Магия минералов: что такое биотит

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 20 марта 2022, 20:11

Другие названия (синонимы): Аномит, воданит, гетерофиллит, гидроксил-биотит, оденит, одинит, одит, ромбенглиммер, ромбическая слюда, феррибиотит, ферриводанит, ферривотанит, ферромусковит, хотонит, эвхлорит.

Код: Выделить всё

Сингония: Моноклинная
Состав (формула): K(Mg,Fe2+)3(Si3Al)О10(OH,F)2
Цвет:Черный, темно-зеленый, темно-коричневый
Цвет черты: Белый, серый
Прозрачность: Непрозрачный, прозрачный, просвечивающий
Спайность: Весьма совершенная
Излом: Неровный
Блеск: Металлический, перламутровый, стеклянный
Твердость: 2,5 – 3
Плотность (удельный вес), г/см3: 2,7 – 3,3

30A6213B-9C63-4FC4-8A3B-0CA13AEF0A28.jpeg


Биотиты способны образовывать кристаллы, чешуйчатые, таблитчатые агрегаты и плотные, сплошные массы.

Крупные листоватые агрегаты были найдены в Норвегии, а кристаллы — на Урале, во Франции, Танзании, Канаде, Германии. Породообразующий минерал гранитов, трахитов, минетт.

Классы самоцвета можно разделить по происхождению:

- Магматическое: плутоническое или вулканическое.
- Метаморфическое: региональный или контактовый метаморфизм.
- Гидротермальное.
- Обломочно-осадочное.

Крупные, хорошо сформированные кристаллы биотитов используются при изготовлении ювелирных украшений. Также минерал применяется в качестве электроизолятора в различных изделиях. Порошок биотита является одним из компонентов цемента и бронзовой краски.

Биотит способен эффективно снимать нервное напряжение, улучшать сон, уменьшать чувство тревоги, страха и раздражения. Также камень положительно воздействует на эндокринную, лимфатическую, гормональную и нервную системы. Минерал поможет улучшить состояние волос, нормализовать уровень сахара в крови и избавиться от лишнего веса. Активно борется с артериосклерозом, способен помочь в исцелении суставов, кроме того, от подагры, ревматизма. Может очистить ЖКТ от шлаков и отрегулировать стул. Помимо этого, биотит способствует улучшению обмена веществ. Отлично помогает тем, кто страдает от вегето-сосудистой дистонии, укрепляет сон и повышает жизненный тонус.

Биотиты имеют богатую историю. Благодаря тому, что состав минерала способен изменяться в зависимости от внешних условий, геологи изучают процессы, которые происходили в местах залегания минерала в далеком прошлом нашей планеты.

Амулеты и талисманы с биотитом усиливают способности к ясновидению и помогают установить связь с потусторонним миром. Камень используется для снятия энергетических блоков, познания себя и окружающего мира.

Камень может воздействовать на все чакры организма. Если поместить его на чакру солнечного сплетения, то он поможет организму расслабиться. Кроме того, пластинки биотита помогают справиться с душевными проблемами.

Минерал применялся в качестве электроизолятора в малоответственных изделиях, также полезен в оптическом приборостроении. Порошок биотита добавлялся в бронзовую краску, а также декоративный цемент. В настоящее время минерал полезен для того, чтоб определить возраст пород с помощью изотопных геохронологических методов.

66E50579-E4C5-4A35-B461-73C7E01296D6.jpeg


Иногда из минерала выполняют блестки для игрушек, декоративных элементов. Крупные кристаллы собирают коллекционеры.

Чистить минерал стоит раз в месяц с помощью проточной прохладной воды. Чтоб «зарядить» биотит, стоит положить его на солнце на несколько часов, но будьте предельно осторожны с этим методом заряда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Магия камней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей