Теневые значения карт

Черная Мери F
Автор темы
Аватара
Черная Мери F
Автор темы
Репутация: 1355 (+1358/−3)
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 7 декабря 2018
С нами: 5 лет 3 месяца

#1 Черная Мери » 21 июля 2019, 12:45

Значение перевёрнутых карт отличается от прямых четырьмя способами:

Усиление негатива
Ослабление позитива
Комбинация первых двух вариантов
В редких случаях перевёрнутому значению вменяют какое-то дополнительное качество, никак не связанное со значением карты в прямом положении.

Что (с моей точки зрения) вносит вместо дополнительного разъяснения и уточнения только большую путаницу и двусмысленность. Речь даже не о сложностях, связанных с запоминанием значений и толкования перевёрнутых карт. Задача усложняется как минимум в два раза. Как минимум.

Прямые и перевёрнутые карты Таро
Если ваш выбор пал на использование и прямых, и перевёрнутых карт, неминуемо встаёт вопрос «Что значат перевёрнутые карты Таро?».
В дополнение к перечисленным выше 4 вариантам образования перевёрнутых значений можно добавить ещё пару слов.
Можно совершенно однозначно сказать, что выпадение перевёрнутой карты в раскладе говорит о том, что в ситуации (в вопросе), на который делается расклад, что-то пойдёт не так, как хотелось бы, как планировалось или предполагалось вопрошающим изначально.

Некоторые мастера считают, что если в раскладе половина, или больше перевёрнутых карт, то нет смысла читать этот расклад вообще. Потому что слишком многое пойдёт не так как хотелось бы или, как планировалось. Что человек не в силах справиться с такой ситуацией.

Так же наличие большого количества перевёрнутых карт в раскладе может говорить о том, что вопрос сформулирован не корректно, или в негативном ключе. Например, «Не получится ли так, что он не сможет приехать в назначенное время?», вместо того, чтобы спросит в положительном ключе, например, так «Приедет ли человек в назначенный срок?»
Карты Таро перевёрнутые толкование
В силу того, что толкование перевёрнутых карт составляет определённую сложность уже хотя бы потому, что нет чёткой устоявшейся толкование перевёрнутых карт таровзаимосвязи между прямыми и перевёрнутыми значениями одной и той же карты.

*Например, прямая Звезда – Надежда, Общение.
Перевёрнутая если идём по ослаблению прямых значений, то получаем Отчаяние-безнадёжность, разного рода Ограничения в общении, или вовсе нежелание общаться.
И перевёрнутая если пойдём по усилению смыслов прямой карты. Фанатичная убеждённость безо всяких на то оснований, Чрезмерная болтливость в плоть до навязчивости и назойливости.

Согласитесь, это совершенно разные вещи. И что делать? Как толковать перевёрнутую карту Звезда? Выход один – держать в голове оба варианта, но при выборе окончательного варианта ориентироваться на окружающие (соседние) карты, либо вытаскивать из колоды дополнительные (уточняющие) карты.

Для того, чтобы понимать, теневой или светлой стороной выпала в раскладе та или иная карта в прямом положении нужно сделать всего 3 вещи:
Научиться точно и чётко формулировать вопрос.
Хорошо понимать значения всех позиций в раскладе. Т.е. понимать, как ты будешь толковать любую карту, которая окажется на этой позиции.
Рассматривать расклад не только по цепочке в которой нужно выкладывать карты, а изучать весь расклад .(с сети)

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 21 июля 2019, 15:41

Для себя решил что перевернутая карта в раскладе показывает на проблемы и препятствия - т.е. совет как поступить чтобы уйти от текущей ситуации. Но также (что мне лично совсем не нравится) - есть мутные карты , например Луна - очень не люблю когда вылезает в раскладе как в прямом, так и в перевернутом положении (хотя когда только начал изучать Таро - чисто на восприятии рисунка мне нравилась, сейчас одна из самых не любимых карт). Также есть карты-гиганты , тот же Дьявол - о ней можно книгу увесистую написать и будет мало - настолько большие вопросы она охватывает.


Вернуться в «Практические наработки по Таро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей
Боты: MailRu [Bot]