Змеевик

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Deva » 25 января 2016, 15:45

Змеевик (серпентенит) – это горная порода, состоящая из минералов группы серпентина. Окраской – зеленой с пятнами различных оттенков - напоминает кожу змеи, с этим и связано название, слово «серпентенит» происходит от латинского слова serpens — «змея».

Выделяют благородный змеевик – поделочную разновидность серпентенита, которая характеризуется однородной плотной структурой. Он используется в ювелирном деле. Благородный змеевик ярко-зеленого или зеленого с темными прожилками цвета очень похож на нефрит. От последнего он отличается меньшей твердостью – около 2,5 по шкале Мооса. Плотность змеевика - 2,6 г/см3, блеск может быть стеклянным, жирным, восковым, излом раковистый. Хорошо полируется. Цвет встречается от зеленовато-желтого до темно-зеленого. С химической точки зрения, змеевик – это силикат магния.

Европейская история использования змеевика в качестве поделочного камня насчитывает более 400 лет. Из него делали столешницы, вазы, канделябры, туалетные приборы, сервизы. Когда-то змеевик был материалом для изготовления аптекарских ступок, чашек и другого инструмента, с тех времен за ним сохранилось название «аптекарский камень». Сегодня из змеевика изготавливают не только сувениры и ювелирные украшения, но и облицовочную плитку. В частности, змеевик использовался при отделке московской станции метро «Щелковская».
Минерал и знаки зодиака / Деву ведет к познанию, Козерога – к спорту

Своим камнем змеевик могут считать люди, родившиеся под созвездием Девы. Он помогает им справиться с апатией и некоторой отстраненностью, свойственной представителям этого знака, пробудить интерес к живой природе, к познанию окружающего мира. Рекомендуются он и Козерогам. Этих увлеченных карьеристов и трудоголиков змеевик побуждает к активному образу жизни, спорту, путешествиям.

Лучше отказаться от украшений с этим камнем тем, кто рожден под знаком Рыб или Рака. Эти люди, как правило, слишком эмоциональны для того, чтобы противостоять змеевику. Он может привести их к депрессии, нервным срывам или моральному падению.
Мифы и легенды / Был он кожей или яблоком…

На Урале существует такая легенда о происхождении этого камня. Золото, которое скрыто в горах, охраняет огромный огненный змей – Великий Полоз. Кому посчастливится увидеть его или хотя бы его следы, тому скоро откроется тайна, как найти залежи золота и драгоценных камней. Змеи, как известно, периодически сбрасывают кожу, но у Великого Полоза кожа не простая. Она оставалась в горах и постепенно, затвердевая, превращалась в красивый желтовато-зеленый камень, рисунок на котором точь-в-точь повторял узоры на теле сказочного змея. В честь Великого Полоза его и назвали змеевиком, по крайней мере, так объясняют это на Урале.

В Европе существует другая легенда, связанная со змеевиком. Она рассказывает, что, Адам, откусив от яблока с Древа познания добра и зла, поперхнулся. Он выплюнул кусок на землю, а тот превратился в змеевик. Поэтому, с одной стороны, этот камень называют коварным, опасным, искусителем; а с другой – символом познания.

Еще одна интересная уральская история связана с необычным свойством змеевика расщепляться при специальной обработке на очень тонкие эластичные волокна, из которых можно ткать, как из нитей. Поэтому здесь его называли еще и горным льном. Сегодня из таких волокон (хризотил-асбест) изготавливают огнезащитную одежду, выдерживающую нагревание до 600 градусов Цельсия. А когда люди только научились создавать эту «каменную ткань», она казалась настоящим чудом. Вот и рассказывают легенду, будто мастера известных Демидовских рудников сделали скатерть из волокон, полученных из змеевика. И Никита Демидов сам продемонстрировал изумленному Петру I, как скатерть можно «постирать» в огне, отправив ее после застолья в камин и вернув оттуда целую и невредимую.
Лечебные свойства / Аптекарский камень

Люди очень давно заметили, что змеевик обладает лечебными свойствами, неслучайно он получил название «аптекарский камень». Древние лекари изготавливали из него ступки и емкости для лекарств. До сих пор считается, что свойства любых медикаментов усиливаются, если их положить в посудину или шкатулку из змеевика. В современной литотерапии змеевик – камень, способный очищать организм. Причем как на энергетическом уровне, «забирая» отрицательные эмоции и какие-то негативные воздействия, так и на телесном, выводя шлаки.

К помощи этого камня рекомендуют обращаться при головных болях, проблемах с артериальным давлением. Считается, что он способен уменьшить нервную возбудимость, успокоить, наладить эмоциональный фон. Используют змеевик при простудных заболеваниях, недугах воспалительного характера в почках и органах пищеварительной системы.

А еще этот камень подходит тем, кому необходимо восстановиться после травм. Считается, что он способствует более быстрому сращиванию костей, скорейшему излечению ушибов и вывихов. Для этого надо носить браслеты или кольца со змеевиком.
Магические свойства / Защитник или искуситель?

Знакомясь с магическими свойствами змеевика, можно столкнуться с двумя, казалось бы, исключающими друг друга мнениями. С одной стороны, считается, что это камень опасный и коварный. Являясь, по легенде, камнем, связанным со змеем-искусителем, он может служить людям, стремящимся обмануть, завлечь в свои сети окружающих. Говорят, что обращаться к помощи змеевика могут только маги и колдуны, обычному человеку он начинает ставить различные препятствия в жизни, сталкивать его с испытаниями и искушениями. Кстати, благодаря этому камень советуют использовать для получения «вредных советов», проще говоря, он показывает, каких ситуаций вам лучше избегать и как не надо себя вести.

С другой стороны, считается, что змеевик – камень с мощной энергетикой, который способен подарить своему владельцу защиту и душевное равновесие. Он издавна служил талисманом для тех, кто помогает людям – врачей и аптекарей, гомеопатов и массажистов. Хорошо взаимодействует этот камень и с теми, кто стремится к новым знаниям, мечтает проникнуть в тайны вселенной и разобраться в собственном «я». Вообще, змеевик способствует успешному обучению, а также физическому развитию. Он помогает человеку быстро бегать, хорошо плавать, поэтому является подходящим талисманом для спортсменов. Помогает он достичь успеха также деловым людям, юристам.

Это очень сильный очиститель, как души и тела человека, так и окружающего пространства. Его советуют использовать в качестве оберега от порчи и сглаза. Говорят, что, столкнувшись с сильным негативным энергетическим воздействием, произведенным на его владельца, змеевик может даже расколоться на части. Поскольку он активно поглощает негативную энергию, ему надо помогать – как минимум раз в неделю держать под проточной холодной водой. Для очищения домашнего пространства полезно держать в комнате вазы или открытые шкатулки из этого камня.

Не передаривайте украшения и предметы из змеевика, которыми вы пользовались, ведь этот камень очень «привязывается» к своему владельцу и не сможет служить новому человеку. А вот если речь идет о передаче камня по наследству – другое дело! Когда змеевик переходит к кровному наследнику своего владельца, то свойства камня только усиливаются. Объясняется это тем, что ему уже известны проблемы вашей семьи, рода и ему будет легче с ними работать.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Snake F
Аватара
Snake F
Возраст: 38
Репутация: 5 (+5/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 февраля 2018
С нами: 6 лет 1 месяц

#2 Snake » 17 февраля 2018, 0:01

Немножко добавлю от себя.
Змеевик, камень искуситель. Он искушает на грехи, поэтому с слабой волей лучше не носить. Подходит для амулета на привлечение симпатии, похоти. Используется в любовной магии при работах - приворот, на блядство, на похоть, на извращения.
Отлично стягивает на себя энергетическую грязь. Используется для обмана других людей.

Иришка
Аватара
Иришка
Репутация: 880 (+902/−22)
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 3 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#3 Иришка » 27 февраля 2022, 10:45

Змеевик вытягивает из поврежденного поля негативные образования и эмоции, поэтому издревле использовался при лечении телесных и душевных заболеваний.


Вернуться в «Магия камней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей