Магия минералов: вивианит

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 20 марта 2022, 19:52

Вивианит (Fe2+ Fe2+ 2(PO)4)2·8H2O) - минерал из класса фосфатов и их аналогов, водный фосфат железа. Небольшое количество марганца Mn2+, магния Mg и кальция Ca может заменить железо Fe2+ в структуре. Чистый вивианит бесцветен, минерал очень легко окисляется, меняя цвет, и он обычно встречается от темно-синего до темно-голубовато-зеленого призматического до сплющенных кристаллов. Кристаллы встречаются внутри ископаемых раковин, таких как двустворчатые и брюхоногие моллюски, или прикреплены к ископаемой кости.

Код: Выделить всё

Цветовая гамма - Бесцветный, очень бледно-зеленый, становится темно-синим, темно-зеленовато-голубым, индиголубым, затем черным с окислением.

Кристалл - Плоские, удлиненные призматические кристаллы могут быть округлыми или коррозионными; как группы звездообразной инкрустации, конкреционные, земляные или порошкообразные.

Блеск - Стекловидное тело, жемчужное при расколе, тусклое в сыром («земном») виде

Полоска, прожилка - Белая, меняется на темно-синюю, коричневую

Удельный вес - 2,68

Оптические свойства - Двухосный (+)

87974198-274B-46B4-9923-528DEF82559C.jpeg


Особенности - другое название «синяя земля», «синяя железная Болотная руда», «синяя охра», «Зелёное железо» и тп. В древности широко использовалось в процессах бальзамирования. “Vivi”- “жизнь, жить” + “anite” - “филлосиликатный минерал, связанный с биотитом”, где «филлосиликаты» - дисиликаты, силикаты со слоистой структурой, напр. слюды, хлориты, а «биотит» - это «калий-магний-алюминий-железо-содержащий минерал».

Самые крупные разработки месторождений находятся на торфяных болотах на Украине, в Камеруне, США, Мексике, Англии, России.

В. минерал широко применяется в литотерапии (лечение камнями и минералами, если кто-то забыл). Его кристаллам приписывают следующие целебные свойства:

- благотворно влияет на деятельность нервной системы;
- способствует избавлению от фобий и панических атак;
- успокаивает, нормализует сон;
- снимает стрессы, избавляет от тревоги.

Из-за оригинальной и несколько мистической эстетики кристаллы вивианита наделяются массой магических свойств, основным из которых, безусловно, является метаморфоза состояния человека:

- вивианиты служат проводниками лунной энергии и достигают максимальной мистической силы в ночное время.
- минерал может наделять своего владельца даром предвиденья или усиливать внутренние силы.
- используется при проведении ритуалов, в частности, (ритуалов полнолунного празднества, направленных на высвобождение творческой жизненной силы и сакральной энергии, пронизывающих всю нашу Вселенную и ассоциирующихся с Луной и Великой Богиней, и дающих магам особую возможность установить и усилить связь с духами).

Амулеты из вивианита изготавливают крайне редко – его используют как самостоятельный оберег и тщательно оберегают от солнечных лучей (помните о его окислении солнечным светом!).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Магия камней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя