Краткая характеристика СА при работе в психологическом направлении

Minerva
Автор темы, Практик
Аватара
Minerva
Автор темы, Практик
Репутация: 1570 (+1580/−10)
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 19 августа 2016
С нами: 7 лет 7 месяцев

#1 Minerva » 17 апреля 2019, 14:40

Над чем нужно работать: страхи, деструктивные подсознательные программы, комплексы и т.д.

Шут (XXII) -
Спойлер
указывает на проблемы, имевшие место в детстве (от рождения и до 7 - 8 лет), а также на события, которые человек пережил между моментом рождения и началом обучения в школе. Очень часто это касается ситуаций, о которых человек не помним. Карта эта указывает также на внутреннего ребёнка, который живёт в каждом из нас (не зависимо от того, сколько нам лет 0 или 60), и на тот факт, что мы часто игнорируем его проблемы, потому что не находим времени, чтобы вслушаться в тоненький и беспомощный голосок, который время от времени старается сообщить нам о своих потребностях. В связи с этим, карта может информировать о проблемах спонтанного проявления себя, недостаточного умения веселиться, склонности к странным и даже опасным развлечениям.

Маг -
Спойлер
говорит о проблемах, связанных с подростковым периодом, о сложных отношениях с братьями и сёстрами (родными и двоюродными), ровесниками (независимо от возраста человека), а так же о проблемах в восприятии себя и нахождении своего места в обществе. Часто информирует о незрелости человека или в целом об инфантильном поведении. Может указывать на проблемы в выстраивании точных высказываний, презентации своих взглядов или страх перед публичными выступлениями.
Верховная Жрица -
Спойлер
информирует о проблемах, возникающих в отношениях с матерью, о её деструктивном влиянии на психику человека. Это может быть авторитарная мать, но также и слишком податливая, которая вместо того, чтобы воспитывать ребёнка, баловала его. Младенец, маленький ребёнок и даже подросток зависим в отношениях со своей матерью. Если отношения между ними проблемные, то очень часто вину на себя берёт именно ребёнок. Ему даже в голову не приходит винить в чём-либо свою мать. Дети любят бескорыстно и тем болезненнее воспринимают обиды, которые наносят им взрослые. Дополнительно карта может сообщать о недостатке контакта с природой, нарушении биологического ритма и блоках, вызванных влиянием учителей, воспитателей или других значимых женщин.
Императрица -
Спойлер
эту карту, как и следующую, стоит интерпретировать отдельно для женщин и отдельно для мужчин. Если делаем анализ женского Портрета, то указывает она на проблемы с женственностью, а точнее на её игнорирование, либо наоборот чрезмерное внимание к своей внешности. Возможно, женщина воспринимает себя исключительно в роли любовницы или матери, без принятия во внимание любых иных ролей, которые можно примерить на себя в жизненной игре. Что касается мужчин, то в их случае карта говорит о чрезмерной женственности характера, о проблемах связанных с идентификацией собственной сексуальной принадлежности и даже о комплексе кастрации. Часто указывает просто на проблемы в отношениях с женщинами, на страх, который они вызывают у мужчины. В отношении же обоих полов карта может сигнализировать о неумении воспринимать красоту, тягу ко всему уродливому.

Император -
Спойлер
В случае Портрета мужчин, карта будет говорить об игнорировании собственной мужественности, либо о типе «мачо», который уверен в том, что вульгарность и брутальность делают из него настоящего мужчину. Что касается женщин, карта указывает на чрезмерную мужественность в характере или на проблемы сексуального характера, которые могут повлиять на отношения в паре. Часто указывает карта и на проблемы в отношениях с представителями противоположного пола. В отношении обоих полов карта сигнализирует о проблемах, связанных с властью, желанием манипулировать и контролировать других людей. Часто указывает на то, что данный человек по своей природе трудоголик.

Верховный Жрец -
Спойлер
информирует о проблемах в отношениях с отцом, как в прошлом, так и в настоящем, о его разрушающем влиянии на человека. Часто говорит и о том, что человек подвержен влиянию лжепророков и «гуру», то есть присутствует необходимость иметь перед собой предмет для подражания, авторитет, то чем в своё время, к сожалению, не стал отец. Именно поэтому легко человек попа¬дает под влияние разного рода «учителей» и предводителей сект. Может указывать и на проблемы с обучением, комплексы, вызванные отсутствием необходимого образования, или, наоборот - непринятие тех ценностей, какие дают хорошие знания.

Влюблённые
-
Спойлер
прежде всего, говорит о проблемах, связанных с созданием правильных партнёрских отношений, о продолжении деструктивных отношений, о склонности к навязчивой страсти. Большинство из нас мечтает встретить партнёра, с которым можно было бы построить прочные отношения, найти в нём опору и поддержку в трудные минуты жизни. Т. е. найти человека, благодаря которому можно будет почувствовать себя любимым. Именно поэтому эта часть жизни доставляет людям больше всего проблем, приносит боль. Влюблённые показывают, что человек либо сам не умеет построить здоровые отношения, либо подсознательно ищет такого партнёра, с которым изначально не сможет таковых построить. Помимо того, карта может указывать на то, что данный человек не¬решительный, колеблющийся и не умеющий сделать собственный выбор.
Колесница -
Спойлер
указывает на страх добиться успеха, стать известным, популярным, получить признание, а с другой стороны - на человека, которому можно сесть на голову. Такая личность не умеет сказать «нет» без ощущения вины или «да» без злости, что его вынудили так ответить. На сегодняшний день множество людей могло бы достичь успеха, но их внутренние страхи не дают этого сделать, а лишь останавливают на полпути или в самом начале пути подрывают веру в себя и собственный успех.
Справедливость -
Спойлер
говорит о проблемах с восприятием себя как личности, несёт информацию о том, что человек переполнен чувством вины и склонен к самокритике. В некоторых случаях может указывать на страх перед карой за грехи и, как правило, за те, которые сам себе и придумал, а не те, что на самом деле совершил. Чаще всего, такое отношение к себе человек вырабатывает в течение жизни. Частой причиной появления такого рода проблем становятся методы воспитания, которые применялись в детстве в отношении человека, как дома, так и в школе, а в основном, на занятиях по религии, где вместо того, чтобы говорить о любви Всевышнего, пугают учеников адским огнём. Анализ таких проблем особенно сложен с точки зрения разделения того, в каких случаях человек чувствует вину за несовершенные грехи, а в каких - его переживания вполне справедливы, ведь каждый из нас когда-либо испытывал чувство вины за ошибки, которые допустил.

Отшельник -
Спойлер
сигнализирует, прежде всего, о страхе одиночества или боязни, что в одиночку ничего не сможет, уверенности в том, что человек чувствует себя обречённым. Дополнительно информирует о комплексах, связанных с заниженной оценкой себя и своих знаний. Человек считает, что он глупее остальных, главным образом тех, кто находится в ближайшем его окружении. Проблемы, о которых сигнализирует эта карта, могут так же касаться духовности человека, его отношения к старшим и неумения пользоваться полученным опытом, что ещё больше усугубляет самооценку личности.

Колесо Фортуны (X) -
Спойлер
сигнализирует о недостатке чувства безопасности и материальной нестабильности. Может означать склонность к азартным играм. Дополнительно может указывать на кармические отягощения. Человек не может найти золотой середины в отношении денег: он либо боится их, либо безумно их жаждет. Человек не может найти равновесие между материальным и духовным.
Сила (XI) -
Спойлер
является сигналом о том, что человеку не хватает веры в себя и свои силы, говорит о страхе перед слабостью и болезнями. К сожалению, это не единственное значение данной карты на этой позиции, она также может указывать на то, что человек был или есть жертвой насилия, агрессии. Количество проблем такого рода, вместо того, чтобы уменьшаться, наоборот, возрастает с каждым годом все больше, а те, кто с ними сталкивался или сталкивается, вместо того, чтобы защищать себя, искать помощи, наоборот, скрывают свои несчастья, прячут их в подсознание и даже стараются оправдать подобные действия агрессоров в свой адрес. Часто эта карта является напоминанием о том, что возможно человек подвергался насилию в детстве, о чём человек боится признаться, потому, что легче о таком периоде жизни вообще забыть, чем признаться самому себе в том, что родители или опекуны с самого детства жестоко к тебе относились. Дополнительно карта может послужить сигналом о том, что человек не хочет следить за своим те¬лом и его состоянием.

Повешенный -
Спойлер
информирует об отсутствии эмоциональной стабильности человека, о его склонности уходить в себя, а так же может быть сигналом о том, что анализируемый склонен к употреблению стимуляторов, влияющих на изменение состояния сознания (алкоголя, наркотиков, психотропных препаратов). Очень часто карта говорит о том, что человек испытывает чувство так называемого токсичного стыда, то есть чувствует вину за то, к чему не имеет никакого отношения (например, жена алкоголика стыдится поступков своего пьяного мужа и поэтому скрывает его выбрыки от родителей и знакомых). В крайних случаях может говорить о сильном эмоциональном расстройстве.

Смерть -
Спойлер
чаще всего говорит о таких проблемах, как боязнь брать ответственность за свою жизнь, страх перед внесением в неё каких-либо изменений, боязнь старости и смерти. Кстати, это не такие уж и редкие проблемы, как кажется на первый взгляд. Мы живём во времена неестественно созданного культа молодости. Об этом бесконечно вещают различного рода рекламы, которые делают из одной морщинки целую трагедию. Демонстрируемые на экранах художественные фильмы, в которых играют исключительно молодо выглядящие актёры, объявления о приёме на работу, в которых главным условием является то, что будущий работник должен быть как можно моложе. Не ценят сегодня опыта, приобретённого с возрастом, жизненной мудрости, которая является прерогативой именно людей зрелых.
Умеренность -
Спойлер
говорит о проблемах в нахождении золотой середины в жизни, об отсутствии чувства меры и гармонии между внутренним и внешним содержанием. Информирует о том, что человек склонен к безответственности и застою, а именно: что если и хотел бы что-то пред¬принять, всё равно ждёт, пока ему укажут направление и скажут, что необходимо делать, а лучше - выполнят работу за него. Такой человек часто ждёт чуда и не хочет понять, что только от него зависит, изменится ли что-то в его жизни или останется таким же серым. Может говорить о том, что человек не имеет собственного мнения, а придерживается того, что скажут соседи, знакомые, что значительно осложняет процесс самореализации.
Дьявол -
Спойлер
эта карта указывает на очень деструктивные и трудные для проработки проблемы. Информирует об обидах, связанных с сексуальными домогательствами, насилием, а так же о подверженности влиянию сект и преступных группировок, о том, что человек, возможно, занимается чёрной магией. Может указывать на сильную сексуальную зависимость, склонность к извращениям и отклонениям в этой сфере или наоборот склонность к полному отказу от этой части жизни, излишней щепетильности, лживости, фальшивому стыду, что может сказаться на интимной жизни партнёров. Очень трудно побороть такие проблемы без помощи психологов и сексологов. В более мягком смысле карта может говорить о том, что человек не умеет правильно применить свою энергию: либо он ее тратит зря, либо почти не использует.

Башня -
Спойлер
указывает на склонность к депрессиям, нервным нарушениям и неврозам. В таком случае, лучше посоветовать человеку пройти курс клинического лечения. Кроме того, говорит о том, что человек не умеет доводить начатое до конца и позволяет прошлому влиять на себя. Многие из нас не могут забыть о негативных воспоминаниях, пережитых душевных травмах. Если что-то у нас не выходит, оправдываемся тем, что имели трудное детство, на нас повлияли плохие люди, жалуемся на судьбу, условия жизни или сваливаем всю вину на преследующее нас невезение. Карта может так же указывать на неосознанные деструктивные действия человека, которые он направляет на себя, что приводит к разрушению собственных дел.

Звезда -
Спойлер
информирует о том, что человек имеет проблемы в сфере чувств, боится открыто их выражать, а особенно те, которые принято считать «плохими» (злости, гнева, ненависти и т.д.). Дополнительно говорит о заблокированной креативности человека, циничном отношении к таким чувствам, как любовь, дружба, сочувствие. Что чело¬век не способен выражать свои потребности в этих направлениях. Довольно легко встретить таких людей, которые не умеют объяснить, что чувствуют в той или иной ситуации, а все принятые ими решения или действия терпят либо фиаско, либо не доводятся до конца. Это часто происходит из-за того, что такие решения не отражают истинных потребностей, а наоборот, вызывают уныние, так как не являются тем, что действительно было нужно человеку. Заблокированная креативность, в свою очередь, не позволяет человеку проявить в полной мере свои таланты. Отсутствует возможность продемонстрировать их на публике.
Луна -
Спойлер
говорит о склонности жить в мире иллюзий и фантазий, о значительной или полной оторванности от реального мира, о недостатке контакта с действительностью и собственным подсознанием, а так же о том, что человек ничего не знает о собственной психике и происходящих в ней процессах. Может быть свидетельством того, что человек потерял себя в жизни и не знает, что с ним про¬исходит, не понимает своих реакций. Луна указывает так же и на повышенную эмоциональную чувствительность и эмпатию, что приводит к тому, что человек глубоко переживает не только из-за собственных проблем, а и из-за проблем других людей, даже если не имеет никакого отношения к тому, что происходит. Иногда встречается и обратная ситуация, когда человек уверен в своей неповторимости и думает только о себе, из-за чего вообще не способен к сочувствию, хотя чаще это касается мужчин. В случае женщин может говорить о страхах и блоках, связанных с зачатием ребёнка, беременностью или родами.
Солнце -
Спойлер
указывает не заниженную самооценку и отсутствие чувства собственного достоинства. Говорит о страхе показаться смешным, зависимости от мнения о себе других людей. Информирует о блоках, осложняющих демонстрацию собственных достоинств обществу. Не верит в себя и свои силы, легко теряет смысл каких-либо своих начинаний, а нередко - и смысл жизни. В результате может дойти до полного разочарования и внутренней пустоты. Такой человек рад чему угодно, не имеет никаких устремлений, а себя считает неудачником и ошибкой природы. Хотя возможна и обратная ситуация, когда обычный чело¬век ведёт себя как лидер, который не принимает никаких замечаний, а тех, кто осмелился его критиковать, воспринимает как своих врагов.
Суд -
Спойлер
говорит о чрезмерной ответственности, блоках, которые возникли вследствие специфической иерархии ценностей (консервативный подход к религии или философии жизни). Информирует о комплексах, связанных с семьёй или происхождением. Всем известно, что система ценностей, которую создал для себя человек, влияет на его взгляды, подход к жизни и личный выбор. Человек с картой Суд очень часто придерживается системы ценностей, которую «вынес» из родительского дома, забывая о том, что она может не соответствовать нынешней ситуации. Может так же говорить о склонности объяснять и обосновывать все свои действия, независимо от результата, благими целями, якобы делалось все ради «высшего добра».

Мир -
Спойлер
прежде всего, информирует о разного рода фобиях (например, клаустрофобия), неврозах, навязчивом поведении (например, чрезмерное переедание или слабость к покупкам). В более мягкой форме говорит о страхе жить и беспокойстве человека о том, сможет ли справиться со всем сам. Часто указывает на страх выезда за границу и общения с иностранцами, непринятие всего заграничного. Случается, что говорит о том, что человек не разбирается и потому боится современной техники, старается не использовать компьютер, интернет, мобильный телефон. И если в поведении старших людей это объяснимо, то молодым людям это значительно усложняет жизнь и карьерный рост.

Автор: А. Хшановская
Большинство клиентов любой гадалки желают лишь одно - получить сверхъестественную санкцию для совершения собственных глупостей!». © Алистер Кроули

Вернуться в «Практические наработки по Таро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей
Боты: MailRu [Bot]