Куриный бог ( Чертов камень, ведьмин камень)

Линн M
Автор темы
Аватара
Линн M
Автор темы
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

#1 Линн » 11 мая 2016, 14:42

Кто скажет свойства куриного короля

Deva F
Практик
Аватара
Deva F
Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Deva » 11 мая 2016, 17:07

Камень «Куриный бог» (иногда «собачий бог» или Боглаз) в Европе эти камни называются ведьмиными камнями, яйца змеи. Hagstone, Holystone, Witch stone, Adderstone . Adderstanes на юге Шотландии и Глоине Нэн Друидхе ("Стакан друидов" на шотландском гэльском языке) на севере. В Египте их называют Aggry или Aggri. Камень куриный бог, он же чертов камень очень хорошая вещь. Символ этого камня небесные жернова, которые перемалывают все. Особенно хорошо его найти в какой-то сильные день, затмение, полнолуние и подобное, что бы использовать для легкого перехода границы между мирами.

Подобные камни встречаются по всему миру, еще с древних времен их использовали, как амулеты защиты у многих народов мира. Происхождение отверстия в подобных камнях приписывается в первую очередь проточной воде, речной или морской. Это одна из причин, почему эти камни считают очень сильными защитными амулетами – камни сохранили энергию точившей их в течении сотен лет воды, которая, как известно, лучше всего смывает плохую энергетику. Белорусы считали, что отверстия в подобных «урочных камнях» появлялись от удара молний, и называли их "перунова стрела" или "громовка". Другие легенды говорят, что камень змеи потому и называется так, что происходит от головы змеи или от того что змеи скрутились в глубок и склеились насмерть, затем окаменев.

Такой камень однозначно у всех народов считался очень счастливым камнем, а человек, нашедший его, удачливым.

Русское народное название камня, Куриный бог, скорее всего пошло из магической деревенской среды. Считалось, что камень с дыркой, подвешенный над куриным насестом, оберегает домашнюю птицу от лис, кикимор и всяких бед. Со временем люди заметили, что их самих "куриный бог" охраняет ничуть не хуже.

Название куриный бог также, возможно, появилось по аналогии со «скотий бог» (как характеризуется бог Велес) — Перунов камень - Ведьмин каменьоберег скота; функции оберега могли выполнять одни и те же предметы. Роль собачьего бога могли выполнять камешки со сквозными отверстиями, горшок, кринка или глиняный рукомойник без дна, горлышко от разбитого кувшина, изношенный лапоть и др. В Нижегородской губернии горлышки от разбитых кувшинов вешали в курятниках и под стрехами домов, полагая, что это помешает домовому щипать кур и мучить скот. В Ярославской губернии «собачиным богом» именовали старый горшок, который помещали на высоком шесте в том месте двора, где находятся насесты: «В горшке селится дух, покровительствующий курам».

В некоторых деревнях вешают в псарнях круглые камни с небольшим отверстием внутри; такой камень, напоминающий громовый молот Тора, предохраняет птицу от болезней и называется собачьим богом.

Так же полагают, что слово «куриный» – видоизмененное «чуриный», т.е. имеющий отношение к Чуру или Щуру, божеству или духу предков у древних славян, защищавшего границы, двери и проемы. Это не лишено смысла, т.к. в Европе подобный амулет в паре с привязанным к нему ключом использовался как защита от воров.

Помимо кур, "перунову стрелу" применяли и как средство от болезней, в первую очередь для лечения грудницы у женщин и коров. Больная женщина выдавливала молоко на пол, пропуская его через отверстие в камне, а больной корове, растирали "громовкой" вымя и доили через неё в углубление, сделанное в земле. По представлениям гольдов, круглый нефритовый камень с отверстием давал человеку счастье: для этого мальчикам через отверстие в таком камне давали сосать материнскую грудь, а девочкам такой же камень вешали на шею.

Дырявый камешек, посуда без дна и рваный лапоть – все они имеют отверстие, а поскольку относятся к стихии земли, то это отверстие уподобляется пещере, возможности прохождения через материю небесного огня. Надо также учитывать, что петух в стародавнее время назывался куром и тоже был связан с огнем. Но не только мелкие экземпляры камушков воспринимались носителями особой силы. В корнуоллском Мэдроне больному люмбаго надо было девять раз проползти по ходу солнца сквозь «ползучий камень», а чтоб прибавить здоровья ребенку – просунуть его в пролом камня Мен-ан-тол. Камню Одина (в Оркни) доверялось бракосочетание тех, кто, взявшись за руки, проходил сквозь отверстие в нем, принося друг другу клятву верности. А в Каслдермоте есть Клятвенный камень, тоже с отверстием. Если взяться за руки в этом проеме и произнести клятву, она считается нерушимой. Те же камни, что умещаются в ладони, признавались практически самыми важными оберегами.

Некоторые исследователи говорят об отдельном божественном существе — Курином боге, отчасти соотносимом с Гекатой-Артемидой (Геката – богиня ночи и смерти, Артемида – богиня-дева, охотница). Гея – земля, а оттуда к более древней Рее-Кибеле и, возможно к ассирийской Астарте. Куриный бог – женский покровитель, наделяющий хранительницу очага особой силой. Исследователи полагают, что дырявый камень, как земной артефакт, символизирует матку "Земной Богини" – женский символ, в противовес фаллическим.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Ирина
Аватара
Ирина
Репутация: 221 (+234/−13)
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 1 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#3 Ирина » 11 мая 2016, 18:07

У меня такой есть, на море нашла yes

Рыжая
Аватара
Рыжая
Репутация: 618 (+625/−7)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 22 января 2016
С нами: 8 лет 2 месяца

#4 Рыжая » 12 мая 2016, 10:55

С морскими чертями хорошо работать говорят

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
Репутация: 3876 (+3916/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#5 Alleshtina » 12 мая 2016, 10:55

Я нашла такой камень будучи ребенком, и долго с ним носилась.. А потом, выросла и имея логический склад ума, выбросила за ненадобностью dash1 dash1
Полный капец... shok Я прям "похвалила" себя только что... girl_devil
камень.jpg
камень2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

Astra88 F
Аватара
Astra88 F
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

#6 Astra88 » 6 июля 2016, 20:12

Если вы случайно нашли на берегу этот камень-оберег, то загадайте свое желание, глядя в небо сквозь дырочку, а потом выбросите его в воду.
Если вы вы хотите привлечь удачу в деньгах, кто храните этот оберег в кошельке или же носите как брелок.
Помогает куриный бог и в любви. Для этого достаточно хранить его в своей спальне, но не один, а два таких камня. Это будет символизировать два обручальных кольца.
И покуда не пришли смерть и становленье,
На земле ты только гость — гость
по приглашенью.

Мирослава F
Аватара
Мирослава F
Репутация: 225 (+234/−9)
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#7 Мирослава » 7 июля 2016, 21:13

А я сколько была на море ни разу не получилось найти такой. Не моё видимо pardon

poison77
Аватара
poison77
Репутация: 188 (+189/−1)
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 мая 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

#8 poison77 » 7 июля 2016, 21:39

У меня тоже такой камушек есть) и у мужа))))
Мне срочно нужен Конь. Рабы и Царство.
Потом все объясню....

Astra88 F
Аватара
Astra88 F
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

#9 Astra88 » 8 июля 2016, 0:17

Я живу в Латвии и лет 7 назад специально ездила в г.Вентспилс где совсем дикие морские каменистые берега.Искала курининох богов.Нашла штук пять.Один из самых любимых повесила на шею и помню загадала желание(оно у меня тогда только одно и было).Не прошло и месяца как ислнелось,только совсем другим способом,который я даже не могла себе представить.У меня ещё сохранились те камушки,вот думаю они рабочие ещё или нет?Может потеряли связь с природой и лучше их вернуть в море и поискать новенькие.
И покуда не пришли смерть и становленье,
На земле ты только гость — гость
по приглашенью.

Викинг M
Аватара
Викинг M
Репутация: 79 (+85/−6)
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#10 Викинг » 8 июля 2016, 0:37

Если есть такие места, можно и свеженького найти girl_haha

Astra88 F
Аватара
Astra88 F
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

#11 Astra88 » 8 июля 2016, 0:49

У меня там жила подруга,так у неё целые бусы из этих камней были,больших и маленьких.Найти их не легко.Ходить,присматриваться,потом одни камушки перед глазами и снились ночью.Попадаются большие камни с дырками,такие что не поднимешь.Вот же чудеса природы!
И покуда не пришли смерть и становленье,
На земле ты только гость — гость
по приглашенью.

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4666 (+4699/−33)
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#12 Лунная » 9 марта 2017, 0:08

Действительно чудеса. Его просто как оберег носить или заговаривать особенно надо?
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Юлия Кафтанова F
Аватара
Юлия Кафтанова F
Возраст: 53
Репутация: 5 (+5/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апреля 2020
С нами: 3 года 11 месяцев

#13 Юлия Кафтанова » 19 апреля 2020, 16:38

Дырки в камнях образуются от прорыва газовых пузырей при извержении вулкана, при растворении части камня, при формированни внутри него как бы полости жеоды - газовый пузырь вулкана в базальте и окружающих породах. Если газовая полость не прорывается наружу камня, её можно и не найти. Если полость скозная в камне, формируется Куриный бог. Прилагаю фото среза агата с пустотой внутри, которая не прорвалась наружу. Если в природе идет прорыв в две стороны, формируется отверстие внутри камня, и если это например кварц или агат - может заполниться и горным хрусталем. На фото пустота не сквозная, дыра в камне как часть пещеры в нем, но представление о формировании дырок в камнях дает. Камни редкие - не менее редкие, чем агаты со скрытой внутри них пустоткой, обычно ценятся даже у коллекционеров, и тем более в магии. Обереги. Куриные боги можно дарить друг другу, но у меня нет, обычно охота на агаты. evil3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#14 Pixie » 31 марта 2021, 9:53

У меня таких камней много и из разных мест. В некоторых ещё ракушки остались (понятное дело, что уже больше чайкин нежели куриный Бог получается таким.
905C6272-7426-4A63-B4B6-3A89AC1A3D89.jpeg
образом)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

WWW F
Аватара
WWW F
Репутация: 520 (+520/−0)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 3 июня 2017
С нами: 6 лет 9 месяцев

#15 WWW » 10 апреля 2022, 1:38

Несколько лет лежал дома "без дела". На удивление (для себя) такой камушек стал отличным маятником.


Вернуться в «Магия камней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей