Дьявол в колоде Руны Таро

Бьянка F
Автор темы, Ученик
Аватара
Бьянка F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#1 Бьянка » 1 августа 2022, 15:33

Купила новую колоду, увидела в интернете случайно в обсуждениях, понравилась, заказала, изучаю . Называется Руны Таро. Прорисовка и сама колода конечно впечатляет. Она тесно связана со скандинавскими богами и рунами. Много от классики, но есть ньюансы, как например Дьявол.
Прошу помощи у форумчан понять этот аркан в этой колоде. Я всегда новую колоду обкатываю, задаю вопросы и смотрю как отвечает, и тд. Соответственно спрашиваю про себя как таролога и развитие в этой сфере и этот Дьявол преследует, как бы не спросила, не сформулировала вопрос про Таро - он тут как тут. Как понять dash1 . Как без мантики то..

Как видит автор - Локи - Бог обманщик, парит в облаках, наблюдая за миром внизу, Его глаза светятся красным светом, а губы искривились в ухмылке. Он прикладывает палец к губам, жестом устанавливая молчание в мире, из которого он украл огонь. Ничего не подозревающий человек внизу мерзнет, пытается развести огонь, чтобы согреться. Вокруг лежат мертвые тела, как знак безнадежности и отчаяния. Руна наутиз парит в воздухе.

В Руны таро основное значение карты - это обман и ликование. Дьявол ловкий обманщик. Он знает ваши слабые места и то чего желает сердце. Он знает как втянуть тебя в неприятностии он не стремится загладить свою вину. Это нормально - иногда поддаваться своим желаниям. Жизнь без желаний и страстей - неполноценна. Дьявол приглашает играть, быть дикими и понимать последствия своих действий.

Нет лучшего скандинавского бога, чтобы выразить это значение Локи. Локи знаменит тем что помешивает котел с неприятностями для существ всех девяти миров. В большинстве мифов он обычно противостоит тому или иному богу. Он родил Слейпнира, восьминогого коня и Фенфира, волка который принесет конец света, если когда нибудь освободится от цепей, сковывающих его.

Руна Наутиз - Угнетение, принуждение, подчинение. нужда и страдание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 1 августа 2022, 15:37

Бьянка писал(а):Как видит автор - Локи - Бог обманщик
Если Дьявол - то скорее уж Один, почему Локи то scratch_one-s_head

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Бьянка писал(а):Соответственно спрашиваю про себя как таролога
Как бы сказать. Если есть амбиции - это хорошо. Но не очень хорошо когда амбиции идут в плане допустим уделать , обойти конкурента, кого-либо (не к Вам лично имею ввиду, рассуждаю). Медные трубы - на этом Дьявол может и обломать.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Ну и если брать аналогию, скорее уж Ансуз - руна знания. Дьявол он прежде всего знает все, на чистоту, в открытую, без мишуры. От того и играть на струнах души может, а не только жестко принуждая (но и это тоже). В общем, неоднозначно автор колоды выбрал unknown

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Т.е. например языком книг - месье Чичиков. Яркый прилишный мужжчина, такой весь правильный и обходительный. Де-факто бабла с лохов и с общественности в виде государства поиметь.Да побольше.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Это про видеть начистоту. Говоря языком гопоты, тип хочет бабла, даму фееричную (запал он там на балу), чтоб все чин чинарем, да родился он не шикбо в богатой семье, вот и крутится и общается с противными людьми ему неинтересными (Коробочка - карга старая, мразь тупая, Манилов лопух ущербный, Ноздрев больной на голову ублюдок агрессивный, Собакевич быдло, Плюшкин тот просто полумный урод) - все они нафиг не сдались Чичикову. Просто человек хочет себе ништяков. Потому и только потому он такой обходительный.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
solp писал(а):Коробочка - карга старая, мразь тупая
Из-за такой твари - поехала ж клуша в губернский город прайс на бумаги по продаже покойников узнавать всю тему и спалила dash1 Беда одна от таких людей - заработать не могут взаимовыгодно и по-тихому дела делать dash1

Бьянка F
Автор темы, Ученик
Аватара
Бьянка F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#3 Бьянка » 1 августа 2022, 16:01

solp писал(а):Если Дьявол - то скорее уж Один, почему Локи то
Один в этой колоде в 13 аркане, стоит на входе в Вальгалу.

solp писал(а):Ну и если брать аналогию, скорее уж Ансуз - руна знания.
Тут же руна Наутиз?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Ансуз здесь в 13 аркане - переход трансформация. - предоставляющая высшую божественную силу, источник всего . В некотором смысле эта руна представляет самого Одина в момент когда он забирает души достойных в Вальгалу. Так же руна вдохновения и общения. Как источнику всего , Одину приписывали создание языка и письменных знаков

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#4 solp » 1 августа 2022, 16:24

Бьянка, что на мой взгляд автор колоды своеобразно своему мнению взял аналогии.Потом - рун 24, арканов 22 старших. А младшие как unknown
Потом взять колоду - она для ВСЕХ должна быть. И Смерть - тоже для всех. Вальгалла это избранные. Как быть с остальными. Логипчнее уж Хель быть в 13 аркане. И руну - Эйваз или Иса, но лучше уместнее Эйваз. В общем, какая-то эклектика.

Я вообще сторонник того
- Классика - уменя пример Наставниц give_rose Там можно углубляться до бескеонечности
- Тени - а куда ж без них give_rose

_________________
Вкладываться временем, финансами и прочим надо в эти 2 колоды. В будущем возможно по вопросам плотского надобно бы Манару освоить, чую полезная колода blush . Замутить ералаш и обмозговать как сие оформить - Манара может быть очень годной. И руны. Все. Чтобы не распыляться.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Бьянка писал(а):Ансуз здесь в 13 аркане
Бьянка писал(а):в Вальгалу
Не всем быть кшатриями. Так было, есть и будет. А Смерть это удел каждого. Без вариантов. Потому я не согласен с такой компоновкой колоды. Не моё.

Бьянка F
Автор темы, Ученик
Аватара
Бьянка F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#5 Бьянка » 1 августа 2022, 17:08

Я не буду спорить, руны не изучала глубоко. Что лучше а что нет каждый решает сам, я просила помощи по Дьяволу в этой колоде. Я вас услышала , спасибо!

Орешек F
Аватара
Орешек F
Репутация: 1846 (+1854/−8)
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 6 июня 2019
С нами: 4 года 9 месяцев

#6 Орешек » 1 августа 2022, 17:56

Колода красивая, но на мой субъективный взгляд, некоторые руны совмещены с арканами «не в тему». Дьявол тому припер. Колода не созвучна Райдеру-Уэйту. Углубитесь в скандинавскую мифологию и самостоятельно подработайте колоду под себя, тогда будет толк. good

Про Норн Урд, Верданди, Скульд (карта " Колесо фортуны") . В отличие от греческих Мойр Норны не определяли точную судьбу человека. Они определяли некую границу в судьбе, за пределами которой человек ничего изменить не может. А вот внутри этих границ "твоя судьба - в твоих руках". Белый лист. yes

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 874 (+901/−27)
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#7 Glamour » 2 августа 2022, 0:47

Это у него не хагалаз справа на плече горит? Плохо видно

Бьянка F
Автор темы, Ученик
Аватара
Бьянка F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#8 Бьянка » 2 августа 2022, 11:10

Нет, это просто огонь.

Den
Аватара
Den
Репутация: 296 (+296/−0)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#9 Den » 3 октября 2022, 22:32

solp писал(а):Если Дьявол - то скорее уж Один, почему Локи то
Сатана, он же Дьявол, это персонаж ХЭ, его неотъемлемая часть, другой конец одной палки.
Нет Сатаны вне ХЭ ))
Вне ХЭ-другие Силы и по-другому зовутся. Древние Силы.
И скажу, возможно не популярное, но личное мнение- раскрещивание не помогает наладить связь с ТС или Язычеством.


Вернуться в «Практические наработки по Таро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей