Литотерапия и свойства минералов

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 12 марта 2023, 0:01

Литотерапия основана на совокупности исторически и концептуально разрозненных субъективных представлений о терапевтических свойствах минералов и камней. Литотерапия говорит о том, что каждый камень имеет определенные свойства воздействия на одну или несколько сторон психофизиологического состояния человеческого организма. Утверждается, что каждый камень обладает вибрациями и излучениями, соответствующими вибрациям и излучениям человеческих органов, благодаря чему идёт воздействие на физическое, ментальное, астральное и кармическое тела и может происходить исцеление. Литотерапия включает в себя минералотерапию, кристаллотерапию, металлотерапию, геммотерапию, стоунтерапию, воздействие камнями либо изделиями из них на чакры, массаж кристаллами и друзами, астроминералогию и другие. Разновидностью литотерапии является радионика, использующая кроме камней электрические устройства.

«Каменная» терапия имеет не одно направление, а целых три: стоунтерапия, или массаж обычными камнями, нагретыми либо охлаждёнными; литотерапия — магическое излечение с помощью драгоценных, полудрагоценных, а также поделочных камней и так называемая радионика (частный случай литотерапии) — особый вид, использующий помимо камней ещё и электротехнические компоненты. Стоунтерапия (массаж) не претендует на роль панацеи от всех самых страшных болезней и соответственно сильно навредить человеку не может.

Литотерапия, в свою очередь, делится на два направления: историческое и современное. Историческому направлению исцеления драгоценными камнями, вероятно, более пяти тысяч лет, но наибольшее развитие этот вид врачевания получил в Средние века.

Помимо использования самих минералов историческая литотерапия требует владения многими науками Древнего мира и Средневековья, применения средств ритуальной магии, заклинаний, вызовов всевозможных духов и прочих бестелесно-астральных сущностей. Сочетание различных свойств минералов с их астрологическими аспектами, магическими ритуалами, протоколами работы с нисхождением света (каббала) описано в магических трактатах древних времён. Одно из первых известных нам руководств по применению драгоценных камней в целительстве в Европе принадлежит перу Исидора из Севильи (приблизительно 630 год). Сохранилось немало более поздних трудов, среди них: «Лапидарий» Марбода Реннского (1035—1123), «Физика» и «Книга об искусстве исцеления» Хильдегарды Бингенской (1098—1179), «De mineralibus» («О минералах») Альбертуса Магнуса (ок. 1200—1280) и «Gemmarum et lapidum historia» («История драгоценных камней»), опубликованная в 1609 году Ансельмом Боэцием де Боотом, придворным лейб-медиком императора Священной Римской империи Рудольфа II. Существует и множество средневековых магических манускриптов, авторство которых не установлено.

Целитель, действующий в русле исторического направления литотерапии, должен освоить воистину гигантский объём знаний: от латыни и древнегреческого до широко использовавшихся в Средние века каббалистических инструментов, таких как гематрия, нотарикон и темура, что требует огромного времени. Видимо, по этой причине представители, работающие на ниве исторической литотерапии, встречаются редко.

Второе направление литотерапии — исцеление с помощью кристаллов (англ.Crystal healing) — появилось в середине XX века и в полной мере реализовалось в конце 1990-х годов. Его основоположница — американская писательница, выступившая под псевдонимом Мелоди. Она имеет учёные степени (бакалавр в области математики, а также мастер изящных искусств). Книга Мелоди «Love is in the Earth», вышедшая в 1995 году, представляет собой собрание различной информации из индийской философии, нумерологии, космологии и кристаллографии, психологии. В этом труде упоминания о сингонии кристаллов соседствуют с чакрами, а сведения о ДНК и основах теории суперструн сочетаются с ясновидением и управлением погодой.
Спойлер
Однако обряды Мелоди и её последователей выглядят немного странно. Например, кристалл кварца, прикреплённый к бензонасосу автомобиля, может «мистическим образом» снижать расход топлива на 50%.
Работа с минералами по версии лиротерапевтов включает очистку камней вымачиванием в солёной воде или в ёмкости с рисом, окуривание камня дымом шалфея, можжевельника или ладаном. Пробуждение кристалла происходит с помощью звуков тибетских колокольчиков или медитативного гонга и тп.

Химия утверждает: если нет контакта между взаимодействующими средами, то и никакого взаимодействия между вещест-вами нет и быть не может. Физика не так категорична. С физической точки зрения существует по крайней мере несколько способов удалённого воздействия на материю, каждый из которых способен поменять свойства материала-реципиента. Мы говорим, например, о радиации и микроволновом излучении. Благотворное влияние камней на воду и в дальнейшем на человеческий организм бесконтактным способом осуществляется за счёт вибраций кристалла, которые меняют свойства воды.

Минералы, которые можно даже любому критику связать с вибрациями, — это пьезоэлектрики. Пластины из этих камней при сжатии или растягивании создают на своей поверхности электрический заряд и, наоборот, при подведении к таким кристаллам электрического тока сами начинают сжиматься или изгибаться. К таким минералам относятся кварц, турмалин и некоторые другие естественные или искусственно выращенные материалы. Пьезоэлектрики из кварца (в основном синтетического) нашли широкое применение в радиоэлектронике. На этом эффекте основана работа нескольких классов электронных приборов — от кварцевых резонаторов до пьезоэлектрических динамиков.

С кварцем работают представители радионики (особого направления современной литотерапии) — лечения на расстоянии.
Спойлер
Основоположником метода, появившегося в начале ХХ века, стал Альберт Абрамс (1863—1924). Он считает, что если кристаллы кварца демонстрируют пьезоэлектрический эффект, то, надев на них катушку индуктивности и подключив её к генератору определённых частот, можно достичь таких эффектов, как исполнение желаний, исцеление от болезней или обретение богатства.
С точки зрения скептически настроенных знатоков электротехники, схема радионического устройства бессмысленна по многим причинам, начиная от отсутствия питания и неправильного использования переменных сопротивлений и заканчивая тем, что кварц не взаимодействует с индуктивностью. Ведь для того чтобы кристалл начал проявлять пьезоэлектрический эффект, нужен непосредственный контакт кварца с электрическим проводником. Кроме того, современная официальная наука беспощадна. Если некое физическое явление нельзя воспроизвести в любой другой лаборатории мира при примерно схожих условиях — такого явления не существует в природе. mocking

Спойлер
О скрытом источнике ультрафиолетового излучения и феномене, наблюдаемом в некоторых редких минералах, который называется «тенебресценция» или «фотохромизм»; это эффект, представляющий собой обратимое изменение окраски минерала под воздействием ультрафиолета, то есть фактически под воздействием света, находящегося за пределами видимого диапазона, воспринимаемого человеческим глазом. Воздействие ультрафиолета вызывает в определённых минералах временные атомарные перестройки, выражающиеся в изменении заселённости электронных уровней. В результате меняются оптические свойства минерала. Через некоторое время (от 10 минут и более) возбуждённые атомы возвращаются в основные состояния и цвет камня становится прежним. Феномен тенебресценции наблюдается у таких редких полудрагоценных камней, как тугтупит и хакманит. Иногда явление фотохромизма можно наблюдать в некоторых образцах минерала скаполит. Наиболее яркий представитель среди тенебресцирующих камней — хакманит. Это силикат, разновидность содалита, формула которого Na8Al6Si6O24(Cl2S). Гренландский хакманит из месторождения Илимасак и канадский из Сент-Хилари в Квебеке, будучи только что извлечёнными из породы, яркого лавандово-фиолетового оттенка, но под действием ультрафиолета солнечного света довольно быстро выцветают, меняя цвет на дымчато-серый. Хакманиты из Афганистана и Бирмы, наоборот, под воздействием солнечного света меняют цвет с серого на ярко-лавандовый или розово-фиолетовый.
Гренландский тугтупит — алюмо-бериллиевый силикат, Na4(AlBeSi4O12)Cl, меняет цвет под воздействием ультрафиолета с серо-розового до ярко-красного.
Тенебресцирующий скаполит из Афганистана — ещё один представитель группы силикатов. Его химический состав может быть различным: (Ca,Na)4(Al6Si6O24)(SO4, CO3), Ca4Al6Si6O24CO3, Na4Al3Si9O24Cl. Встречается скаполит реже всех остальных камней, но зато демонстрирует наиболее красивый переход от полного отсутствия цвета до ярко-синего оттенка, напоминающего по насыщенности сапфир.
Если мы говорим о литотерапии сегодня, то есть мнение, что целительный эффект, который возможно наблюдать и который следует от драгоценных камней, представляет собой внушение, а литотерапия представляет собой психотерапию.

Вернуться в «Магия камней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей