не показывается.

Так как радуга перевёрнута и цвета отображаются в прямо противоположном направлении по сравнению с прямой X, то здесь подходит выражение « Как вверху, так и внизу, как внизу, так и вверху («Кибалион»). Принцип аналогии.
Спойлер
Согласно этому принципу существует соответствие между различными плоскостями Бытия и жизни, всё подчинено единым законам, а потому подобно. Существует аналогия между жизнью мира видимого и миров невидимых, между жизнью микрокосма и макрокосма.»
А значит, «Крайности сходятся. Все истины не что иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить».

Тут же и ассоциация кота из Чешира с сыром из Чешира (бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и та же ухмылка как реакция на то, что плата та же, что и по Аркану XV).

Как подтверждение уместности использования цитаты из Кибалиона — гравюра «Изумрудная скрижаль. Макрокосм и микрокосм».
IMG_1442.gif

Раскрашенная гравюра М. Мериана из книги «Basilica Philosophica» (1618)

"Quod est inferius est sicut id quod est superius"

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Да и чаши вроде бы как не переворачиваются, если смотреть на классическую колодную карту; они мне вообще больше песочные часы напоминают…

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
А как противоположность Раку и символ Козерога, в символизме перевернутой 10 чаш легко снова заметить 15-тыс Аркан (Козерог).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Практические наработки по Таро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей