Александрит

Арадия F
Автор темы
Аватара
Арадия F
Автор темы
Репутация: 23 (+23/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#1 Арадия » 6 июля 2016, 20:11

Александрит - разновидность Хризоберилла, этот камень способен изменять свою окраску - зеленый при солнечном свете, он становится красно-фиолетовым при исскуственном освещении.

Александрит довольно редкий минерал, он встречается в России и Африке.

Метафизические свойства Александрита:

Александрит обеспечивает синтез между чакрой "третьего глаза", сердечной чакрой и первой чакрой.

Александрит известен своим мощным регенерацинным действием. Он помогает в периоды внутренней и внешней трансформации, способствует усилению интуиции и метафизических способностей человека, увеличивает силу намерения и личный магнетизм. Энергия александрита качественно улучшает уровень самооценки и самовыражения.

Александрит укрепляет и восстанавливает тонкие тела, способствует концентрации высоких уровней энергии. Он генерирует энергию радости, развивает творческий потенциал, стимулирует процесс духовного преображения.

Александрит балансирует эмоциональный ряд и учит эффективному использованию внутренних ресурсов, как с меньшим напряжением достигать лучших результатов.

Сила этого минерала активирует воображение и улучшает визуализацию.

В Древности считалось, что этот камень приносит удачу своему владельцу.

Целебные свойства Александрита:

Александрит оказывает благотворное действие на нервную систему в целом. Способствует устранению неврологических проблем на клеточном уровне.

Помогает работе селезенки, поджелудочной железы и мужских репродуктивных органов.

Александрит способствует лучшему усвоению белковой пищи, обладает мощным очищающим действием и улучшает работу печени.

Снимает напряжения шейных мышц.

Знак Зодиака: Скорпион

Нумерологическая вибрация: 5

Александрит является разновидностью хризоберилла. При искусственном освещении он красно-фиолетоый, при дневном становится темно-зеленым.

Древние люди считали, что александрит имеет магические свойства. Двойственность его цвета, по их мнению, связана с двойственностью крови человека — артериальной и венозной. Поэтому александриту приписывали следующие лечебные свойства: исцеление сердечно-сосудистой системы, укрепление кровеносных сосудов. Александрит останавливает кровотечения, очищает кровь. Камень обладает еще одним прекрасным свойством — он усмиряет владельца, делает его сговорчивым, способным к соглашению. Александрит необходимо обязательно носить в паре, то есть нужно иметь комплект украшений из александрита.

Название «александрит» было присвоено минералу в честь наследника российского престола Александра. Другое название - уральский хризо-берилл.

Физические свойства:
а) цвет: наиболее распостранённый - голубовато - зелёный, реже оливково - зелёный с бледными, желтоватыми до коричневых оттенками; бесцветный встречается крайне редко,
б) твёрдость: 8,5, хрупок,
в) плотность: 3,5 - 3,84,
г) степень прозрачности: прозрачный,
д) другие свойства: блеск - стеклянный.

Особенности образования. Размер александритов обычно небольшой, очень редко они встречаются в слюдитовых зонах в пределах регионально метаморфизованных геосинклинальных формаций с измененными гипербазитами, прорванных гранитоидными интрузиями.

Месторождения. Наиболее крупные месторождения находятся в Бразилии; на Урале, где его добывают в подземных горных выработках вместе с другими ценными минералами.

Применения. Уральские александриты остаются непревзойдёнными по яркости и контрастности цветового перехода от голубовато - зелёного при дневном освещении до малинового или пурпурно-красного при искусственном. Некоторые александриты обладают эффектом "кошачьего глаза" - опалесценцией.
В связи с ярко выраженным плеохронизмом при прохождении света через огранённый александрит образуются красные или зелёные блики в определённом направлении. Уникальна и форма нахождения уральского александрита - в виде V-образных двойников, особенно тройников.

"Александритовый эффект" вызван особенностями строения кристаллической решётки минерала. Наиболее распостранённые огранки для александрита - ступенчатая или бриллиантовая каплеобразная. "Кошачий глаз" обрабатывается в виде кашбона. После открытия александрита на Урале в XIX веке он широко используется в дорогих ювелирных украшениях, часто совместно с бриллиантами, изумрудами, жемчугом.

Лечебные свойства
Считается, что александрит благотворно влияет на кроветворение, помогает излечить заболевания сосудов, способствует очищению крови, нормализует артериальное давление. Современные литотерапевты утверждают, что ношение этого камня в виде серег предохраняет от заболеваний поджелудочной железы, а ношение его в кулонах и перстнях способствует излечению заболеваний селезенки и толстой и тонкой кишки.

Магические свойства
Астрологи считают александрит камнем-пророком и утверждают, что он предсказывает грядущие несчастья и воздействует на эмоциональное состояние владельца. Александрит — камень сильных духом людей. Им он служит, предупреждая о возможных бедах и неприятностях, помогает справиться с любыми жизненными трудностями (как в бытовом, так и в эмоциональном плане). Людям со слабым характером александрит может принести одни несчастья: он подчинит владельца себе и будет влиять на его жизнь, создавая неблагоприятные ситуации. Если же человек выдерживает испытания, которым его подвергает александрит — его ждет счастье, слава, успех во всех начинаниях.

Более всего этот самоцвет подходит людям, родившимся под знаками Близнецов, Рыб и Скорпиона. Могут носить его и Овны. А вот Тельцам, Стрельцам, Ракам и Девам александрит противопоказан. Людям, родившимся под этими знаками, нельзя далее примерять изделия с александритом.

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана александрит помогает владельцу стать более спокойным, рассудительным, способствует его сговорчивости и коммуникабельности. Его следует носить военным, морякам, юристам, светским львицам.
Мой страх перед чем-то обычно означает, что я должна это сделать" (с)

Мирослава F
Аватара
Мирослава F
Репутация: 225 (+234/−9)
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Мирослава » 7 июля 2016, 21:12

Один из моих камешков, с Урала знакомые привезли)


Вернуться в «Магия камней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей