Галенит

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 31 марта 2023, 23:03

Галенит (лат. "галена" - свинцовая руда или свинцовая окалина; Galenit; Bleiglanz; Parakobellit; Allquifoux; Galeno; Lyijyhohde; Parakobellita; 方鉛鉱; Blyglans) - минерал, сульфид свинца с формулой PbS; до. название — "свинцовый блеск"; часто содержит примеси Ag, Сd, Se и тп) — источник одного из самых токсичных и одновременно востребованных металлов - свинца.

43488E5A-C9AC-409E-B819-5056DFE3BEFE.jpeg


Римляне ещё три тысячи лет назад научились выплавлять из галенита свинец, который потом пускали на производство труб, монет и медицинские цели. Долгое время никто и не догадывался, что галенит может быть очень опасен для человека. Египтяне смело использовали минерал для первой в мире туши, помимо него в её состав также входила сера и животный жир. Удивительно, но яркие стрелки на глазах египетских женщин и мужчин объяснялись вовсе не красотой. Дело в том, что чёрная краска защищала от ярких солнечных лучей и развития инфекций на слизистой оболочке глаза. Кроме того, согласно древним поверьям, галенит помогал женщинам проще переносить беременность. Для этой цели из минерала делали настойку. Заливали его водой на несколько недель, после чего употребляли натощак. Такое лекарство помогало также при спазмах и кожных заболеваниях.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Минерал привлекал людей и тем, что из него можно было извлечь серебро. Первые попытки по добыче из галенита драгоценного металла предприняли испанцы. В Новом Карфагене на серебряных рудниках трудилось более сорока тысяч рабов. Галенит, содержащий серебро, сначала дробили, а затем промывали в воде через сито. Такую процедуру проделывали не меньше пяти раз, чтобы в осадке получить чистый металл.

4D4E8BC8-ABC8-49F0-9CF6-7F2213BD5E42.jpeg


В античные времена галениту придумали ещё одну область применения – виноделие. Свинцовый сахар, полученный из минерала, улучшал вкусовые качества напитка, делая его менее кислым. Сложно сосчитать, сколько людей в итоге отравились таким вином, но официально использовать специфические добавки запретили только в XV веке. Однако сохранились истории, рассказывающие о массовых случаях отравления спустя 200 лет на территории одной немецкой деревушки. Тогда один из местных докторов провёл целое расследование, чтобы выяснить, что же стало причиной гибели монахов одного из монастырей. Как оказалось, тот год выдался в Германии方鉛鉱 особенно неурожайным на виноград, вино из которого получалось очень кислым. Чтобы изменить ситуацию, торговцы стали добавлять в напиток измельчённый галенит. С такой приправой вино самого плохого качества превращалось в лучшие сорта. После того, как лекарь опубликовал свои догадки в книге, князь местных земель издал указ, грозивший смертной казнью каждому, кто продолжит улучшать вино при помощи галенита.

BE4C1074-F40A-4E80-999D-E8ACA8A9E9D9.jpeg


На Руси выплавляемым из галенита свинцом покрывали купола церквей и строили водопроводы. Первая система, доставлявшая царским особам питьевую воду, была построена по примеру римских сооружений – из свинца. Почти 70 лет жители дворца травились водой, содержание опасного компонента в которой в сто раз превышало допустимое. В XXI веке, как и тысячи лет назад, галенит по-прежнему ценится как главный источник свинца. Вред от вдыхания паров при работе с этим минералом уже давно очевиден. Рабочие в шахтах по добыче камня подвергаются огромному риску отравления. Поэтому применение минерала, который человечество тысячелетиями использовало в самых разных сферах жизни, сегодня активно ограничивают, подыскивая достойные замены.
галенит

2390F0FE-05C3-4287-85C7-140EE0EF0F34.jpeg


Гомеопатия рекомендует галенит как средство, успокаивающее нервную систему. Кольцо с галенитом способно придать человеку уверенности и настойчивости, а бусы и кулоны из минерала способны решить самые сложные и запутанные вопросы.

F500A161-645D-47D4-9A35-21FA286A2CFD.jpeg


Минерал существенно повышает жизненный тонус, стабилизирует психоэмоциональное состояние. Кристаллы способствуют улучшению настроения, приводят в норму сон, избавляют от апатии и депрессивного состояния. После того как человек потрогает этот камень, он становится активным и веселым. Кристаллы помогают бороться с дурными взглядами и избавлять от усталости. Этот минерал дарит долголетие и удачу своему владельцу. Поскольку кристаллы категорически не переносят вредных привычек, то народные целители рекомендуют применять их, чтобы бороться со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и табаком.

94F5820E-9688-4A01-A342-E80CEE4D2350.jpeg


Если человек, страдающий от той или иной зависимости, начнет носить амулеты с галенитом, то он сможет забыть о подобной проблеме навсегда. Камень характеризуется еще и следующими лечебными свойствами: он прекрасно влияет на процесс обмена веществ; снижает аппетит и помогает справиться с ожирением; благоприятно воздействует на печень и почки; избавляет от бессонницы и плохих сновидений.

6982381E-18CC-4B3A-B05A-565EF487A8C0.jpeg


Как талисманы чаще всего используют кольца с галенитом. Они смогут сделать своих владельцев намного спокойнее и благоразумнее. Если носить серьги с таким камнем, то это принесет веру в собственные силы и будет помогать в принятии правильных решений даже в самых трудных ситуациях. Ювелирные гарнитуры со вставками минерала принесут своей владелице уверенность и уравновешенность. Кулоны и броши помогут в решении сложных проблем и разрешении тяжелых жизненных обстоятельств.

74E7290D-2DE7-40FB-AFDF-0D173066D6CC.jpeg


Народные поверья гласят, что такие кристаллы способствуют укреплению человеческих сил своих владельцев. Такой камень помогает поставить перед собой четкую цель и смело идти к ее выполнению. Он позволяет справиться с неудачами и несчастьями. Но не стоит забывать, что такой минерал считается чрезвычайно капризным и обидчивым. По этой причине хозяину рекомендуется «общаться» с камнем и не считать его простой бесполезной безделушкой. В противном случае минерал перестанет приносить пользу и помогать своему хозяину.

9430F42C-B255-4D56-8BBE-589E136E29FE.jpeg


У коллекционеров вызывает интерес только чистейшие образцы галенита или необычные сростки кубических кристаллов минерала с другими камнями. Галенит сложно спутать с каким-то другим минералом. Форма его кристаллов идеальна. Даже если ударить по образцу молотком, то образуется множество уменьшенных копий первоначальной формы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Магия камней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей